ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

За два года средняя площадь предлагаемых квартир в Москве снизилась на 20%

За последние два года на фоне нестабильной ситуации на рынке недвижимости произошло заметное сокращение площадей лотов в новостройках.
Если в конце 2014 года средняя площадь предлагаемых квартир на первичном рынке Москвы составляла 80,5 кв. м, то сейчас всего 64,4 кв. м. Аналогичная тенденция наблюдается и на присоединенных территориях – 60,4 кв. м в конце 2014 года и 52,4 кв. м на данный момент. По данным специалистов компании «МИЭЛЬ-Новостройки», снижение площадей лотов наблюдается во всех сегментах.

В Москве последние два года происходит постоянное поступательное снижение средней площади предлагаемых квартир (без учета элитных проектов): в конце 2014 года данный показатель был равен 80,5 кв. м, в конце 2015 года – уже 67,2 кв. м, а сейчас – 64,4 кв. м. Таким образом, за два года средняя площадь снизилась сразу на 20%.
Снижение средних площадей объясняется сразу несколькими причинами. Во-первых, сокращение реальных доходов граждан приводит к тому, что они начинают выбирать квартиры той же комнатности, но меньших метражей в попытке сэкономить. Следовательно, меняющиеся запросы покупателей приводят к тому, что застройщики проектируют квартиры меньших площадей. Это позволяет, с одной стороны, сократить бюджет покупки, с другой – поддерживать темпы продаж на высоком уровне.
Во-вторых, количество проектов, предлагающих студии как наиболее доступный вариант, значительно возросло. В середине 2014 года на рынке Москвы было всего 5 проектов, в которых можно было приобрести студию. Сейчас же порядка 30% предлагают покупателям квартиры такого формата. Причем студии стали популярны не только в массовом сегменте, но даже и в бизнес-классе, хотя раньше для данного класса это было редкостью.
В-третьих, большее распространение получают квартиры евро-формата. Опять-таки для покупателей это возможность получить более комфортабельную квартиру при ограниченном бюджете. На данный момент квартиры с евро-планировками составляют не более 4% в структуре предложения, но два года назад это и вовсе были единичные предложения.
«Стоит также отметить и тот факт, что распределение предложения по классам за это время изменилось – доля массового сегмента возросла уже до 51,1%. Естественно, что площади квартир в новостройках комфорт- и экономкласса меньше. В этом плане в Новой Москве даже более показательна ситуация, потому что как сейчас, так и два года назад более 90% предложения составляли новостройки массового сегмента», – комментирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.
В конце 2014 года средняя площадь квартир, предлагаемых в Новой Москве, составляла 60,4 кв. м, в конце 2015 года – 58,9 кв. м, а сейчас – 52,4 кв. м. Таким образом, на присоединенных территориях средняя площадь сократилась на 13%.

«Сейчас мы ожидаем достаточно существенного замедления темпов сокращения площадей в новостройках Москвы. Большинство застройщиков адаптировалось к текущим условиям и необходимости всеми средствами уменьшать бюджет покупки. Дальнейшее снижение средней площади может быть обусловлено увеличением доли однокомнатных квартир и студий в структуре предложения.

В том случае, если будут активно выходить на рынок проекты именно бизнес-класса, то можно предположить даже увеличение показателя в пределах 1,5 кв. м», – добавляет Наталья Шаталина.

Контактное лицо: пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: МИЭЛЬ-Новостройки (все новости этой организации)
Добавлен: 10:58, 28.03.2017
Количество просмотров: 514
Страна: Россия

UDS использовал технологию виртуальной реальности в проектировании благоустройства ДОМа KINETIK, UDS, 23:05, 25.03.2024, Россия
289
Виртуальная реальность (VR) – интерактивная среда, созданная с помощью компьютерных программ, ранее используемая при создании игр, сейчас применяется в разных сферах, включая строительство. Это удобная площадка для тестирования разных решений, предложенных архитекторами при разработке проекта объекта, и выбора лучшего варианта.


В Министерстве культуры прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам гармоничного развития территорий исторических поселений и исторических центров крупных городов России, ГК БЭЛ Девелопмент, 23:00, 25.03.2024, Россия
289
Заседание межведомственной рабочей группы прошло в Министерстве культуры России с целью популяризации гармоничного пространственного развития и интеграции «новой архитектуры» в застройку исторических центров и исторических поселений в городах России. В совет вошли представители Министерства культуры, Министерства строительства, эксперты, урбанисты, депутаты и представители общественности.


Группа RBI выступила партнёром проекта «Технологические конкурсы», RBI, 22:56, 25.03.2024, Россия
45
Группа RBI выступила партнёром проекта «Технологические конкурсы», в рамках которого будут отобраны 10 самых перспективных идей и стартапов в области строительства. Впоследствии технологические решения победителей могут быть внедрены в инфраструктуру ведущих игроков рынка девелопмента и городскую среду столицы.


ЖК Лайково переходит в управление Группы КОМФОРТ, Группа КОМФОРТ, 22:43, 25.03.2024, Россия
167
У УК Группа КОМФОРТ появился новый объект в управлении - ЖК Лайково, который до этого сталкивался с недобросовестными управляющими организациями.


Эксперты представили стандарты жилья бизнес-лайт, Plus Development, 21:53, 21.03.2024, Россия
412
Эксперты Plus Development, БЕСТ-Новострой и архитектурного бюро Asadov на пресс-конференции поделились с журналистами и другими участниками рынка недвижимости особенностями жилья бизнес-лайт класса, перспективах развития сегмента, портрете покупателя и архитектурных трендах.


Девелопер .Sense построит делюкс проект в центре Москвы, Sense, 21:50, 21.03.2024, Россия
402
Девелопер .Sense получил разрешение на строительство проекта класса делюкс – резиденций PHANTOM – который будет расположен в историческом центре Москвы в Мещанском районе, между Цветным бульваром и улицей Сретенка по адресу: Малая Сухаревская площадь, вл. 6.


В премиальном жилом комплексе «Преображенская площадь» стартовали продажи второй очереди, Regions Development, 21:47, 21.03.2024, Россия
41
Девелопер Regions Development объявляет о начале продаж второй очереди премиального жилого комплекса «Преображенская площадь». Проект расположен в Восточном округе Москвы в интеллигентном районе Преображенское. Он отвечает запросам современных требовательных покупателей, которые ценят развитую коммерческую и социальную инфраструктуру, зеленое окружение, а также заботятся о качественном образовании для своих детей.


Московский регион отказывается от заборов в современных коттеджных поселках, KASKAD Недвижимость, 23:31, 20.03.2024, Россия
139
Тенденции безбарьерной среды, характерные для проектов таунхаусов и дуплексов, дошли и до классических коттеджных посёлков. Одним из первых примеров смены парадигмы стал посёлок «Академия Парк 2.0», концепция которого подразумевает отсутствие заборов между участками с домовладениями.


Студенты-декораторы Британки представили дизайнерские решения для ЖК ELEVEN, РСТИ, 23:27, 20.03.2024, Россия
135
Студенты программы дополнительного профессионального образования «Декорирование интерьера» Британской высшей школы дизайна в течение 5 месяцев работали над «живым» проектом декорирования двух квартир дизайнерского дома ELEVEN.


ГК «А101» не даст поскользнуться в парадных жителям района «А101 Лаголово», ГК «А101», 23:00, 20.03.2024, Россия
53
На полу парадных во всех строящихся домах жилого района «А101 Лаголово» появится антискользящий прочный керамогранит, а на стенах — плитка с фактурой под дерево. Об этом сообщил руководитель направления разработки продукта ГК «А101» в Санкт-Петербурге Булат Мирзаханов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100