ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ проверили ход реализации правительственного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Кургане

В Кургане представители Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ встретились с жителями города, а также провели круглый стол с участием муниципальных и региональных властей.
Во время осмотра города активисты выявили многочисленные проблемы: на улицах – мусор, грязь, скверы и дворы находятся в запущенном состоянии, возле жилых домов – большое количество самовольных построек.
В ходе круглого стола с участием представителей муниципальных и региональных властей, надзорных органов, местных депутатов, бизнес-сообщества, а также активных граждан и журналистов обсуждался ход реализации в Курганской области федерального проекта по формированию комфортной городской среды.
«Важно понимать, что комфортная среда – это не только обустройство дворов и городских территорий. Это внешний вид города. Это все то, с чем сталкиваются жители каждый день – дороги, общественный транспорт, порядок на улицах и многое другое. Я уже не в первый раз в Кургане и могу сказать, что чище стали только центральные улицы. В остальном картина остается прежней. Мусор, грязь, неухоженные улицы и скверы – это следствие слабого муниципального контроля. А многочисленные жалобы граждан являются итогом неправильно выстроенной работы надзорных органов: Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Ростехнадзора. Госжилинспекция также не исполняет своих прямых обязанностей – не предупреждает нарушения в сфере ЖКХ», – рассказала координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды, член Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина.
Активисты ОНФ проверили состояние общественных территорий, вошедших в программу благоустройства на 2017 г. Это скверы у памятников Дмитрию Пичугину и Тимофею Невежину, а также Бошняковский сквер, которые не первый год находятся в запущенном состоянии: бордюрные камни разбиты, мемориалы не ухожены, отсутствуют лавочки, территории заросли сорняками. Сами памятники уже длительное время скрыты от глаз курганцев и гостей города: мемориал Пичугина находится на реставрации и помещен в деревянный короб, а новый мемориал Невежина полностью затянут тканью и простоит в таком состоянии до официального открытия, которое планируется через несколько месяцев.
«Очень стыдно, что памятники знаменитых в Курганской области людей стоят в закрытых коробках, – сказала Калинина. – Местным чиновникам необходимо было давно привести подобные мемориалы и собственно сами скверы в надлежащий вид, а не ждать федеральных программ. Ведь при желании за те годы, что такие объекты находятся в запущенном виде, навести порядок можно было не раз и без особых финансовых затрат. Представители власти как никто должны уважать свою историю, а свой патриотизм доказывать на деле, в том числе уделяя необходимое внимание мемориалам своих земляков и памятным для родного города местам».
Эксперты Центра ОНФ также осмотрели двор по улице Пушкина, 91, в Кургане и дали рекомендации местным жителям, как сносить самовольные постройки (гаражи и здания в центре двора), переоборудовать мусорную площадку, сделав ее закрытой, чтобы мусор не разлетался по всему двору. Жители рассказали, что они самостоятельно разработали проект и подали заявку на участие в программе по благоустройству. К сожалению, они не попали в программу на 2017 г. из-за того, что не собрали необходимый кворум участников. Их двор будет включен в программу благоустройства на 2018 г. Активисты Центра ОНФ пообещали держать на контроле данную ситуацию и при необходимости помочь.
В рамках своего визита Калинина провела презентации Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ и ответила на вопросы курганцев. На площадке ОНФ она встретилась с жителями города, а в Курганском государственном университете – со студентами вуза. Всего участниками презентаций стали более ста человек.
Калинина призвала представителей власти, надзорных органов и управляющих компаний к сотрудничеству с общественностью. Она выразила готовность совместно с курганскими активистами ОНФ организовать ряд встреч и вебинаров по вопросам ЖКХ и реализации программ благоустройства городских территорий и капитального ремонта.

Контактное лицо: Иван (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Курганской области (все новости этой организации)
Добавлен: 07:46, 16.05.2017
Количество просмотров: 490
Страна: Россия

Сельчане из Мордовии всю жизнь ждут асфальтированную дорогу, ОНФ в Республике Мордовия, 21:52, 21.03.2024, Россия
406
Леонтий Четайкин считает, что щебенка на дороге вряд ли решит проблему, потому что улица расположена на слиянии двух рек.


Мордовская поэтесса подарила землякам-бойцам 100 книг со своими стихами, ОНФ в Республике Мордовия, 22:16, 18.03.2024, Россия
86
В нём 46 патриотических стихотворений, каждое из которых направлено на поддержку наших ребят.


Народный фронт и Мордовиястат передали мордовским бойцам автомобиль, ОНФ в Республике Мордовия, 22:34, 06.03.2024, Россия
41
Машина позволит российским военнослужащим совершать длинные поездки и подойдет для перевозки бойцов и различных грузов.


Народный фронт предлагает создать институт общественных инспекторов по питанию, ОНФ в Республике Мордовия, 22:30, 20.02.2024, Россия
157
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выразил благодарность Общероссийскому народному фронту за совместную работу и системную поддержку ведомства/


Житель Чамзинки просит расширить подъезд к собственному дому, ОНФ в Республике Мордовия, 22:07, 09.02.2024, Россия
49
Из-за отсутствия подхода к дому №46а сейчас невозможно подъехать ни скорой, ни пожарной, ни строительной технике.


Пенсионерка из Саранска написала письмо участникам СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 22:11, 07.02.2024, Россия
275
В своем письме женщина выразила понимание трудностей, с которыми сталкиваются военнослужащие.


Семья Косынкиных из Чамзинки передала 105 кг мёда для участников СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 21:57, 03.02.2024, Россия
262
Мёд, который был передан, произведен с любовью и заботой о качестве, что делает его особенно ценным для тех, кто находится на передовой.


Проблемой обрушающихся погребов во дворах жилых домов Кемерова заинтересовалась прокуратура, Молодежное крыло Народного фронта Кузбасса, 21:48, 03.02.2024, Россия
267
Участники команды Молодёжного крыла Народного фронта в Кузбассе добиваются решения проблемы жителей многоквартирных домов по проспекту Ленина, 74 и 76 «Б».


Старый световой столб представляет опасность для жителей Чамзинки, ОНФ в Республике Мордовия, 22:08, 01.02.2024, Россия
263
Рядом с опасным местом каждый день ходят в школу дети, и в любой момент может случиться непредвиденное


Насос канализации в Ромоданове демонтировали, цены повысили в 16 раз, ОНФ в Республике Мордовия, 23:18, 30.01.2024, Россия
244
В 2017 году организация обанкротилась и систему передали в МУП «Коммунальник», который сразу же снял насос и демонтировал щиток управления.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100