ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОАО «Стройпроект»

Архитектурно-инжиниринговая компания ОАО «Стройпроект» завершила процесс внедрения технологии BIM, которая существенно расширяет возможности проектирования строительных объектов. BIM-технология не только позволит специалистам ОАО «Стройпроект» предоставлять заказчикам качественно новый продукт, но и отвечает планам российских властей по поэтапному внедрению данной технологии в промышленном и гражданском строительстве.
BIM (Building Information Modeling) – это процесс информационного моделирования объекта, который выходит далеко за рамки обычного проектирования. Проекты, созданные с использованием BIM-технологии, являются не просто графическим изображением будущего объекта. Это база данных, которая содержит исчерпывающую информацию о проекте, включая технические, технологические и финансовые параметры. Технология позволяет работать с проектом всем сторонам, участвующим в строительстве, начиная от архитекторов и инженеров, до специалистов подрядных организаций.
«Одним из важных преимуществ BIM-технологии является возможность оперативного внесения изменений во все части проекта на любом этапе проектирования. Корректировки являются неотъемлемой частью проектирования и, в большинстве случаев, влекут за собой необходимость частичного или даже полного переделывания уже выполненных проектных работ. Технология BIM позволяет быстро пересчитывать все параметры будущего здания в случае внесения в проект каких-либо изменений - это существенно влияет и на сроки проектирования и на оценку экономических последствий корректировок», - рассказывает Александр Златкин, главный архитектор ОАО «Стройпроект».
Кроме того, возможности BIM-технологии не ограничиваются только лишь созданием модели будущего здания, которая используется на этапах проектирования и строительства. Для уже построенного и введенного объекта наличие BIM-модели позволяет его правильно эксплуатировать, с наименьшими затратами производить ремонтные работы, замену оборудования и коммуникаций.
Благодаря широкому спектру возможностей, технология BIM сегодня активно внедряется во многих странах мира. В частности, в мае 2016 года в Великобритании завершился пятилетний процесс по переводу всего объема проектирования в рамках госзаказа на BIM-технологию. По подсчетам специалистов, это позволило снизить расходы на строительство на 30%.
В России о необходимости перевода строительной отрасли на BIM-технологию впервые было объявлено весной 2014 на заседании Президиума Государственного совета РФ. Тогда же был разработан план поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в строительстве, согласно которому к 2020 году до 75% всех компаний, занятых в строительстве, перейдут на использование BIM-технологии, а количество проектов, созданных с применением BIM, достигнет уровня 50%. Кроме того, в сентябре 2016 года глава Минстроя России Михаил Мень заявил, что уже в 2017 году часть объектов, реализуемых с привлечением средств из госбюджета, будет строиться с применением BIM, а к 2019 году эта технология может стать обязательной для всех проектов по госзаказу.
«Переход ОАО "Стройпроект" на работу с применением BIM позволил нам войти в ограниченный пул российских компаний, которые уже внедрили эту технологию. На сегодняшний день это довольно небольшое количество организаций, которые стремятся использовать самые передовые разработки, наиболее полно отвечающие потребностям заказчиков. В перспективе на BIM-технологию перейдут все участники строительной отрасли в России. Однако те, кто освоил ее раньше, получат значительное преимущество и окажутся в роли лидеров, которых остальным придется догонять», - резюмирует Максим Куцый, генеральный директор ОАО «Стройпроект».

Дополнительная информация:
Варвара Агламишьян, т.: +7 (916) 950-7669; v.aglamishiyan@flashcomm.ru, pr@flashcomm.ru.

Справка о компании
ОАО «Стройпроект» - одна из ведущих российских архитектурно-инжиниринговых компаний, основанная в 1988 году. Почти за 30 лет работы ее специалистами были созданы 2300 проектов. Опыт компании «Стройпроект» позволяет проектировать объекты любой сложности, включая реставрацию архитектурных памятников и исторических зданий, проекты комплексного освоения территорий, объекты, составляющие государственную тайну.
Высокое качество и оперативность подготовки проектов обеспечивается комплексным подходом компании «Стройпроект» – до 90% всех проектных работ выполняется силами собственных высококвалифицированных специалистов.
Среди заказчиков ОАО «Стройпроект» такие структуры, как «Росатом», Банк России, Правительства Москвы и Московской области, Федеральная таможенная служба, Министерство иностранных дел, Управление делами Президента РФ, RDI, «Комстрин», «ГлавстройДевелопмент», «Самолет Девелопмент» и т.д.
По проектам компании построены Фондовая оранжерея Главного Ботанического Сада, Федеральный научно-клинический центр оториноларингологии, Международный санно-бобслейный комплекс «Парамоново», здание посольства РФ в республике Панама, жилые комплексы бизнес-класса «Виноградный» и «Шуваловский», микрорайон «Западная долина», элитный жилой комплекс «Венский дом» и другие объекты.

Контактное лицо: Варвара Агламишьян (написать письмо автору)
Компания: ОАО «Стройпроект» перешло на использование BIM-технологии в проектировании (все новости этой организации)
Добавлен: 08:45, 16.12.2016
Количество просмотров: 622
Страна: Россия

В Кирове после ремонта открыт аэровокзал, Кировская область, 08:07, 20.03.2024, Россия
33
14 марта в Кирове после ремонта открыто здание аэропорта Победилово. Работы были начаты в прошлом году по поручению губернатора Александра Соколова, который поставил задачу к 650-летию областного центра привести в порядок все транспортные «ворота» города.


Умный дом: ценность системы обеспечения комфорта, Пресс-служба, 11:14, 24.02.2024, Россия
291
22 февраля 2024 года специалисты компании Всеинструменты подготовили и на правах рекламы публикуют своё мнение о технологии Умный дом


Развитием мкр. Заречный занимаются ведущие архитектурные бюро Москвы, РОСТ, 22:23, 19.02.2024, Россия
153
В проекте разработано архитектурно-градостроительное решение нового квартала, утвержденное в начале 2024 года Москомархитектурой


В Новых Ватутинках квартал на 2500 квартир получил заключение о соответствии, РОСТ, 22:15, 05.02.2024, Россия
239
Соответствующий документ выдал Мосгосстройнадзор


Рядом со строящимся жилым комплексом бизнес-класса «Новое Летово» откроется еще одна станция метро, РОСТ, 22:31, 22.01.2024, Россия
231
Станцию «Летово» Троицкой линии метро построят до конца 2028 года


В Москве стартовали продажи квартир в небоскрёбе на Ленинском проспекте, СЗ 5 Донской, 22:21, 22.01.2024, Россия
62
В Москве стартовали продажи жилого 75-этажного комплекса THE FIVE, который станет одной из главных высотных доминант столицы, сообщил застройщик проекта. Планировки и цены уже появились на сайте.


ДОМ.РФ реализовал на торгах площадку под строительство жилья в Нальчике, ДОМ.РФ, 22:51, 06.12.2023, Россия
198
Подведены итоги аукциона ДОМ.РФ по продаже имущественного комплекса в Нальчике (Кабардино-Балкарская Республика). В составе лота — участок площадью 0,3 га и здание площадью 815 кв. м. В торгах приняли участие семь претендентов из двух регионов.


В Новых Ватутинках будет построен шестой детский сад для 300 малышей, РОСТ, 21:22, 05.12.2023, Россия
262
Завершение строительства запланировано уже через 8 месяцев


Лизинговая компания CARCADE выступила на Приморском строительном Форуме-Выставке, Лизинговая компания CARCADE, 22:27, 27.11.2023, Россия
177
Лизинговая компания CARCADE приняла участие в Приморском строительном Форуме-выставке «Качество и Безопасность». Знаковое событие, посвящённое развитию строительной отрасли в Приморском крае, прошло с 16 по 18 ноября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).


ООО «НБИ-Инжиниринг» выполняет проект для Новочебоксарской ТЭЦ-3 ПАО «Т Плюс», ООО «НБИ-Инжиниринг», 22:41, 23.11.2023, Россия
276
Компания ООО «НБИ-Инжиниринг» приступила к выполнению совместного нового проекта по проведению испытаний турбоагрегата и разработке (пересмотру) нормативно-технической документации по топливоиспользованию для Новочебоксарской ТЭЦ-3 филиала «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» совместно ООО «ЦНИЭК».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100