ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Зачем традиционному бизнесу внедрять цифровые технологии?

Готовы ли крупные компании к изменениям, связанным с внедрением цифровых технологий? «Спенсер Стюарт» провела опрос генеральных директоров крупнейших российских компаний на тему «Как цифровые технологии влияют на традиционные бизнесы».
Цифровые технологии с каждым днем проникают все глубже в нашу повседневную жизнь, охватывая все сферы бизнеса, включая традиционные. Готовы ли крупные компании к изменениям, связанным с внедрением цифровых технологий? В каких сферах их влияние ощущается сильнее, а где консервативный подход продолжает доминировать? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, «Спенсер Стюарт» провела опрос генеральных директоров крупнейших российских компаний на тему «Как цифровые технологии влияют на традиционные бизнесы». В опросе приняли участие фирмы, сферы деятельности которых не связаны с digital-технологиями: среди них финансовые институты, компании ритейл-сектора, а также компании, занимающиеся производством. Мы рады поделиться с вами результатами нашего опроса.

По данным нашего исследования, несмотря на то, что большинство руководителей компаний видят в цифровых технологиях возможности для роста и развития, они по-прежнему предпочитают применять их в основном для улучшения внутренних бизнес-процессов. Крупный российский бизнес готов внедрять новые технологии, нопонимает, что для этого придется многое менять в устоявшихся процессах. При этом одним из главных вызовов станет привлечение и интеграция новых сотрудников с digital-компетенциями.

86% считают цифровые технологии важным компонентом для развития компании

-Подавляющее большинство респондентов (86%)видит в цифровых технологиях возможность для роста и развития. -5% опрошенных считают новые технологии угрозой традиционному укладу своих бизнес-процессов. -9%ответивших видят в цифровых технологиях и риски, и возможности, в зависимости от сферы их применения и готовности разных подразделений к переменам.
«Дивиденды от внедрения цифровых технологий получает весь цивилизованный мир. В свое время появление электронной почты и качественной конференц-связи перевернули систему управления, позволив руководителям оперативно решать вопросы, не выходя из кабинета (что особенно важно при широкой географии бизнеса). Внедрение цифровых технологий, например, электронного документооборота или системы автоматизации бизнеса, дает возможность наладить коммуникацию, повысить эффективность и сократить издержки», - говорит исполнительный директор группы «Сумма» Лейла Мамед Заде.«Надо помнить, что технологии не внедряются ради самих технологий. Они должны улучшать клиентский опыт общения с банком, должны позволять оказывать услуги быстрее, удобнее. И параллельно они призваны оптимизировать расходы компании», - считает управляющий директор Альфа-банк Алексей Марей.

Перемены внутри компаний пугают почти половину респондентов
-Больше трети компаний (33%) считают себя вполне подготовленными к переменам, продиктованным влиянием цифровых технологий. -Четверть компаний (24%) оценивает свою готовность к новым вызовам как среднюю. -Лишь 5% вообще не чувствуют себя подготовленными к digital-переменам. По словам одного из респондентов, «есть понимание, что надо делать, есть большое желание меняться, но пока не очень понятно, как это делать».
По словам Юлии Соловьевой, гендиректора GoogleРоссия, по «цифровизации» наша страна пока отстает от Европы и США. «Тем не менее, есть много примеров российских компаний, которые в полной мере освоили «цифру»: например, Сбербанк, Тинькофф, Альфа-банк, Смешарики, RussiaToday и многие другие», - комментирует Юлия Соловьева.
-Почти треть опрошенных (30%) оценивает уровень необходимых изменений для их бизнесов, связанных с распространением цифровых технологий, как средний. Другими словами,в компаниях считают, что им нужно не полностью трансформировать существующие процессы, но существенно их изменить. -Еще для трети компаний (29%) происходящие изменения, вызванныеIT-технологиями, достаточно радикальны. -5% руководителей оценили необходимый уровень перемен как низкий – 2 балла по шкале из 10.
Наибольшее влияние цифровые технологии оказывают на внутренние бизнес-процессы и кадровые вопросы.
-40% опрошенных отметили внутренние бизнес-процессы и кадровые вопросы как основные сферы, на которые влияют цифровые технологии-20% опрошенных заявили, ITтехнологии влияют на систему взаимоотношений с клиентами-дальше по значимости идут продажи (16%), операционная деятельность (13%), и наименее подвержены влиянию новых технологий логистика и закупки (12%).Основная сложность для отраслей, напрямую не связанных с IT, – это спрогнозировать, как изменения, связанные с внедрением цифровых технологий, повлияют на традиционные уклады и методы ведения бизнеса. Поэтому, с одной стороны, надо осознать, куда двинется конкретная индустрия с учетом глобальных цифровых изменений, а, с другой, не упустить момент, когда надо менять свою бизнес-модель, опираясь на это видение.При этом главную проблему в связи с внедрением новых технологий руководители компаний видят в сотрудниках. Почти половина опрошенных топ-менеджеров (47%) в связи с внедрением цифровых технологий видят своей главной задачей привлечение и интеграцию новых сотрудников с digital-компетенциями, а также переориентацию существующих кадров на новый тип цифрового мышления.«Для нас внедрение цифровых технологий в сфере традиционного планирования и геологического моделирования было большим вызовом для организации в целом. Мы должны были не только обеспечить сотни работников мобильными устройствами на рабочих местах, но и сделать рабочие станции в офисе, найти мощные серверы обмена данными с головной организацией. Второй частью проблемы стало обучение работников пользованию программным обеспечением. Многие люди никогда не сталкивались с подобными сложными программами, у них это вызывало отторжение», - рассказал гендиректор «Полиметалл» Виталий Несис.
Нахождение новых грамотных технических решений и адаптация уже существующих бизнес-моделей к инновациям также являются основными сферами фокуса для руководителей (24% и 19% соответственно).

Куда дует ветер перемен
Таким образом, традиционные бизнесы однозначно хотят меняться в ногу со временем, хотя и не всегда понимают, как именно, и поэтому не чувствуют себя полностью готовыми к этим переменам. «Опередить время, когда надо начинать меняться, также опасно, как и опоздать, - выражает общее настроение один из респондентов. – Революции вредны для бизнеса – нужна быстрая эволюция». При этом, руководители компаний осознают, что предстоит не только внедрить цифровые технологии на разных уровнях, но и модернизировать систему отношений с клиентами. И, что самое главное, переориентировать существующий персонал на новый тип мышления и, при необходимости, привлекать сотрудников новой digital-формации.

Данные опроса

Данные получены путем опроса генеральных директоров двадцати четырех компаний из ТОП-100 российских компаний. В опросе приняли участие представители традиционных бизнесов, сферы деятельности которых не связаны напрямую с цифровыми технологиями. Среди них финансовые институты, компании ритейл-сектора, а также компании, занимающиеся производством.

Spencer Stuart – наиболее авторитетная международная компания по поиску генеральных директоров, членов совета директоров и топ-менеджеров, обладающая специализированными отраслевыми практиками. На протяжении почти 60 лет Spencer Stuart помогает своим клиентам по всему миру формировать и развивать профессиональные управленческие команды и советы директоров. Более 15 лет компания работает в России. Первый проект Spencer Stuart для российской компании был выполнен в 1998 году.

Контактное лицо: Екатерина Иванова (написать письмо автору)
Компания: Spencer Stuart (все новости этой организации)
Добавлен: 10:45, 23.07.2016
Количество просмотров: 679

Объем российских утечек данных вырос в 5 раз, DLBI, 01:49, 12.04.2024, Россия
698
Российский сервис разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI (Data Leakage & Breach Intelligence) проанализировал российские утечки данных, происходившие в I квартале этого года.


RAMAX Group – серебряный партнер дата-конференции ArenaDay, RAMAX Group, 02:03, 10.04.2024, Россия
844
23 апреля состоится отраслевая дата-конференция для CDO, СIO и DWH-архитекторов ArenaDay, проводимая Группой Arenadata. RAMAX Group выступает в качестве серебряного партнера мероприятия.


1С:Фастфуд. Фронт-офис прошел тестирование «Совместимо!», 1С-Рарус, 02:02, 10.04.2024, Россия
841
Отраслевой продукт Центра разработки «1С-Рарус» прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Сертификат получил 1С:Фастфуд. Фронт-офис, предназначенный для автоматизации процессов обслуживания гостей.


Компания «Наносемантика» синтезировала голос популярного блогера Руслана Усачева, Наносемантика, 01:58, 10.04.2024, Россия
533
Разработчик нейросетевых решений «Наносемантика» объявляет о завершении проекта синтеза голоса известного российского блогера Руслана Усачева. В результате проекта команда блогера сможет производить синтезированный аудиоконтент для размещения на своих информационных площадках.


«БКС Мир инвестиций» выбирает продукты компании «Газинформсервис», Газинформсервис, 01:50, 10.04.2024, Россия
221
«БКС Мир инвестиций», один из крупнейших финансовых холдингов России, заключил соглашение об интеграции программного продукта Efros Config Inspector, разработки компании «Газинформсервис», в свою IT-инфраструктуру.


Компания IW Group объявляет о запуске платформы дистрибуции мобильных приложений IW Store, IW Group, 01:50, 10.04.2024, Россия
47
Компания IW Group предоставила российским компаниям возможность управлять мобильными приложениями без рисков санкций и утечки данных


«Системный софт» объявляет о получении серебряного статуса партнера SimpleOne, Сиссофт, 04:25, 09.04.2024, Россия
50
Компания «Системный софт» объявляет о получении серебряного партнерского статуса компании SimpleOne. Он подтверждает высокую квалификацию команды «Системного софта» в продуктах SimpleOne и их внедрении.


БФТ-Холдинг расширил функциональность автоматизированной системы управления государственным и муниципальным имуществом Ленинградской области, БФТ-Холдинг, 05:01, 09.04.2024, Россия
138
Завершен этап развития Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). Теперь в ней появились подсистемы «Личный кабинет арендатора» и «Публичный реестр».


Решения «Нетрики Медицины совместимы с операционной системой РЕД ОС, Нетрика, 05:01, 09.04.2024, Россия
138
Цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» и BI-платформа «N3.Аналитика» получили сертификаты совместимости с отечественной операционной системой РЕД ОС, сертифицированной ФСТЭК России.


Домклик перешел на безбумажный документооборот от HRlink, HRlink, 05:01, 09.04.2024, Россия
142
Онлайн-сервис Домклик перевел кадровый документооборот в электронный формат с помощью программного решения от HRlink. Половина сотрудников перешла на кадровый ЭДО в первый же месяц проекта. Сейчас сервис используют более 1000 человек.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100