ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Ростове-на-Дону обсудили успешные практики и перспективы внедрения системы раздельного сбора отходов

24 декабря в пресс-центре «МедиаС» состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы сбора и переработки мусора в Ростовской области», организованный культурно-оздоровительной общественной организацией «Здоровая планета».
Модератором Круглого стола выступил председатель Совета организации «Здоровая планета» Роман Ольховский. Участие в круглом столе приняли заместитель Главы Администрации Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев, начальник отдела контроля благоустройства и содержания территорий города Комитета по охране окружающей среды Администрации Ростова-на-Дону Артем Суходольский, член «Здоровой планеты» и руководитель Дирекции развития Ботанического сада и баз практик ЮФУ Александр Водяник, руководитель кафедры безопасности и жизнедеятельности ДГТУ Ольга Дымникова, председатели ТСЖ г.Ростова-на-Дону, руководители общественных организаций «Эко-логика» и «Мусора больше нет», представители СМИ, представители бизнес-сообщества в сфере сбора и переработки мусора и Надежда Бережная - менеджер по связям с общественностью компании «Балтика», выступившей партнером круглого стола.
Участники затронули различные аспекты — от законодательной базы до обсуждения проектов, которые уже реализуются в Ростове-на-Дону. По мнению большинства участников круглого стола, следующим качественным шагом должна стать четко выстроенная система взаимодействия общества, власти и бизнеса в вопросах сбора и переработки мусора, что должно привести к значительному улучшению экологической ситуации в городе.
«Раздельный сбор отходов — перспективное направление для развития и оздоровления города, — уверен Председатель Совета общественной организации «Здоровая планета» Роман Ольховский — Например, перед ТСЖ или управляющими компаниями открываются возможности для реализации программ благоустройства придомовых территорий, целых жилых кварталов и микрорайонов. Очень важно, чтобы это было делом не отдельной группы лиц, а каждого из нас».
Заместитель главы Администрации Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев считает: «Горожанам пора активнее приобщаться к практике раздельного сбора твердых бытовых отходов (ТБО), принятой во многих странах мира. На Западе отходы четко «сегментированы»: стекло складывается в один контейнер, бумага — во второй, ветошь — в третий и т. д. Например, в Дании таких позиций 16. Кроме очевидного экологического эффекта, это приносит и эффект экономический. В Ростове-на-Дону собирается просто огромный объем. На городской полигон груженый мусором автомобиль заходит каждые две минуты. Один такой мусоровоз вмещает 10-15 «кубов». И это «добро» просто лежит на свалке и практически не идет в переработку: из 100% отходов только 7-8% пригодно для повторного использования. Затраты — огромные, а выхлоп — почти нулевой».
Экология, как таковая, тесно связана и с темой раздельного сбора мусора, и с экологическим образованием и просвещением, научную позицию по этим вопросам на заседании осветил член общественной организации «Здоровая планета», руководитель Дирекции развития Ботанического сада и баз практики ЮФУ Александр Водяник: «В настоящее время активно проводятся экологические акции, но они не решают проблему: субботники вырабатывают привычку сорить – у одних, и привычку убирать – у других. На Западе еще в 50-е годы стали создавать экопарки, теперь там практически во всех городах есть экопарки разных масштабов в зависимости от величины самих городов, и эти экопарки существуют за счет переработки мусора – они самоокупаемые! В Ростовской области уже существует завод по раздельной переработке мусора – в Морозовском районе, необходимо создание таких заводов и в других районах. Вопрос сейчас стоит так – необходимо рассматривать процесс переработки мусора как бизнес. Что касается экологического образования и просвещения, то начинать его нужно с детского сада и через школу, затем через вуз. То есть путей решения ситуации достаточно много».
Итак, при переходе на раздельный сбор отходов, во-первых, существенно сокращается площадь городской свалки. Во-вторых, в десятки раз повышается эффективность повторного использования ТБО. Положительным опытом в этом вопросе поделились представители бизнес-сообщества, в том числе и представители компании «Балтика», развивающей в ряде мегаполисов России проект «Принеси пользу своему городу», направленный на создание системы раздельного сбора отходов. «Проанализировав ситуацию в нашем городе, мы поняли, что, например, у исполнительной власти есть явный интерес к этой теме, и желание ей заниматься, — сообщила менеджер по связям с общественностью в ЮФО компании «Балтика» Надежда Бережная. — Мы в 2013 году реализовали пилотный проект в Советском районе, где расположен завод, установив во дворах многоэтажек 20 специальных контейнеров (по 240 литров) и желаем, чтобы у проекта расширялась география». В 2014 году планируется установить еще несколько сотен контейнеров. Есть принципиальное согласие глав ряда районов Ростова на установку там новых контейнеров (объемом по 1100 литров), идет формирование адресной программы.
Руководитель общественной организации «Эко-логика» Федор Микушин выделяет пять основных направлений формирования нового, экологического мышления у населения и введения раздельного сбора мусора в регионе: «Необходимо, во-первых, наличие положительного примера для населения, это действует мотивирующе. Во-вторых, аргументация и мотивация, для этого и нужно просвещение – человеку нужно понимать, зачем это нужно. В-третьих, необходимо упростить алгоритм раздельного сбора мусора. В-четвертых, эта разъяснительная работа должна вестись по-разному для разных целевых аудиторий. И, наконец, в-пятых, необходима осознанная культура потребления».
В рамках круглого стола была создана договоренность и выражена заинтересованность следующим районом для развития комплексной системы раздельного сбора отходов выбрать Ворошиловский район.
Резюмируя обсуждение, председатель Совета Ростовской общественной организации «Здоровая планета» Роман Ольховский отметил: «Основные аспекты для дальнейшей работы – это необходимость определенной стандартизации технологии сбора, вывоза мусора различного вторичного назначения, конструкции и дизайна контейнеров, размеров площадок для сбора и т.д., и повышение экологической культуры раздельного сбора мусора среди населения, разработка механизма поощрения раздельного сбора мусора для жителей, либо за счет предоставления льгот от исполнительной власти, либо, возможно, и от представителей бизнеса. Тем более, что созданные за счет внедрения обсуждаемой системы экологические блага для населения очевидны!»

Контактное лицо: Ксения (написать письмо автору)
Компания: Культурно-оздоровительная общественная организация "Здоровая планета" (все новости этой организации)
Добавлен: 02:50, 03.01.2014
Количество просмотров: 976

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде, Marins Park Hotel, 02:41, 22.04.2024, Россия
347
Небофест – это масштабный мультиформатный и мультиспортивный фестиваль с парашютной изюминкой. В программе фестиваля прыжки с парашютом от российских спортсменов, прыжки в тандеме, а также «прыжки» в виртуальной реальности.


Специалисты ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) завершили проведение весенних осмотров, ЖКС №6 филиала ФГБУ "ЦЖКУ" МО РФ по ВВО, 02:38, 22.04.2024, Россия
335
В Жилищно-коммунальной службе № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по Восточному военному округу завершено проведение весенних осмотров имущественного комплекса Министерства Обороны Российской Федерации, находящегося на техническом обслуживании и в оперативном управлении.


В честь Дня российской анимации компания «ЯРКО» проведет праздничную программу на «Солнце Москвы», Анимационная компания "ЯРКО", 23:28, 20.04.2024, Россия
39
Все мероприятия пройдут бесплатно в главном холле многофункционального комплекса «Солнце Москвы».


Грандиозное празднование Ид Аль-Фитра в Ela Excellence, Ela Excellence Resort Belek, 04:56, 09.04.2024, Россия
224
С 8 по 14 апреля Ela Excellence с размахом отметит Ураза-байрам


Празднование Ураза-байрам в отеле Ela Excellence, Ela Excellence Resort Belek, 04:55, 09.04.2024, Россия
148
С 8 по 14 апреля Ela Excellence с размахом отметит Ураза-байрам


Директор Галэкс удостоен государственной награды Российской Федерации, Галэкс, 03:40, 09.04.2024, Россия
44
Директор компании «Галэкс» Владимир Графеев стал обладателем высокой государственной награды. В соответствии с указом о награждении 1 марта 2024 года.


Тульская область впервые вошла в тройку лидеров заявочной кампании Правпремии в области качества, Роскачество, 03:13, 09.04.2024, Россия
47
Организации Тульской области принимают активное участие в конкурсах в области качества и делового совершенства.


Роскачество внедряет ХАССП в Николо-Сольбинском женском монастыре, Роскачество, 03:10, 09.04.2024, Россия
55
Центр компетенций в области пищевой безопасности Роскачества в рамках благотворительной деятельности внедрит принципы пищевой безопасности ХАССП в точках питания Николо-Сольбинского женского монастыря.


Предприниматели «ОПОРЫ РОССИИ» примут участие в Правпремии в области качества, Роскачество, 03:07, 09.04.2024, Россия
49
Роскачество и «ОПОРА РОССИИ» обсудили вопросы повышения эффективности работы организаций и предприятий малого и среднего бизнеса.


Роскачество будет присваивать звезды российским кемпингам, Роскачество, 03:05, 09.04.2024, Россия
54
Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100