ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Тюменское отделение ОНФ провело круглый стол по профилактике паразитарных болезней в Уральском федеральном округе

Тюменское отделение Общероссийского народного фронта провело на своей площадке межрегиональную экспертную встречу на тему «Несоблюдение требований СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации» на территории Уральского федерального округа». Мероприятие прошло в режиме онлайн-конференции. В нем приняли участие члены и эксперты региональных штабов Народного фронта в Уральском федеральном округе, региональных групп общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, представители Роспотребнадзора, межрайонные природоохранные прокуроры, представители СМИ.
Собравшиеся обсудили уровень заболеваемости описторхозом на территории Уральского федерального округа, существующие подходы при очистке сточных вод, являющихся прямым источником заражения, а также мероприятия по надзору и контролю за исполнением обязательных требований законодательства РФ. Участники встречи обобщили информацию, озвученную в рамках круглых столов, прошедших на площадках региональных отделений Народного фронта в Тюменской области и ХМАО ранее.
Эксперт «Российского водного общества» Александр Пригодин отметил, что две трети мирового ареала возбудителя описторхоза сегодня приходится на территорию Российской Федерации, а именно территорию Обь-Иртышского речного бассейна, являющуюся самым большим природным очагом описторхоза в мире, на долю которого приходится до 97% случаев заражений.
Основными источниками обсеменения окружающей среды возбудителями паразитарных инфекций являются не прошедшие должной обработки сточные воды и их осадки, ливневые и смешанные стоки, не канализованные стоки. Свой вклад в распространение описторхоза и других паразитарных заболеваний вносят частные ассенизаторы. В результате их бесконтрольной деятельности гельминты и патогенные бактерии попадают в реки и другие открытые водоемы.
Пригодин подчеркнул, что действующие природоохранное и санитарное законодательства РФ содержат положения, допускающие неоднозначное толкование методов контроля технологии, обеспечения эпидемиологической безопасности, оценки эффективности, обеспечение биологической безопасности населения. По его мнению, такое состояние нормативной документации создает высокие коррупционные риски при контроле эффективности обеспечения биологической безопасности населения и экономики России.
«Если мы сейчас не уделим должного внимания сохранению экологии, то не оставим нашим детям более-менее благоприятную среду обитания, – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тюменской области Евгений Семеняко. – Технологически эффективно осуществлять обезвреживание вод, сегодня препятствий нет. Современные индустриальные методы существуют».
Участники встречи сошлись во мнении, что предупредить возникновение и распространение паразитарных болезней, вызываемых возбудителем описторхоза и яйцами гельминтов, возможно, изменив подходы к обеззараживанию сточных вод и усилив контроль за этими процессами.

Контактное лицо: Кира Санникова (написать письмо автору)
Компания: ТРО ОНФ (все новости этой организации)
Добавлен: 06:32, 07.10.2016
Количество просмотров: 534
Страна: Россия

Сельчане из Мордовии всю жизнь ждут асфальтированную дорогу, ОНФ в Республике Мордовия, 21:52, 21.03.2024, Россия
406
Леонтий Четайкин считает, что щебенка на дороге вряд ли решит проблему, потому что улица расположена на слиянии двух рек.


Мордовская поэтесса подарила землякам-бойцам 100 книг со своими стихами, ОНФ в Республике Мордовия, 22:16, 18.03.2024, Россия
86
В нём 46 патриотических стихотворений, каждое из которых направлено на поддержку наших ребят.


Народный фронт и Мордовиястат передали мордовским бойцам автомобиль, ОНФ в Республике Мордовия, 22:34, 06.03.2024, Россия
41
Машина позволит российским военнослужащим совершать длинные поездки и подойдет для перевозки бойцов и различных грузов.


Народный фронт предлагает создать институт общественных инспекторов по питанию, ОНФ в Республике Мордовия, 22:30, 20.02.2024, Россия
157
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выразил благодарность Общероссийскому народному фронту за совместную работу и системную поддержку ведомства/


Житель Чамзинки просит расширить подъезд к собственному дому, ОНФ в Республике Мордовия, 22:07, 09.02.2024, Россия
49
Из-за отсутствия подхода к дому №46а сейчас невозможно подъехать ни скорой, ни пожарной, ни строительной технике.


Пенсионерка из Саранска написала письмо участникам СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 22:11, 07.02.2024, Россия
279
В своем письме женщина выразила понимание трудностей, с которыми сталкиваются военнослужащие.


Семья Косынкиных из Чамзинки передала 105 кг мёда для участников СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 21:57, 03.02.2024, Россия
262
Мёд, который был передан, произведен с любовью и заботой о качестве, что делает его особенно ценным для тех, кто находится на передовой.


Проблемой обрушающихся погребов во дворах жилых домов Кемерова заинтересовалась прокуратура, Молодежное крыло Народного фронта Кузбасса, 21:48, 03.02.2024, Россия
267
Участники команды Молодёжного крыла Народного фронта в Кузбассе добиваются решения проблемы жителей многоквартирных домов по проспекту Ленина, 74 и 76 «Б».


Старый световой столб представляет опасность для жителей Чамзинки, ОНФ в Республике Мордовия, 22:08, 01.02.2024, Россия
264
Рядом с опасным местом каждый день ходят в школу дети, и в любой момент может случиться непредвиденное


Насос канализации в Ромоданове демонтировали, цены повысили в 16 раз, ОНФ в Республике Мордовия, 23:18, 30.01.2024, Россия
244
В 2017 году организация обанкротилась и систему передали в МУП «Коммунальник», который сразу же снял насос и демонтировал щиток управления.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100