ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ в Карелии добиваются защиты прав инвалида из Кондопоги

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии добиваются защиты прав инвалида первой группы, оставшегося без средства передвижения.
За помощью к "фронтовикам" обратился житель Кондопоги, которому муниципальное предприятия ЖКХ запретило держать его специальный трехколесный велосипед в подъезде многоквартирного дома. Организация выдала предписание убрать средство передвижения из коридора первого этажа, ссылаясь на правила пожарной безопасности. В маленькой однокомнатной квартире, где инвалид проживает с женой, также имеющей серьезные проблемы со здоровьем, и ребенком, для такого велосипеда нет места.
По мнению руководителя регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Карелии Анны Лопаткиной, для инвалида первой группы, который даже физически не может поднять свой трехколесный велосипед и отнести на четвертый этаж в маленькую квартиру, предписание о запрете держать средство передвижения в подъезде - это действительно серьезная проблема. Поэтому активисты выехали в Кондопогу, чтобы на месте попытаться найти решение, которое бы не ущемляло права инвалида.
Как выяснили "фронтовики" в беседе с представителями муниципального предприятия ЖКХ, в организацию поступила жалоба от одного из жильцов дома, где проживает инвалид, на якобы мешающий проходу велосипед. Компания отреагировала – формально выписала предписание, грозясь штрафными санкциями за установку на лестничной площадке велосипеда. Общественники же убедились, что на самом деле средство передвижения инвалида нисколько не мешает для прохода жильцов.
Активисты пояснили, что в настоящее время федеральное законодательство позволяет обеспечить защиту прав людей с ограниченными возможностями здоровья, вопрос в его исполнении. Так, инвалидам может быть предоставлено вне очереди место для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения вблизи места жительства с учетом градостроительных норм. Кроме того, 27 июля вступило в силу постановление правительства, которое утверждает правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме.
В связи с этим перед министерством строительства РФ сейчас стоит задача в течение 3 месяцев разработать пакет соответствующих документов, которые будут использоваться при проведении обследований и вынесении заключений о возможности приспособления жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом его потребностей.
Как считает Анна Лопаткина, у инвалидов должна быть возможность не только беспрепятственного доступа к жилищу или к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, но и возможность приспособления общего имущества в доме под места хранения технических и других средств передвижения.
Активисты намерены провести переговоры с органами местного самоуправления, пожарной службы и МП ЖКХ. Они уверены в том, что найдут возможность помочь инвалиду.

Контактное лицо: ОНФ в Карелии (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Карелии (все новости этой организации)
Добавлен: 17:16, 04.08.2016
Количество просмотров: 551

Сельчане из Мордовии всю жизнь ждут асфальтированную дорогу, ОНФ в Республике Мордовия, 21:52, 21.03.2024, Россия
419
Леонтий Четайкин считает, что щебенка на дороге вряд ли решит проблему, потому что улица расположена на слиянии двух рек.


Мордовская поэтесса подарила землякам-бойцам 100 книг со своими стихами, ОНФ в Республике Мордовия, 22:16, 18.03.2024, Россия
107
В нём 46 патриотических стихотворений, каждое из которых направлено на поддержку наших ребят.


Народный фронт и Мордовиястат передали мордовским бойцам автомобиль, ОНФ в Республике Мордовия, 22:34, 06.03.2024, Россия
49
Машина позволит российским военнослужащим совершать длинные поездки и подойдет для перевозки бойцов и различных грузов.


Народный фронт предлагает создать институт общественных инспекторов по питанию, ОНФ в Республике Мордовия, 22:30, 20.02.2024, Россия
166
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выразил благодарность Общероссийскому народному фронту за совместную работу и системную поддержку ведомства/


Житель Чамзинки просит расширить подъезд к собственному дому, ОНФ в Республике Мордовия, 22:07, 09.02.2024, Россия
60
Из-за отсутствия подхода к дому №46а сейчас невозможно подъехать ни скорой, ни пожарной, ни строительной технике.


Пенсионерка из Саранска написала письмо участникам СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 22:11, 07.02.2024, Россия
307
В своем письме женщина выразила понимание трудностей, с которыми сталкиваются военнослужащие.


Семья Косынкиных из Чамзинки передала 105 кг мёда для участников СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 21:57, 03.02.2024, Россия
276
Мёд, который был передан, произведен с любовью и заботой о качестве, что делает его особенно ценным для тех, кто находится на передовой.


Проблемой обрушающихся погребов во дворах жилых домов Кемерова заинтересовалась прокуратура, Молодежное крыло Народного фронта Кузбасса, 21:48, 03.02.2024, Россия
284
Участники команды Молодёжного крыла Народного фронта в Кузбассе добиваются решения проблемы жителей многоквартирных домов по проспекту Ленина, 74 и 76 «Б».


Старый световой столб представляет опасность для жителей Чамзинки, ОНФ в Республике Мордовия, 22:08, 01.02.2024, Россия
279
Рядом с опасным местом каждый день ходят в школу дети, и в любой момент может случиться непредвиденное


Насос канализации в Ромоданове демонтировали, цены повысили в 16 раз, ОНФ в Республике Мордовия, 23:18, 30.01.2024, Россия
259
В 2017 году организация обанкротилась и систему передали в МУП «Коммунальник», который сразу же снял насос и демонтировал щиток управления.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100