ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

СКР начал проверку выявленных ОНФ в Кировской области фактов строительства некачественного жилья в Оричевском районе

По выявленным активистами Общероссийского народного фронта в Кировской области фактам строительства некачественного жилья в Оричевском районе проводится доследственная проверка. Информация об этом накануне появилась на официальном сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области.
Напомним, активисты Народного фронта в Кировской области уже больше года держат на контроле ситуацию с некачественными домами, построенными для переселенцев из ветхого жилья в Оричевском районе. Так, дом в поселке Торфяной на улице Юбилейная, 5 внешне выглядит вполне добротным, однако он не соответствует нормам СанПиН и строительным нормативам.
Поскольку построенные в этом доме квартиры изначально приобретались в муниципальный жилой фонд, то должны соответствовать нормативам для такого типа помещений. Комната в однокомнатной квартире при этом должна быть не менее 14 кв. м, а кухня-ниша – не менее 5 кв. м. Проведенный активистами ОНФ рейд показал, что площади квартир не соответствуют установленному нормативами метражу – в ряде случаев меньше на 5 кв. м и более.
Нет в этих квартирах коридоров, а также ванной комнаты с санузлом – они общие на весь дом. Кроме того, нарушены требования противопожарной безопасности. В подполье нет вентиляции, из-за чего образуется конденсат и плесень. Система канализации расположена в техническом подполье, доступа к ней нет. В случае аварии провести ремонтные работы будет невозможно. Вопреки всем нормам трубы водоснабжения, отопления и канализации проходят через межквартирные стены. В итоге из девяти построенных квартир, на которые были затрачены бюджетные средства, заселены только три. Чтобы устранить данные дефекты, необходимо провести полную перепланировку дома, при этом число построенных квартир уменьшится. А значит, возникнет вопрос предоставления гражданам иного жилья.
В отличие от этого дома, в только что сданном в эксплуатацию доме на Заводской, 1 в Стрижах строительные дефекты видны невооруженным взглядом. На стенах и по полу появились трещины, из-за усадки дома деформируется и отходит от стены гипсокартон, рвутся обои. Сюда заселили 40 семей переселенцев из аварийного жилья, которые теперь попросту боятся здесь жить. По мнению экспертов ОНФ, часть строительных дефектов носит неустранимый характер.
Оба дома – и в поселке Торфяной, и в поселке городского типа Стрижи строил один подрядчик. Вся информация по этим домам, а также по дому на Спортивной, 6 в Стрижах, который строила другая фирма, активисты Народного фронта передали в правоохранительные органы. Однако несмотря на имеющиеся результаты ведомственных проверок, проверок правоохранительных органов и результаты экспертиз, к ответственности так никто не был привлечен. После очередного рейда активистов ОНФ, проведенного совместно с журналистами, на ситуацию обратило внимание следственное управление Следственного комитета по Кировской области.
«В настоящее время по данному факту следователями инициировано проведение доследственной проверки, в рамках которой предстоит выяснить все обстоятельства, изложенные в сообщениях средств массовой информации. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.
В региональном отделении Общероссийского народного фронта выразили надежду, что теперь решение проблемы сдвинется с мертвой точки.
«Нужно понимать, что речь идет не только об устранении видимых косметических дефектов в этих домах. Речь идет о безопасности людей, потому что допущенные при строительстве серьезные дефекты рано или поздно дадут о себе знать. Наша общая задача – не допустить этого», – отметил член регионального штаба ОНФ Константин Ситчихин.

Контактное лицо: ОНФ Кировская область (написать письмо автору)
Компания: ОНФ Кировская область (все новости этой организации)
Добавлен: 15:03, 10.04.2017
Количество просмотров: 499
Страна: Россия

Сельчане из Мордовии всю жизнь ждут асфальтированную дорогу, ОНФ в Республике Мордовия, 21:52, 21.03.2024, Россия
406
Леонтий Четайкин считает, что щебенка на дороге вряд ли решит проблему, потому что улица расположена на слиянии двух рек.


Мордовская поэтесса подарила землякам-бойцам 100 книг со своими стихами, ОНФ в Республике Мордовия, 22:16, 18.03.2024, Россия
86
В нём 46 патриотических стихотворений, каждое из которых направлено на поддержку наших ребят.


Народный фронт и Мордовиястат передали мордовским бойцам автомобиль, ОНФ в Республике Мордовия, 22:34, 06.03.2024, Россия
41
Машина позволит российским военнослужащим совершать длинные поездки и подойдет для перевозки бойцов и различных грузов.


Народный фронт предлагает создать институт общественных инспекторов по питанию, ОНФ в Республике Мордовия, 22:30, 20.02.2024, Россия
157
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выразил благодарность Общероссийскому народному фронту за совместную работу и системную поддержку ведомства/


Житель Чамзинки просит расширить подъезд к собственному дому, ОНФ в Республике Мордовия, 22:07, 09.02.2024, Россия
49
Из-за отсутствия подхода к дому №46а сейчас невозможно подъехать ни скорой, ни пожарной, ни строительной технике.


Пенсионерка из Саранска написала письмо участникам СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 22:11, 07.02.2024, Россия
279
В своем письме женщина выразила понимание трудностей, с которыми сталкиваются военнослужащие.


Семья Косынкиных из Чамзинки передала 105 кг мёда для участников СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 21:57, 03.02.2024, Россия
262
Мёд, который был передан, произведен с любовью и заботой о качестве, что делает его особенно ценным для тех, кто находится на передовой.


Проблемой обрушающихся погребов во дворах жилых домов Кемерова заинтересовалась прокуратура, Молодежное крыло Народного фронта Кузбасса, 21:48, 03.02.2024, Россия
267
Участники команды Молодёжного крыла Народного фронта в Кузбассе добиваются решения проблемы жителей многоквартирных домов по проспекту Ленина, 74 и 76 «Б».


Старый световой столб представляет опасность для жителей Чамзинки, ОНФ в Республике Мордовия, 22:08, 01.02.2024, Россия
264
Рядом с опасным местом каждый день ходят в школу дети, и в любой момент может случиться непредвиденное


Насос канализации в Ромоданове демонтировали, цены повысили в 16 раз, ОНФ в Республике Мордовия, 23:18, 30.01.2024, Россия
244
В 2017 году организация обанкротилась и систему передали в МУП «Коммунальник», который сразу же снял насос и демонтировал щиток управления.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100