ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Завершение программы количественного смягчения приведёт к укреплению евро к доллару

Отдел анализа рынков «Открытие Брокер» подготовил исследование, в котором сделал прогноз относительно динамики стоимости евро к американскому доллару. По мнению аналитиков, в среднесрочной перспективе европейская валюта будет укрепляться на фоне действий Европейского центрального банка.
В декабрьском исследовании аналитики «Открытие Брокер» рассматривали два основных сценария динамики курса валютной пары EUR/ USD в зависимости от риторики ЕЦБ. Первый вариант предусматривал начало сворачивания программы количественного смягчения. Второй – продолжение программы в прежних объёмах в течение продолжительного времени. При этом в обоих случаях предполагался рост европейской валюты к доллару. «Марио Драги заявил о снижении объёма ежемесячного выкупа с 80 до 60 млрд евро с марта 2017 года и продлении QE не на 6 месяцев, как ожидалось, а на 9 месяцев до конца этого года. В марте была полностью свёрнута программа льготного кредитования европейских банков TLTRO. В результате курс EUR/USD до марта двигался в рамках нашего пессимистичного сценария, а потом перешёл к более активному росту», – отмечается в аналитической заметке.
Поскольку ЕЦБ начал снижать объёмы выкупа обеспеченных активами ценных бумаг (ABS), то можно говорить о том, что регулятор уже запустил постепенное ужесточение денежной политики. «В этом отношении обратное отступление ЕЦБ в ближайшие годы уже маловероятно. Мы предполагаем, что в ближайшие годы инфляция в ЕС будет постепенно догонять американскую, а гособлигации центральных экономик Европы более активно расти в доходности, сокращая спрэды с облигациями казначейства США», – отмечается в исследовании.
Аналитики «Открытие Брокер» не исключают, что на сентябрьском заседании Марио Драги заявит о планах полного сворачивания QE с начала 2018 года или его резкого сокращения: «Первое повышение базовой ставки ЕЦБ, по нашим прогнозам, состоится не ранее конца 2018 года или, скорее всего, начала 2019 года. С американскими ставками ясности больше – мы продолжаем находиться в цикле повышения и берём за основу ожидания членов ФРС. Небольшая интрига сейчас лишь в том, когда будет очередной повышение ставки. Пока ФРС ориентируется на декабрь, но нельзя исключать, что пауза в росте ставок продлится чуть дольше». Такие условия могут в моменте стимулировать локально повышенный спрос на долгосрочные гособлигации США.
В аналитической заметке «Открытие Брокер» отмечается, что текущая динамика пары EUR/USD во многом отражает ожидания участников рынка. Не исключено, что крупные игроки ждут заявления по сворачиванию программы количественного смягчения уже на сентябрьском заседании регулятора: «Активный спекулятивный спрос по паре может локально развернуться в обратную сторону на факте заявления. В то же время пауза в росте ставок ФРС может быть в моменте благоприятна для евро».
Предыдущая недооценка ЕЦБ силы европейской экономики и инфляции и грядущие планы регулятора позволяют прогнозировать укрепление евро к доллару в среднесрочной перспективе. «При усилении инфляционных ожиданий в еврозоне и более жёсткой риторике ЕЦБ можно предполагать, что курс EUR/USD в 2017 году сможет в моменте преодолеть уровень 1,2. На наш взгляд, сейчас наблюдается реализация именно этого сценария, когда евро может войти в диапазон 1,2 – 1,23. Впрочем, после этого наиболее вероятным будет коррекционное движение. Долгосрочно мы продолжаем ставить на укрепление евро к доллару в ближайшие годы», – констатируют аналитики «Открытие Брокер».
Пресс-служба АО «Открытие Брокер»:
Александр Лебедев
Тел.: +7 (926) 573-18-59
lebedev-aa@open.ru

Контактное лицо: Артём (написать письмо автору)
Компания: Открытие Брокер (все новости этой организации)
Добавлен: 21:52, 31.07.2017
Количество просмотров: 492
Страна: Россия

Банк Уралсиб представил передовые программы стажировок и практик на карьерных форумах для студентов, ПАО "БАНК УРАЛСИБ", 02:05, 10.04.2024, Россия
913
Банк Уралсиб принял участие в карьерных мероприятия кадрового агентства FutureToday


Курс — на юанизацию. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов в юанях за март 2024 год, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 02:03, 10.04.2024,
902
«Выберу.ру» рассчитал топ-20 наиболее выгодных вкладчикам депозитов в юанях для диверсификации сбережений и дополнительного дохода.


РСХБ: российские аграрии предпочитают производство молока и зерновых, Свердловский РФ Россельхозбанк, 04:50, 09.04.2024, Россия
39
РСХБ: российские аграрии предпочитают производство молока и зерновых


Банк Уралсиб вошел в Топ-10 по объемам кредитования малого и среднего бизнеса, ПАО "БАНК УРАЛСИБ", 04:36, 09.04.2024, Россия
40
Банк Уралсиб занял 7-е место рэнкинга по объемам кредитования малого и среднего бизнеса в 2023 году, представленного Эксперт РА.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в заседании Комитета по платежным системам Ассоциации банков России, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 04:34, 09.04.2024, Россия
55
Коммерческий директор, член Правления НКО «Мобильная карта» (работает под брендом «ЕДИНЫЙ ЦУПИС») Артем Сычев принял участие в заседании Комитета по платежным системам Ассоциации банков России, прошедшем 1 апреля в Москве.


Банк Уралсиб вручил главный приз победителю акции «Миллион за покупки», ПАО "БАНК УРАЛСИБ", 04:20, 09.04.2024, Россия
41
Банк Уралсиб вручил приз победителю акции «Миллион за покупки». Обладателем главного приза стал житель г. Белово Кемеровской области Константин Архипов


Солид Банк стал участником международной конференции «Екатеринбург. ЛЕТО - 2024», АО «Солид Банк», 04:12, 09.04.2024, Россия
50
АО «Солид Банк» регулярно принимает участие в мероприятиях, в том числе и для туристической отрасли, где может поделиться с частными лицами и предпринимателями своим опытом и возможностями в ведении внешнеэкономической деятельности.


«Ренессанс Банк» запустил акцию «СБП за 0» для бизнес-клиентов, "Ренессанс Банк", 03:54, 09.04.2024, Россия
35
В «Ренессанс Банке» стартовала акция «СБП за 0» для представителей малого и среднего бизнеса, в рамках которой банк обнулит комиссию за осуществление расчетов с использованием СБП. Акция проходит с 1 апреля 2024 по 30 июня 2024 года.


С пяти козочек до фермы: как семейное хозяйство нижегородского сыродела стало брендом, Россельхозбанк, 03:52, 09.04.2024, Россия
34
В последние годы активно популяризируются натуральные здоровые продукты питания, особая роль отводится домашним сырам.


Ставки по вкладам «Ренессанс Банка» повышены до 16%, "Ренессанс Банк", 03:51, 09.04.2024, Россия
35
«Ренессанс Банк» повысил доходность сразу по двум своим депозитным продуктам – «Ренессанс Специальный онлайн» и «РенСтарт» – до 16% годовых.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100