ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Об опасности употребления в пищу стихийно купленных варенных ракообразных

Первые в текущем году образцы вареных раков, не соответствующих требованиям пищевой безопасности и представляющих опасность для здоровья людей, обнаружены на Дону.

В начале мая 2016 г. в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступил образец вареных раков, отобранных в одном из небольших магазинов г. Аксая. При проведении испытаний обнаружены микроорганизмы в количествах, превышающих нормативные значения.

- Одним из показателей безопасности для человека объектов нерыбного промысла (ракообразных) является количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ). Это – показатель, который характеризует микробную обсемененность и исследуется для оценки качества продукции, - рассказывает ведущий микробиолог Испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Елена Зотова.

По ее словам, величина этого показателя в варенных раках в норме должна быть не более 2*104 КОЕ/г. Но при нарушении режима термической обработки продукта, либо температурного режима в период его транспортировки, условий хранения и реализации, этот показатель увеличивается. Что, в свою очередь, свидетельствует о размножении в продукте микроорганизмов, в числе которых могут оказаться и патогенные, вызывающие порчу продукта и пищевые токсикоинфекции у потребителя.

Другим не менее значимым для здоровья людей показателем качества объектов нерыбного промысла являются бактерии группы кишечной палочки (БГКП). Это – довольно широкая группа условно-патогенных микроорганизмов, куда входят представители родов: эшерихия, цитробактер, энтеробактер, клебсиелла, серация. Наличие микроорганизмов этой группы в продукции не допускается. Употребление в пищу такой продукции может вызывать у человека пищевые токсикоинфекции или острые кишечные заболевания.

- Именно по этим причинам нельзя покупать вареных раков в непроверенных местах. Раки являются скоропортящимся продуктом, могут быть недостаточно обработаны термически, к тому же, потребителю в этом случае неизвестны места их вылова и условия доставки и хранения. Позаботьтесь о своем здоровье сами! – добавляет Елена Зотова.

Таким образом, поступившие на исследование образцы вареных раков признаны не соответствующими требованиям безопасности. Срочный отчет о выявлении опасной продукции направлен в информационную систему раннего реагирования «Сирано» и далее в ТУ Россельхознадзора для принятия решения как о судьбе опасного деликатеса, так и о применении установленных законом санкций к его реализатору.

Подобные публикации: «Об итогах работы Испытательного центра Учреждения в сфере ветеринарии в 2015 году», «Испытательный центр», «В рыбной продукции обнаружены клостридии»

Контактное лицо: Гриценко Алексей Павлович (написать письмо автору)
Компания: Мастерская пресс-релизов (все новости этой организации)
Добавлен: 20:10, 24.05.2016
Количество просмотров: 643
Страна: Россия

Богдан Зинченко, ГК «Силтэк»: «Российским пользователям остаётся широкое поле для выбора ушных бирок», ГК "Силтэк", 21:26, 01.12.2023, Россия
60
Накануне были опубликованы долгожданные ветеринарные правила маркирования и учёта животных.


Все поделить: как шеринг жилья изменит рынок недвижимости в 2024 году, ГК «А101», 21:29, 28.11.2023, Россия
181
Ситуация на рынке недвижимости и смена предпочтений потребителей уже начинает сказываться на спросе на жилье — уже в 2024 году рынок может увидеть возросшую популярность коливингов, сервисных апартаментов и апарт-отелей.


Как Scloud автоматизировал процессы и ускорил реакцию техподдержки на 62%, Scloud, 22:43, 23.11.2023, Россия
174
Автоматизировали распределение заявок в техподдержку и подключение сервиса 1С-Отчетность. Добавили новые каналы обращений и улучшили имеющиеся


Компания «ЯРКО» участвует в выставке цифровой торговли в Ханчжоу, Анимационная компания "ЯРКО", 22:41, 23.11.2023, Россия
180
На мероприятии будет транслироваться шоурил с проектами российского производства, также на стенде ААК будут размещены постеры анимационных брендов.


Глава Инсайт Люди Алина Зиннатуллина выступит на Санкт-Петербургском международном культурном форуме, Инсайт Люди, 22:00, 14.11.2023, Россия
205
Девятый международный культурный форум пройдет в Санкт-Петербурге с 16 по 18 ноября. В рамках мероприятия будут организованы панельные дискуссии, шоу, открытые разговоры и не только. Одним из спикеров круглого стола «Инновации. Культура. Молодежь» выступит Алина Зиннатуллина, генеральный директор продюсерского центра «Инсайт Люди».


14 000 жителей Ленобласти и Соснового Бора сказали «НЕТ» глиноземному заводу РУСАЛа, Общественное движение СТОПРУСАЛ, 22:28, 08.11.2023,
305
Подписей против строительства производства высокого класса опасности будет значительно больше – прогнозируют активисты Общественного движения «СТОП РУСАЛ».


Если чиновник счастлив, то работу свою он выполняет намного лучше, Электронные офисные системы, 23:52, 17.08.2023, Россия
343
Интервью с Антоном Чернецовым, начальником управления по развитию и сопровождению информационных систем «Центра информационных технологий Рязанской области».


Игорь Фатьянов: цифровое объединение данных поможет сделать ОСАГО для такси более доступным, Зетта Страхование, 16:21, 06.08.2023,
147
Общая база данных о зарегистрированных такси, которая объединит информацию агрегаторов, ассоциаций такси и страховщиков, а также Национальной страховой информационной системы, поможет сделать покупку полисов ОСАГО для такси более доступной.


Около 1 000 000 роутеров оказалась под угрозой взлома, Газинформсервис, 05:33, 27.07.2023, Россия
542
Роутеры производства MikroTik находятся под угрозой из-за обнаруженной уязвимости. Киберэксперт Полунин рассказал, как пользователям избежать взлома роутера.


Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург Анна Щербакова рассказала о модернизации системы ЖКХ Петербурга, РАНХиГС Санкт-Петербург, 08:18, 24.07.2023, Россия
112
Обновление городской застройки, а также модернизация инфраструктуры и объектов жилищно-коммунального хозяйства — одна из приоритетных задач всех органов исполнительной власти, которая выполняется по поручению президента РФ. Развитие предусматривает расселение из ветхого и аварийного жилья, социальную газификацию, строительство социальной и инженерной инфраструктуры всех субъектах федерации.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100