ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ в Республике Алтай держит на контроле вопрос создания памятника природы «Аскатская долина»

ОНФ в Республике Алтай держит на контроле вопрос создания памятника природы «Аскатская долина»
В селе Чемал Республики Алтай состоялись публичные слушания по вопросу организации особо охраняемой природной территории регионального значения «Памятник природы «Аскатская долина», на которых подавляющее большинство участников проголосовали «за» ее создание. Решением проблемы по сохранению Аскатского бора активно занимались активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта.
На слушаниях была представлена подробная информация по оценке воздействия предлагаемой деятельности памятника природы «Аскатская долина» на окружающую среду. Материалы комплексного экспертного обследования были подготовлены экологами Чемальского района, учеными Горно-Алтайского государственного университета и Агентства культурно-исторического наследия. Затем состоялось обсуждение вопроса создания ООПТ. Граждане были обеспокоены, как отстоять уникальные сосновые боры в окрестностях села Аскат, сохранить их от вырубки и застройки. Выступающие возмущались, что по долине реки Катунь вырастают турбазы, берега огорожены заборами, к реке не подойти, в лес не зайти, деревья вырубаются. Некоторые интересовались, можно ли будет после создания памятника природы, как и прежде, пасти в сосновом бору скот, ходить по грибы и ягоды. После того как были получены исчерпывающие ответы, зал пришел к единодушному мнению. Против создания природного парка не прозвучало ни одного выступления.
«Рад вашему высокому уровню зрелости, пониманию необходимости сохранения природы не только для сидящих в зале, но и для будущих поколений. Дело чести для Чемальского района, Республики Алтай и России сохранить этот естественный уголок природы Аскатский бор. Сохранить природу – значит поддержать политику нашего президента», – обратился к присутствующим член регионального штаба ОНФ в Республике Алтай Борис Алушкин.
Недоумение у граждан вызывало коллективное письмо-возражение против создания памятника природы за подписью 540 человек (при этом количество взрослого населения села Аскат – около 120 человек), опубликованное в районной газете и направленное в администрацию района, правительство республики, региональное отделение ОНФ.
После обращения жителей села Аскат активисты регионального отделения ОНФ активно занялись решением проблемы по сохранению Аскатского бора. Для изучения сложившейся ситуации активисты Народного фронта неоднократно выезжали на место и проводили встречи с населением. Как выяснилось, земли, где произрастает сосновый бор, отведены под индивидуальное жилищное строительство. Эксперты Народного фронта рекомендовали местным и региональным властям детально изучить вопрос о сохранении соснового бора.
Предложение принять меры по восстановлению в естественных границах и статуса памятника природы Аскатской эпигенетической долины был включен в общественные предложения, принятые по итогам регионального «Форума действий» в декабре 2015 г.
В 2016 г. по поручению главы республики начались работы по приданию уникальному сосновому бору в селе Аскат статуса ООПТ «Памятник природы «Аскатская эпигенетическая долина». Минприроды республики разработана и утверждена «дорожная карта» по ее созданию. В рамках реализации «дорожной карты» прошли сходы жителей села и общественные слушания.
«Ценность и уникальность Аскатской эпигенетической долины признана авторитетными учеными, многими жителями, в том числе старейшинами алтайского народа, поэтому ее надо сохранить. Принятое коллективное решение за создание памятника природы считаю очень значимым, так как таких нетронутых уголков на нашей планете осталось очень мало. Мы должны всеми силами постараться сохранить их для своих потомков», – прокомментировала координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Республике Алтай Ирина Савченко.

Контактное лицо: Туркушева Марина (написать письмо автору)
Компания: региональный исполком ОНФ в Республике Алтай (все новости этой организации)
Добавлен: 08:10, 29.09.2016
Количество просмотров: 514
Страна: Россия

Сельчане из Мордовии всю жизнь ждут асфальтированную дорогу, ОНФ в Республике Мордовия, 21:52, 21.03.2024, Россия
418
Леонтий Четайкин считает, что щебенка на дороге вряд ли решит проблему, потому что улица расположена на слиянии двух рек.


Мордовская поэтесса подарила землякам-бойцам 100 книг со своими стихами, ОНФ в Республике Мордовия, 22:16, 18.03.2024, Россия
103
В нём 46 патриотических стихотворений, каждое из которых направлено на поддержку наших ребят.


Народный фронт и Мордовиястат передали мордовским бойцам автомобиль, ОНФ в Республике Мордовия, 22:34, 06.03.2024, Россия
48
Машина позволит российским военнослужащим совершать длинные поездки и подойдет для перевозки бойцов и различных грузов.


Народный фронт предлагает создать институт общественных инспекторов по питанию, ОНФ в Республике Мордовия, 22:30, 20.02.2024, Россия
164
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выразил благодарность Общероссийскому народному фронту за совместную работу и системную поддержку ведомства/


Житель Чамзинки просит расширить подъезд к собственному дому, ОНФ в Республике Мордовия, 22:07, 09.02.2024, Россия
60
Из-за отсутствия подхода к дому №46а сейчас невозможно подъехать ни скорой, ни пожарной, ни строительной технике.


Пенсионерка из Саранска написала письмо участникам СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 22:11, 07.02.2024, Россия
304
В своем письме женщина выразила понимание трудностей, с которыми сталкиваются военнослужащие.


Семья Косынкиных из Чамзинки передала 105 кг мёда для участников СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 21:57, 03.02.2024, Россия
276
Мёд, который был передан, произведен с любовью и заботой о качестве, что делает его особенно ценным для тех, кто находится на передовой.


Проблемой обрушающихся погребов во дворах жилых домов Кемерова заинтересовалась прокуратура, Молодежное крыло Народного фронта Кузбасса, 21:48, 03.02.2024, Россия
284
Участники команды Молодёжного крыла Народного фронта в Кузбассе добиваются решения проблемы жителей многоквартирных домов по проспекту Ленина, 74 и 76 «Б».


Старый световой столб представляет опасность для жителей Чамзинки, ОНФ в Республике Мордовия, 22:08, 01.02.2024, Россия
278
Рядом с опасным местом каждый день ходят в школу дети, и в любой момент может случиться непредвиденное


Насос канализации в Ромоданове демонтировали, цены повысили в 16 раз, ОНФ в Республике Мордовия, 23:18, 30.01.2024, Россия
258
В 2017 году организация обанкротилась и систему передали в МУП «Коммунальник», который сразу же снял насос и демонтировал щиток управления.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100