ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Смоленские энергетики МРСК Центра представили предложения по сокращению расходов на подключение к электрическим сетям

В феврале под эгидой газеты «Рабочий путь» прошел «круглый стол» по вопросам строительной отрасли Смоленщины. На мероприятии в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых собрались руководители крупнейших строительных и ресурсоснабжающих организаций региона, а также представители областной администрации. Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» представлял заместитель директора по развитию и реализации услуг Андрей Жиденко.
В начале встречи начальник Департамента Смоленской области по строительству и архитектуре Андрей Медведев обозначил, что в ближайшие годы возведение жилья и объектов социально-культурного назначения сконцентрируется в микрорайонах Миловидово, Королевка, аэропорт «Южный», «Краснинское шоссе» и в Михновском поселении.
В конце 2013 года филиал ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» уже осуществил техприсоедение 2 многоэтажных жилых домов в микрорайоне Королевка. В рамках реализации этого проекта были реконструированы 2 кабельные линии 6кВ от подстанции «Северная», построены трансформаторная подстанция ТП 6/0,4кВ и линия КЛ-6/0,4кВ.
Генеральный директор «Объединения смоленских строителей» Александр Прохоров отметил затянутые сроки выделения земельных участков и согласования выполнения работ. С ним согласился и представитель Смоленскэнерго Андрей Жиденко. Заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала обратил внимание собравшихся, что сетевая компания сталкивается с теми же бюрократическими проблемами, что и строители.
При выделении земли под застройку зачастую отсутствуют технические коридоры для прокладки и установки необходимого электроэнергетического оборудования. В большинстве случаев приходится реализовывать подключение объектов в два этапа, первоначально занимаясь выносом сетей с пятна застройки.
«Необходимо заблаговременно формировать и согласовывать со всеми заинтересованными сторонами планы строительства. В том случае, когда возводится жилой комплекс или иной крупный объект, ответственные лица должны предусмотреть наличие технических коридоров под объекты ресурсоснабжающих организаций, в том числе, и электрических сетей», - подытожил Андрей Жиденко.
Участники дискуссии предложили региональным властям взять за основу опыт многих российских регионов по сокращению сроков согласования всей необходимой проектной документации. Предлагается с крупными потребителями отрабатывать индивидуально в режиме «одного окна». Иначе говоря, при появлении крупного инвестора формируется рабочая группа, в которую включаются все участники процесса согласования технической документации. В выбранный день происходит одновременный прием и доработка заявочных документов до их полного согласования. Таким образом, инвестору не придется проходить отдельно каждую инстанцию, к тому же, сократится время на документооборот между ними. Это позволит значительно уменьшить сроки согласования выделения земель и учесть интересы всех сторон, в том числе и энергетиков.
Еще одной существенной проблемой для энергетиков является завышенная заявленная мощность при составлении заявок на технологическое присоединение объектов потребителя. Как отметил Андрей Жиденко, неутешительный опыт прошлых лет показывает, что в некоторых случаях используется лишь 20-25% мощности. Естественно, электросетевая компания устанавливает более дорогое электрооборудование, способное передавать все 100% заявленной мощности, при этом затрачивая большее время и привлекая значительные человеческие ресурсы для производства работ, вместо того, чтобы выполнять иные заявки. А строительные компании, в свою очередь, переплачивают за выполнение заявки на технологическое присоединение.
Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» призывает клиентов более взвешено подходить к вопросу выбора питающей мощности для возводимого объекта при заполнении заявки на технологическое присоединение. Также в качестве одного из решений по оптимизации издержек для строительных предприятий при плотной жилой застройке энергетики предлагают перераспределять уже заявленную мощность, которую строители не выбирают с уже присоединенного к сетям филиала дома. Это позволило бы сэкономить значительные средства, а для ОАО «МРСК Центра» дало оптимальную загрузку сети и эффективное использование оборудования.
В завершении круглого стола участники договорились собираться на постоянной основе, чтобы оперативно решать возникающие разногласия, а также делиться мнениями по оптимизации совместной деятельности.

Контактное лицо: Медведев Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: филиал ОАО "МРСК Центра"-"Смоленскэнерго" (все новости этой организации)
Добавлен: 10:03, 14.03.2014
Количество просмотров: 770
Страна: Россия

Энергетики выявляют и пресекают факты незаконного размещения линий связи на опорах ЛЭП, ПАО "Россети Центр", 02:38, 22.04.2024,
152
Генеральный директор ПАО «Россети Центр» Игорь Маковский провел оперативное совещание. Одним из вопросов стало размещение волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах энергокомпании


«Липецкэнерго» устанавливает современные светильники наружного освещения в населенных пунктах региона, Липецкэнерго, 02:19, 22.04.2024, Россия
26
В 2023 году в эксплуатацию филиала передано более 55 тысяч существующих муниципальных светильников для обеспечения их качественной работы.


В «ТНС энерго» обсуждают модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности, ПАО "ТНС энерго Кубань", 23:16, 20.04.2024, Россия
34
В Сочи прошло выездное совещание руководителей подразделений информационных технологий и информационной безопасности компаний Группы «ТНС энерго».


«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики, филиал ПАО "Россети Центр" - "Липецкэнерго", 02:02, 10.04.2024,
931
«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики


«ССТэнергомонтаж» представит системы промышленного электрообогрева на выставке НЕФТЕГАЗ−2024, ООО "ССТЭНЕРГОМОНТАЖ", 02:02, 10.04.2024,
2024
электрообогрева, объявляет о своем участии в 23-й международной выставке «НЕФТЕГАЗ», которая состоится с 15 по 18 апреля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр», Москва.


В офисах обслуживания клиентов «ТНС энерго Кубань» появились новые терминалы для оплаты, ПАО "ТНС энерго Кубань", 02:01, 10.04.2024, Россия
943
Специалисты «ТНС энерго Кубань» постоянно работают над повышением качества предоставляемых услуг. Компания планомерно внедряет в бизнес-процессы современные сервисы, в том числе цифровые.


Как ЭТС-Проект повышает эффективность работы объектов теплоэнергетики?, ООО "ЭТС-Проект", 01:56, 10.04.2024, Россия
569
Повышение энергоэффективности — одна из задач, реализуемых отделом проектирования объектов теплоэнергетики ЭТС-Проект.


Сотрудники «Смоленскэнерго» прошли обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, Смоленскэнерго, 04:59, 09.04.2024, Россия
138
В обучении приняли участие 117 сотрудников районов электрических сетей, ежедневно выполняющих работы на высоте при эксплуатации электроустановок.


«Россети» расчистят трассы ключевых магистральных ЛЭП Московской области, МЭС Центра, 04:38, 09.04.2024, Россия
50
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к расчистке трасс воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи на территории Подмосковья от древесно-кустарниковой растительности.


«ТНС энерго Карелия» знакомит с онлайн-сервисами, АО "ТНС энерго Карелия", 04:23, 09.04.2024, Россия
48
«ТНС энерго Карелия» старается экономить время абонентов. Для этого в компании внедрен целый спектр онлайн-сервисов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100