ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Общедомовые нужды многоквартирных домов

Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» напоминает, что вся поступившая в многоквартирный жилой дом электроэнергия фиксируется общедомовым прибором учета. В случае подозрений на его неисправность, обращайтесь по телефону «прямой линии энергетиков» - 88005050115. Основные же сложности возникают с учетом электроэнергии в квартирах. Большое количество потребителей не имеют индивидуальных счетчиков и рассчитываются по нормативам. Как правило, такие жильцы не стремятся экономить ресурс и потребляют электроэнергии намного больше, чем в результате оплачивают. Разница, которую такие абоненты использовали, но не увидели в своих счетах, будет засчитана как часть ОДН.
Кроме того, во многих домах старого жилого фонда до сих пор эксплуатируются приборы учета, у которых класс точности не соответствует законодательным нормам. Старый механизм таких счетчиков не учитывает всю электроэнергию, поступающую в квартиру, а значит, весь объем недоучтенных киловатт-часов опять-таки ведет к росту ОДН. Выход один - убеждать соседей и повсеместно устанавливать современные счетчики класса точности 2.0 и выше. Чем меньше останется неучтенной и нераспределенной энергии, тем меньше будет и ОДН.

В ОДН многоквартирных домов зачастую входят и потери во внутридомовых сетях, особенно в старых и изношенных. Если дом построен еще в прошлом столетии, то, как правило, электропроводка в нем алюминиевая и не менялась за все время ни одного раза. Естественно, такая внутридомовая сеть не рассчитана на то количество современных бытовых приборов, которое круглосуточно работает в каждой квартире. В связи с этим происходит перегрев кабеля, то есть часть электрической энергии переходит в тепло, а значит теряется. Для того чтобы свести эти потери к минимуму и чтобы вся электроэнергия, поступающая в дом, расходовалась эффективно, необходим своевременный ремонт внутридомовых сетей, который необходимо требовать в своей управляющей компании. Практика показывает, что в домах, где такой ремонт произведен, ОДН заметно снижается.

Важнейшим аспектом для корректности начисления платы за общедомовые нужды является одномоментность и своевременность снятия показаний всех приборов учета, установленных в многоквартирном доме. Снятие показаний всех приборов учета в доме должен производиться в один день, желательно с наименьшей разницей во времени. Только в этом случае общая картина потребления по дому будет наиболее правильной и полной, а начисление платы - корректным.
Поэтому следует не забывать в любой день с 23 по 25 (включительно) число каждого месяца снимать и по 26 число передавать данные приборов учета любым из способов. Если показания счетчика на момент подготовки платежных документов не поступили в Смоленскэнерго, то счёт абоненту будет выставляться по замещающей информации. При этом реальная картина потребления искажается, ведь расчетный суммарный индивидуальный расход электроэнергии оказывается ниже или выше фактического, а разница снова отражается на ОДН. Чтобы в этот момент потребители не были неприятно удивлены «внезапным» объемом ОДН, необходимо ежемесячно знать фактическое потребление каждого абонента. Сложившаяся практика показывает: в домах, где показания счетчиков поступают одновременно по всему дому (от управляющей компании, старшего по дому или просто благодаря дисциплине жильцов), практически нет скачков величины ОДН.
Следует отметить, что рано или поздно показания индивидуальных приборов учета поступят (например, при контрольном обходе), и тогда будет сделан перерасчёт.

В первую очередь, жителям многоквартирных домов следует внимательно и ответственно относиться к обязанностям собственников жилья. Необходимо своевременно проводить собрания жильцов, осуществлять разъяснительную работу с теми собственниками квартир, у кого отсутствуют приборы учета электроэнергии, или они не соответствует установленным техническим нормам, обращать внимание на подключение к внутридомовым электрическим сетям специализированного оборудования, используемого для аварийно-восстановительных работ, обеспечить своевременное и одномоментное снятие показаний индивидуальных счетчиков электроэнергии, принимать участие в ежемесячном снятии показаний с общедомового прибора учета. В случае письменного обращения в управляющую (обслуживающую) организацию о проведении любых проверок, следует принимать активное участие в работе созданных для этого комиссий.

Также жильцам необходимо проводить или являться инициаторами проведения технических мероприятий: замены ламп накаливания на энергосберегающие, установки энергосберегающих приборов в местах общего пользования (датчики движения, фотореле и проч.), капитального ремонта внутридомовой проводки в случае ее ветхости, установки АСКУЭ.

И, конечно, самым простым и доступным каждому жильцу дома способом снижения объема электроэнергии на общедомовые нужды является контроль над рациональностью использования электроэнергии. Собственникам жилых помещений следует понимать, что каждый из них отвечает не только за свою квартиру, но и за весь дом как за коллективную собственность.

Контактное лицо: Медведев Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: филиал ОАО "МРСК Центра"-"Смоленскэнерго" (все новости этой организации)
Добавлен: 16:39, 01.01.2014
Количество просмотров: 1006
Страна: Россия

28 марта директор «Липецкэнерго» проведет «День клиента» для жителей региона, ПАО "Россети Центр" - филиал "Липецкэнерго", 23:08, 28.03.2024,
96
28 марта директор «Липецкэнерго» проведет «День клиента» для жителей региона Прием пройдет на площадке центра «Мой бизнес» по адресу: г. Липецк, ул. Кузнечная, 8.


«Россети» модернизируют коммутационное оборудование крупного питающего центра Воронежа, МЭС Центра, 23:04, 28.03.2024, Россия
94
На подстанции 220 кВ «Южная» - одном из двух главных питающих энергообъектов Воронежа, начались работы по ремонту высоковольтных выключателей.


В Хабаровском крае завершился отборочный этап Международного инженерного чемпионата, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 23:03, 28.03.2024, Россия
98
В Комсомольском-на-Амуре государственном университете (КНАГУ) прошёл очный отборочный этап XII сезона Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» по направлению «Электроэнергетика».


«Россети» увеличили парк спецтехники для обслуживания магистральных электросетей в Якутии, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 23:02, 28.03.2024, Россия
101
В Якутское предприятие филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока поступили новые транспортные средства российского производства. Техника предназначена для работы в условиях бездорожья, при сильных ветровых нагрузках и высоком снежном покрове, что характерно для региона.


«Россети» приступили к монтажу КРУЭ на крупнейшем питающем центре Тувы, МЭС Сибири, 22:16, 28.03.2024, Россия
46
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири начал монтаж коммутационного оборудования с элегазовой изоляцией на подстанции 220 кВ «Кызылская».


«Россети» оснастит магистральные ЛЭП Липецкой области птицезащитными устройствами, МЭС Центра, 22:15, 28.03.2024, Россия
48
Начались работы по монтажу птицезащитного оборудования на опорах магистральных линий электропередачи в Липецкой области.


«Россети» расширили узловую подстанцию в Приморье для выдачи дополнительной мощности объектам РЖД, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 22:14, 28.03.2024, Россия
76
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока построили новую линейную ячейку на магистральной подстанции 220 «Уссурийск-2».


«ТНС энерго Карелия» учит пенсионеров работе с онлайн-сервисами, АО "ТНС энерго Карелия", 22:32, 25.03.2024,
38
21 марта специалисты «ТНС энерго Карелия» провели мастер-класс по работе с цифровыми сервисами компании для представителей старшего поколения.


«ТНС энерго Кубань» опубликовало антирейтинг исполнителей коммунальных услуг, ПАО "ТНС энерго Кубань", 21:51, 21.03.2024, Россия
405
Задолженность исполнителей коммунальных услуг (УК, ТСЖ, ЖСК) Краснодарского края и Республики Адыгея перед «ТНС энерго Кубань» продолжает расти.


«Россети» модернизируют крупную питающую подстанцию в Пушкинском городском округе Подмосковья, МЭС Центра, 21:49, 21.03.2024, Россия
404
«Россети» приступили к очередному этапу реконструкции подстанции 220 кВ «Радуга» в Пушкинском городском округе Московской области.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100