ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сохраняя семьи для детей: актуальные вопросы профилактики социального сиротства

7 сентября 2017 года Программы укрепления семьи Детской деревни – SOS Пушкин и Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга проводят научно-практическую конференцию «Профилактика социального сиротства: актуальные аспекты психолого-социальной поддержки кризисных семей с детьми».
7 сентября 2017 года Программы укрепления семьи Детской деревни – SOS Пушкин и Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга проводят научно-практическую конференцию «Профилактика социального сиротства: актуальные аспекты психолого-социальной поддержки кризисных семей с детьми», посвященную 10-летию программ укрепления семьи в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Конференция объединит эффективные практики оказания поддержки семьям, находящимся в кризисной ситуации.

Социальное сиротство является одной из наиболее острых проблем в современном российском обществе, и ее решение является задачей, требующей со стороны государства, местных органов власти, социальных служб и НКО усиленных объединенных действий, направленных на укрепление семьи и семейных ценностей. Кризис института семьи неразрывно связан с семейным неблагополучием, химической зависимостью, домашним насилием, психическим нездоровьем, малообеспеченностью, социальной дезадаптацией детей и взрослых. Согласно Государственному докладу о положении детей семей, имеющих детей, в Российской Федерации только в 2015 году зарегистрировано 58,1 тыс. вновь выявленных случаев оставления детей без попечения родителей. На конец 2015 года на учете в органах внутренних дел состояло 133,8 тыс. родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих обязанностей по воспитанию и содержанию детей. В Санкт-Петербурге ежегодно около 600 родителей лишаются родительских прав и 600 детей оказываются в институциональных учреждениях, и цифры снижаются незначительно.

Конференция будет проходить в формате диалога и обмена опытом между специалистами различных профилей и включать обсуждение следующих вопросов:
1. Какие на сегодняшний день существуют эффективные модели сопровождения, программы и методы поддержки семей и детей, находящихся в кризисной ситуации?
2. Как помочь семье, затронутой проблемой зависимости от алкоголя или наркотиков, ВИЧ-инфекции? Как помочь семье в ситуации насилия?
3. Осознанное родительство: тренды времени или забытые истины?
4. Психологическое здоровье детей и подростков: как поддержать детей из кризисных семей?
5. Как наладить более эффективное взаимодействие между государственными органами социальной защиты, здравоохранения, образования, социально ориентированными НКО в вопросах оказания помощи кризисным семьям и многие другие.

Благотворительная организация «Детские деревни – SOS» имеет обширный опыт работы с детьми и семьями по профилактике социального сиротства. Программы укрепления семьи «Детской деревни – SOS» Пушкин оказывают помощь детям из неполных, многодетных семей, семей, сталкивающихся с насилием, зависимостью родителей, ВИЧ-инфекцией в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с 2007 года.

Семьи, находящиеся в кризисной ситуации, сталкиваются с рядом проблем: отсутствие положительного опыта семьи, психологические травмы и нестабильное психологическое состояние, сложное материальное положение, проблемы со здоровьем, отсутствие поддержки со стороны близких, дискриминация и стигматизация и многие другие.

Специалисты программ оказывают таким семьям весь спектр услуг: социальных, юридических, психологических, информационных.

Место проведения конференции: Marriott Courtyard St.Petersburg Vasilievsky, 2-я линия В.О., д.61/30, лит.А
Дата и время: 7 сентября, с 10.00 до 18.00
Регистрация с 09.15.
Участие бесплатное.
Количество участников: 100 человек.

Контакты для получения более подробной информации и аккредитации прессы:

Кузнецова Анна, руководитель программы укрепления семьи «Экология семьи»
Anna.Kuznetsova@sos-dd.org
тел.: +7 (951) 669-98-31

Контактное лицо: Мария (написать письмо автору)
Компания: Российский Комитет «Детские деревни – SOS» (все новости этой организации)
Добавлен: 23:24, 31.08.2017
Количество просмотров: 566
Страна: Россия

«Ровесник» снова встречает юных параолимпийцев, ПАО НК «РуссНефть», 01:39, 12.04.2024, Россия
708
На базе ДОЦ «Ровесник» Марксовского района Саратовской области прошла Спартакиада для детей с ограниченными возможностями «Награды – сильнейшим, здоровье – всем!».


Проект «Волонтеры долголетия» приближается к завершению, Альянс СОНКО, 23:44, 31.03.2024, Россия
192
Накануне в Тюмени официально завершилось многомесячноеисследование по измерению биологического возраста, которое проводилось тюменскими общественниками в рамках проекта «Волонтеры Долголетия - гражданская наука в борьбе со старением и профилактике возрастозависимых заболеваний».


Клиника «Долголетие» запускает благотворительный аукцион, Медицинский центр "Долголетие", 06:29, 05.03.2024, Россия
208
Клиника «Долголетие» в городе Санкт-Петербурге запускает благотворительный аукцион по продаже картин. Ранее клиника стала информационным партнером в арт-перформансе художника Алексея Сергиенко в установлении нескольких творческих рекордов.


Благотворительный фонд «Гармония жизни» развивает потенциал женщин в кризисной ситуации через компьютерное обучение, БФ помощи людям «Гармония жизни», 06:26, 05.03.2024, Россия
203
В «Кризисном центре помощи женщинам и детям» открыт новый компьютерный класс благодаря фонду помощи «Гармония жизни». Проект «Учись с любовью» предоставляет женщинам, пережившим насилие или в трудной ситуации, возможность обучиться новой профессии. За год открыто пять классов, помогая более 20 женщинам начать новую жизнь.


Информационный портал "Православные онлайн": распространение православия без оглядки на личную выгоду, Православные онлайн, 22:28, 28.02.2024,
313
"Православные онлайн" — информационный портала, посвященный распространению православной веры и ценностей. Проект создан с целью предоставить доступную и надежную информацию, ответить на важные вопросы и стать проводником в православном мире.


Ростовский ЭРЗ присоединился к Всероссийской донорской акции «Поколение Добра», Ростовский ЭРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 20:52, 27.02.2024, Россия
59
Ростовский ЭРЗ присоединился к Всероссийской донорской акции «Поколение Добра»


«Тюменская Дармарка - своих не бросаем»: сезон 2024 года открыт!, Альянс СОНКО, 21:36, 14.02.2024, Россия
454
13 февраля 2023 года в пространстве коллективной работы «Точка Кипения-Тюмень» была проведена пресс-конференция, посвященная старту нового этапа работы социально значимого проекта «Тюменская Дармарка - своих не бросаем».


«Волонтеры долголетия» продолжают проведения флэшмоба «SayForever! Я люблю жизнь за…», Альянс СОНКО, 22:08, 09.02.2024, Россия
263
Накануне команда социально значимого проекта «Волонтеры Долголетия - гражданская наука в борьбе со старением и профилактике возрастозависимых заболеваний» провела в Тюмени самую массовый флэшмоб за все время реализации проекта.


«Браслет Амулет» в Уфе: «Пятёрочка» масштабирует социальный проект, Торговая сеть "Пятёрочка", 21:54, 03.02.2024, Россия
65
Торговая сеть «Пятёрочка» совместно с АНО «Центр поиска пропавших людей» (Москва) и поисковым отрядом «ЛизаАлерт» Башкортостан масштабируют проект «Браслет Амулет» и запускают его в Уфе.


Центр «Вектор» в Луганской республике получил оборудование от фонда «Новый Ангарск» для реализации проектов кировчан, Фонд «Новый Ангарск», 22:07, 01.02.2024, Россия
304
Центр развития гражданских инициатив «Вектор» города Кировска Луганской республики получил от фонда «Новый Ангарск» оборудование, которое позволит значительно расширить спектр предоставляемых кировчанам возможностей для реализации собственных проектов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100