ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Челябинские активисты ОНФ провели рейд по выявлению несанкционированных свалок возле озера Кременкуль

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Челябинской области выявили несанкционированные свалки в Сосновском районе…
Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Челябинской области провели выездной мониторинг вблизи озера Кременкуль Сосновского района. В ходе рейда они проверили сигналы местных жителей о существующих несанкционированных свалках, поступившие на интерактивную карту проекта ОНФ «Генеральная уборка» (kartasvalok.ru).

Первым пунктом инспекции стала незаконная свалка, находящаяся в 700 м от озера Большой Кременкуль и в непосредственной близости от поселка Садовый. По информации местных жителей, недалеко от места несанкционированного складирования отходов находится сортировочный цех, производящий сжигание мусора. Активные граждане в течение трех лет фиксируют моменты привоза твердых коммунальных отходов, сжигания неких продуктов, остатков золы и увеличение размеров свалки. Подъездной путь к незаконному месту хранения мусора только один – через контрольно-пропускной пункт сортировочного цеха. Они обращались во все инстанции, но ситуация не меняется. Представители предприятия уверяют, что работают на законных основаниях, к свалке отношения не имеют и мусор в печах не сжигают.

«Мы прошли по всей свалке. По отходам видно, что большая часть – однородный мусор – пластик, полиэтилен. Примерно то же самое перерабатывают на предприятии, расположенном рядом со свалкой. В ситуации разберутся компетентные органы. Задача ОНФ – донести информацию до представителей власти и способствовать ликвидации экологической проблемы. Один из вопросов нам удалось решить на месте – представители предприятия сообщили, что через месяц цех перейдет на газ, и печи топиться не будут. Кроме того, бизнесмен пообещал вывезти часть мусора», – сообщил эксперт челябинского штаба ОНФ Виталий Безруков.

Под свой контроль ситуацию взяло руководство Кременкульского сельского поселения. По их данным, на месте свалки предполагалось жилищное строительство, на данный момент проект заморожен. Власти намерены обратиться к собственнику с претензиями по содержанию земельного фонда.

По пути следования ко второй незаконной свалке общественники обнаружили место слива жидких отходов. По данным экологического фонда «Моя планета», в Сосновском районе существует порядка 150 точек слива жидких отходов в леса, поля и озера. Главная причина этого вида нарушения – низкие штрафы. Эксперты челябинского штаба ОНФ намерены обратиться с инициативой увеличения штрафных санкций.

Незаконная свалка, расположенная между озером Малый Кременкуль и карьером Золотая рыбка, судя по отходам, создана предприятием пищевой промышленности. Грузовые машины регулярно сваливают там сгнивший картофель, лук и капусту.

«Обе свалки существуют несколько лет, к ним ведут накатанные дороги. Рекультивация за счет местного бюджета результатов не дает – горы мусора вновь возникают. Чтобы изменить ситуацию, нужно устанавливать нарушителей. Считаю необходимым приобрести фотоловушки, которые срабатывают на движение, производят фотофиксацию и отправляют сообщения. Представители контрольно-надзорных органов будут приезжать на место и составлять акты. Фотоловушки мобильны, их можно переставлять с одной свалки на другую», – предложил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Челябинской области Виталий Вороной.

На выездном мониторинге челябинских активистов Народного фронта сопровождали прокурор областной природоохранной прокуратуры, а также представители регионального управления Росприроднадзора и министерства экологии Челябинской области. Все факты нарушений ими были зафиксированы на месте, начато расследование.

Контактное лицо: Исполком регионального отделения (написать письмо автору)
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области (все новости этой организации)
Добавлен: 11:10, 28.03.2017
Количество просмотров: 532
Страна: Россия

Сельчане из Мордовии всю жизнь ждут асфальтированную дорогу, ОНФ в Республике Мордовия, 21:52, 21.03.2024, Россия
405
Леонтий Четайкин считает, что щебенка на дороге вряд ли решит проблему, потому что улица расположена на слиянии двух рек.


Мордовская поэтесса подарила землякам-бойцам 100 книг со своими стихами, ОНФ в Республике Мордовия, 22:16, 18.03.2024, Россия
86
В нём 46 патриотических стихотворений, каждое из которых направлено на поддержку наших ребят.


Народный фронт и Мордовиястат передали мордовским бойцам автомобиль, ОНФ в Республике Мордовия, 22:34, 06.03.2024, Россия
41
Машина позволит российским военнослужащим совершать длинные поездки и подойдет для перевозки бойцов и различных грузов.


Народный фронт предлагает создать институт общественных инспекторов по питанию, ОНФ в Республике Мордовия, 22:30, 20.02.2024, Россия
156
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выразил благодарность Общероссийскому народному фронту за совместную работу и системную поддержку ведомства/


Житель Чамзинки просит расширить подъезд к собственному дому, ОНФ в Республике Мордовия, 22:07, 09.02.2024, Россия
49
Из-за отсутствия подхода к дому №46а сейчас невозможно подъехать ни скорой, ни пожарной, ни строительной технике.


Пенсионерка из Саранска написала письмо участникам СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 22:11, 07.02.2024, Россия
275
В своем письме женщина выразила понимание трудностей, с которыми сталкиваются военнослужащие.


Семья Косынкиных из Чамзинки передала 105 кг мёда для участников СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 21:57, 03.02.2024, Россия
262
Мёд, который был передан, произведен с любовью и заботой о качестве, что делает его особенно ценным для тех, кто находится на передовой.


Проблемой обрушающихся погребов во дворах жилых домов Кемерова заинтересовалась прокуратура, Молодежное крыло Народного фронта Кузбасса, 21:48, 03.02.2024, Россия
267
Участники команды Молодёжного крыла Народного фронта в Кузбассе добиваются решения проблемы жителей многоквартирных домов по проспекту Ленина, 74 и 76 «Б».


Старый световой столб представляет опасность для жителей Чамзинки, ОНФ в Республике Мордовия, 22:08, 01.02.2024, Россия
263
Рядом с опасным местом каждый день ходят в школу дети, и в любой момент может случиться непредвиденное


Насос канализации в Ромоданове демонтировали, цены повысили в 16 раз, ОНФ в Республике Мордовия, 23:18, 30.01.2024, Россия
244
В 2017 году организация обанкротилась и систему передали в МУП «Коммунальник», который сразу же снял насос и демонтировал щиток управления.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100