ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Томский штаб ОНФ держит на контроле строительство дома для переселенцев из аварийного жилья в поселке Зональная станция

Представители томского регионального отделения Общероссийского народного фронта держат на контроле ситуацию со строительством многоквартирного жилого дома по улице Совхозная, 1/1А, в поселке Зональная станция Томского района, в котором администрацией Зональненского поселения предполагалось приобрести квартиры для переселенцев из аварийного жилья.

После обращения жителей Зонального «фронтовики», проведя ряд выездных проверок и изучив документацию, заинтересовались тем, что изначально застройщику было выдано разрешение на строительство трехэтажного многоквартирного жилого дома, но по факту в настоящее время строится здание в пять этажей (четыре наземных и один цокольный). При этом отсутствует положительное заключение экспертизы на корректировку ранее разработанного проекта строительства трехэтажного жилого дома, вместо которого строители попытались представить проект на новый объект капитального строительства без учета ранее произведенных работ и выданных разрешительных документов.

По новому проекту центральное горячее водоснабжение и теплоснабжение в доме заменят конвекторы и бойлеры. Более того, судя по публичной информации, в первой очереди нового дома квартиры требуемой площади либо отсутствуют, либо их уже успели продать, следовательно, не понятно, каким образом администрация поселения планировала реализовать свои планы, приобретая в данном доме квартиры для переселенцев из аварийного жилья.

Участники проекта ОНФ «За честные закупки» организовали круглый стол по данному вопросу с участием представителей администрации Томской области, Томского района, Зональненского сельского поселения, инспекции Госстройнадзора, прокуратуры, юристов, жителей аварийного жилья Зонального, дольщиков, экспертов Народного фронта.

«Строительство дома идет на участке, ранее вырезанном из земельного участка, предназначенного для эксплуатации стадиона «Луч», и по которому обеспечивается пожарный проезд и мог бы осуществляться второй вход на стадион в случае чрезвычайных ситуаций. Это одно из многих нарушений, допущенных при строительстве», – отметил региональный координатор проекта ОНФ «За честные закупки» Константин Юденко.

Как отметили активисты ОНФ, администрация поселения не установила для застройщика, согласно правилам землепользования и застройки, в градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ) ограничения по градостроительным регламентам: предельной высоте здания, отступам от соседних строений, охранным и санитарным зонам, парковкам и т.п. Кроме того, эксперты заинтересовались фактом занижения администрацией поселения стоимости арендной платы на земельный участок. В 2014 г. главой Зональненского сельского поселения был проведен аукцион по продаже права на заключение договора аренды, размер которой по сравнению с первоначальной суммой был занижен почти в шесть раз – с 2 млн 64 тыс. до 350 тыс. руб. в год.

Также на круглом столе была озвучена информация, что квартиры в не построенной второй и третьей очереди дома по улице Совхозная, 1/1А, уже продаются по коммерческим ценам. Результатом бездействия местной администрации в части отсутствия на территории поселения муниципального контроля над ведущимся строительством могут стать дела об обманутых дольщиках и невыполнение обязательств Томской области по расселению граждан из аварийного жилья, отметили участники заседания.

«На сегодняшний день мы не видим со стороны местной администрации реальных действий, направленных на то, чтобы исправить выявленные нарушения, – подчеркнул Юденко. – Необходимо привести строительство данного дома в соответствие с законодательством, привлечь виновных к ответственности, защитить права дольщиков и переселенцев из аварийного жилья».

После круглого стола активисты ОНФ подготовили и направили обращения в правоохранительные и надзорные органы Томской области. Прокуратура Томского района подтвердила выявленные ОНФ нарушения администрацией поселения законодательства при образовании земельного участка под дом и проведении открытого аукциона, на который под застройку без обременений был выставлен участок, включающий в себя дорогу общего пользования. Прокуратура Томской области обязала главу поселения в десятидневный срок изменить ГПЗУ и привести его в соответствие с действующим законодательством, а также принять меры по устранению нарушения законодательства при формировании земельного участка и проведения аукциона на участок, включающий землю общего пользования.

«К сожалению, прокуратура Томского района проигнорировала обращение ОНФ о расследовании причин занижения оценки стоимости выставляемого на торги земельного участка в 2014 г. по сравнению с 2013 г., – отметила заместитель регионального координатора проекта ОНФ «За честные закупки» Евгения Коновалова. – Вместо обоснования произошедшего занижения стоимости мы получили математическую формулу из двух действий, по которой была определена стоимость участка в 2014 г. Ответы на вопросы, почему стоимость одного квадратного метра в 2014 г. снизилась в шесть раз по сравнению с 2013 г., мы не получили, поэтому обращение по обжалованию ответа областной прокуратуры будет направлено в Генеральную прокуратуру РФ».

Контактное лицо: Александра Сырова (написать письмо автору)
Компания: Томское отделение ОНФ (все новости этой организации)
Добавлен: 15:59, 17.03.2016
Количество просмотров: 707
Страна: Россия

Сельчане из Мордовии всю жизнь ждут асфальтированную дорогу, ОНФ в Республике Мордовия, 21:52, 21.03.2024, Россия
405
Леонтий Четайкин считает, что щебенка на дороге вряд ли решит проблему, потому что улица расположена на слиянии двух рек.


Мордовская поэтесса подарила землякам-бойцам 100 книг со своими стихами, ОНФ в Республике Мордовия, 22:16, 18.03.2024, Россия
86
В нём 46 патриотических стихотворений, каждое из которых направлено на поддержку наших ребят.


Народный фронт и Мордовиястат передали мордовским бойцам автомобиль, ОНФ в Республике Мордовия, 22:34, 06.03.2024, Россия
41
Машина позволит российским военнослужащим совершать длинные поездки и подойдет для перевозки бойцов и различных грузов.


Народный фронт предлагает создать институт общественных инспекторов по питанию, ОНФ в Республике Мордовия, 22:30, 20.02.2024, Россия
156
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выразил благодарность Общероссийскому народному фронту за совместную работу и системную поддержку ведомства/


Житель Чамзинки просит расширить подъезд к собственному дому, ОНФ в Республике Мордовия, 22:07, 09.02.2024, Россия
49
Из-за отсутствия подхода к дому №46а сейчас невозможно подъехать ни скорой, ни пожарной, ни строительной технике.


Пенсионерка из Саранска написала письмо участникам СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 22:11, 07.02.2024, Россия
275
В своем письме женщина выразила понимание трудностей, с которыми сталкиваются военнослужащие.


Семья Косынкиных из Чамзинки передала 105 кг мёда для участников СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 21:57, 03.02.2024, Россия
262
Мёд, который был передан, произведен с любовью и заботой о качестве, что делает его особенно ценным для тех, кто находится на передовой.


Проблемой обрушающихся погребов во дворах жилых домов Кемерова заинтересовалась прокуратура, Молодежное крыло Народного фронта Кузбасса, 21:48, 03.02.2024, Россия
267
Участники команды Молодёжного крыла Народного фронта в Кузбассе добиваются решения проблемы жителей многоквартирных домов по проспекту Ленина, 74 и 76 «Б».


Старый световой столб представляет опасность для жителей Чамзинки, ОНФ в Республике Мордовия, 22:08, 01.02.2024, Россия
263
Рядом с опасным местом каждый день ходят в школу дети, и в любой момент может случиться непредвиденное


Насос канализации в Ромоданове демонтировали, цены повысили в 16 раз, ОНФ в Республике Мордовия, 23:18, 30.01.2024, Россия
244
В 2017 году организация обанкротилась и систему передали в МУП «Коммунальник», который сразу же снял насос и демонтировал щиток управления.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100