ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Киеве состоялся литературно-художественный фестиваль «КобзарТ»

С 28 марта по 6 апреля в Пространстве культурной коммуникации «Лавра» проходил литературно-художественный фестиваль «КобзарТ», приуроченный к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко. В Киеве состоялся литературно-художественный фестиваль «КобзарТ»
Организаторы фестиваля предложили альтернативный подход к празднованию юбилея великого украинского поэта и художника: без пафоса, зато с искренним вниманием к творчеству молодых украинских деятелей различных сфер искусства. Всего за время проведения фестиваля «КобзарТ» его посетило болем 2000 человек: аудитория фестиваля – преимущественно молодые и творческие люди.

Фестиваль ознаменовался новым позиционированием Киевской городской галереи искусств «Лавра»: «Сегодня мы видим в «Лавре» не просто галерею искусств, а нечто большее – пространство, открытое для проявления различных отраслей современной культуры. Именно поэтому мы называем «Лавру» Пространством культурной коммуникации, то есть местом, где художники, литераторы, театралы, кинорежиссеры и актеры, дизайнеры и музыканты будут общаться между собой и с аудиторией. Формат этого общения может быть самым разным: выступления, выставки, мастер-классы, концерты, синтетические мероприятия», – отметила директор галереи Татьяна Миронова.
«КобзарТ», фактически, стал первым крупным мероприятием, обосновавшим новую стратегию «Лавры», ведь его программа включала разнообразные проявления современной культуры: поэтические вечера, выступления современных рок-групп, кинопрограмму от фестиваля документального кино «Kinolitopys». К примеру, 29 марта в ходе фестиваля была представлена новейшая пьеса Театра Владимира Завальнюка «Превращение» – «Великий Льох», по одноименной мистерии Тараса Шевченко. Постановка вызвала настоящие овации в зале.
В фестивале «КобзарТ» приняли участие известные поэты молодого поколения: Дмитрий Лазуткин, Олег Коцарев, Богдан-Олег Горобчук, Павел Коробчук, Артем Полежака, Мідна, Заза Пауалишвили, а также – классики современной украинской литературы Сергей Пантюк и братья Капрановы. Видеопрограмму фестиваля «КобзарТ» ежедневно с 28 марта по 4 апреля открывало видео Зинаиды Лихачевой «Осень так мила», премьера которого состоялась на официальном открытии основной программы фестиваля.
Музыкальная часть фестиваля была представлена выступлениями молодых, но уже известных украинских исполнителей «Vivienne Mort», «Тэлери», «Дети Неба», «воЦап», Кристины Халимоновой с группой «Х.О.», Братьев Капрановых с программой «Дзен.UA» и других. А в уличной галерее «Instalazzia» от Благотворительной Фундации Украины «Открытые сердца», что располагается во дворике, в продолжении экспозиционной части фестиваля экспонируются фотоработы членов Союза фотохудожников Украины.
Особое место в фестивальной программе заняла выставка современного украинского искусства «А ТЕПЕРЬ? СИЛА ИСКУССТВА. Украинское искусство в период кризиса, размышлений и скорби», которая проходит в отдельном помещении ПКК «Лавра» с 28 марта по 26 апреля. Этот кураторский проект Райнальда Шумахера объединяет работы молодых художников, среди которых: Анатолий Белов, Даниил Галкин, Ксения Гнилицкая, Леся Хоменко, Мария Куликовская, Сергей Попов, Николай Ридный, Татьяна Войтович-Беркович, Владимир Кузнецов.

Куратор проекта «А ТЕПЕРЬ? СИЛА ИСКУССТВА. Украинское искусство в период кризиса, размышлений и скорби» Райнальд Шумахер акцентировал на том, что в наступивший период кризиса, украинское общество не получило возможности пожать плоды своей тяжкой борьбы. Силы с Запада и Востока втянули страну в свою геополитическую игру посреди критического периода в то время, как народ самостоятельно пытается создать демократическую структуру для определения своего будущего.
«Мы задаем простой вопрос. А что теперь? Что создают художники? Фокус выставки обращен не в их политическое, социальное и гражданское вовлечение с целью перемен в обществе, а в их собственное видение изобразительного искусства. В каком состояние современное искусство в Украине? Какую роль играет современное искусство в обществе, которое пытается преодолеть устаревшие и закоренелые политические структуры для создания прозрачной, открытой политической системы с перспективой на будущее? Разумеется, некоторые работы созданы под влиянием Майдана или являются отражением драматических событий, но они не ограничены политическими потрясениями», – подвел итог Райнальд Шумахер.
Партнерами фестиваля «КобзарТ» стали компании: «Небесна Криниця», Kompozit, Благотворительная Фундация Украины «Открытые сердца», Ассоциация украинских производителей лакокрасочной продукции, дизайн-отель «11 Mirrirs», бутики органической косметики и продуктов питания Glossary Organic Products, а также Национальный союз фотохудожников Украины. Инновационный партнер фестиваля – компания Samsung.

Подробности о фестивале «КобзарТ», а также ежедневные фото- и видеоотчеты ищите на официальных страницах фестиваля в социальных сетях Facebook и ВКонтакте:

https://www.facebook.com/kobzartfest
http://vk.com/kobzart

11 апреля 2014 г.

Справка:

Пространство культурной коммуникации «Лавра» (официально – Киевская городская галерея искусств) - один из главных культурных центров столицы Украины. Это пространство с богатым историческим и культурным наследием. Кроме собственно выставочных проектов, здесь проходят литературно-художественные фестивали,
премьерные показы спектаклей ведущих украинских театральных режиссеров, фестивали современного искусства, кинопоказы, презентации современного искусства, концерты звезд мирового и украинского музыкального авангарда, показы мод, образовательные мероприятия.

Контактная информация:

Богдан Горобчук, арт-директор фестиваля «КобзарТ».
+3 8 0635835280

Контактное лицо: Богдан Горобчук, арт-директор фестиваля «КобзарТ». (написать письмо автору)
Компания: Пространство культурной коммуникации «Лавра» (все новости этой организации)
Добавлен: 11:50, 15.04.2014
Количество просмотров: 684
Страна: Украина

В ТРЦ «Нора» состоялось цирковое представление «Арена чудес», ТРЦ НОРА, 02:02, 10.04.2024, Россия
871
Цирк – это настоящий праздник и большая радость не только для детей, но и взрослых.


Более 4 миллионов человек посмотрели «20/22» в сети Интернет, Таврида.АРТ, 02:01, 10.04.2024,
897
В феврале 2024 года состоялась премьера сериала «20/22» — первой художественной работой об СВО, снятой в зоне её проведения. Картину показал Первый канал, также она доступна на онлайн-платформах. Кино набрало более 4 млн просмотров в сети. По данным телерейтинга вошло в 10 самых просматриваемых сериалов.


На «Музыкальной пятнице» выступит кавер-группа «Твоя Лила», ТРЦ НОРА, 01:56, 10.04.2024, Россия
218
Как быстро пролетел первый месяц весны! Встретить апрель посетители смогут на яркой «Музыкальной пятнице» в торгово-развлекательном центре «Нора»! 5 апреля в 18:00 кавер-группа «Твоя Лила» подарит слушателям море драйва и хорошего настроения. Харизма артистов и их очаровательные голоса не оставят равнодушными зрителей.


В Беломорске для молодежи и жителей в исполнении студентов Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова прозвучали произведения композиторов "Беляевского кружка" (XIX в.)., Физическое лицо, 01:56, 10.04.2024,
525
Такая творческая встреча стала возможна благодаря реализации проекта «Сорока музыкальная». Проект направлен на популяризацию исполнительского искусства среди детей и молодежи, мотивацию их к обучению игры на музыкальных инструментах, и приобщение к историко-культурному наследию малой Родины.


«ЯРКО» поздравляет с Днем российской анимации, Анимационная компания "ЯРКО", 04:59, 09.04.2024, Россия
141
8 апреля в России отмечается День анимации, которой исполнилось 112 лет.


Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Россотрудничества впервые проведет интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Има-пресс, 04:50, 09.04.2024, Казахстан
48
16-20 июля Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив впервые проведет обучающий интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана. Серия мастер-классов пройдет в Русском Доме в Минске.


Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Россотрудничества впервые проведет интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана, Има-пресс, 04:50, 09.04.2024, Белоруссия
50
16-20 июля Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив впервые проведет обучающий интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана. Серия мастер-классов пройдет в Русском Доме в Минске.


Удобный и функциональный шопинг в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 04:43, 09.04.2024, Россия
72
В многофункциональном торгово-развлекательном центре «Нора» представлено более 50 магазинов различных брендов и направлений, куда посетители приходят не только на шопинг, но и просто для отличного времяпрепровождения.


На «Музыкальной пятнице» выступит кавер-группа «Твоя Лила», ТРЦ НОРА, 04:42, 09.04.2024, Россия
49
Как быстро пролетел первый месяц весны! Встретить апрель посетители смогут на яркой «Музыкальной пятнице» в торгово-развлекательном центре «Нора»! 5 апреля в 18:00 кавер-группа «Твоя Лила» подарит слушателям море драйва и хорошего настроения. Харизма артистов и их очаровательные голоса не оставят равнодушными зрителей.


Цирковое представление «Арена чудес» на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 04:31, 09.04.2024, Россия
35
6 апреля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится бесплатное цирковое представление «Арена чудес».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100