ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Общественность Уфы поддержала инициативу ОНФ о создании «зеленого щита» вокруг города

Общественная палата Республики Башкортостан по инициативе регионального отделения Общероссийского народного фронта провела общественные слушания по созданию лесопаркового зеленого пояса вокруг Уфы.
В дискуссии приняли участие представители региональных министерств лесного хозяйства и природопользования, органов муниципальной власти Уфы и Уфимского района, депутаты Госсобрания республики, ученые-экологи, общественные деятели.
Ранее активисты регионального отделения Народного фронта инициировали включение в состав «зеленого щита» Уфы лесную зону в пойме реки Дема площадью 3,5 тыс. га. Соответствующее предложение было направлено в Общественную палату Республики Башкортостан.
«Создание лесопаркового пояса очень актуально для такого промышленного мегаполиса как Уфа, – отметил координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Загир Хакимов. – 50% территории Уфы занимают городские леса, которые в соответствии с Лесным кодексом имеют статус особо охраняемых территорий. Следовательно, они на законном основании являются неприкосновенными. Нас же беспокоят лесные массивы, расположенные вокруг города. Леса, которые должны войти в лесопарковый защитный пояс, находятся в зоне риска. Мы уже выявляли факты незаконной рубки на данной территории и есть угроза, что они могут быть отданы под застройку».
Эксперты Народного фронта предложили не ограничиваться только лесным массивом вдоль Демы и расширять «зеленый щит», постепенно включая другие зоны. Участники дискуссии отметили, что границы лесопаркового пояса должны утверждаться с учетом планов развития территорий. Было высказано опасение, что с созданием зеленого пояса вокруг Уфы начнут отчуждаться земельные участки у собственников или арендаторов.
Представитель Общественной палаты Республики Башкортостан Расих Хамитов отметил, что у каждого собственника сохраняются распоряжения на эти земельные участки, линии электропередачи, железные дороги. «Не подлежат включению в создаваемый лесопарковый пояс территории загрязненные, с отходами производства и потребления, с нарушенным почвенным покровом. Либо на них расположены земельные участки, предоставленные для размещения объектов капитального строительства, либо земельные участки, на которых находятся объекты капитального строительства, за исключением объектов здравоохранения, образования, объектов для осуществления рекреационной деятельности, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Если на них расположены участки, зарезервированные для государственных и муниципальных нужд», – отметил эксперт.
Участники общественных слушаний поддержали создание «зеленого щита» вокруг Уфы. С учетом предложений до конца октября проект планируется доработать, а после представить на заседание Госсобрания-Курултая Республики Башкортостан для рассмотрения.
По словам эксперта Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрия Миронова, эксперты Народного фронта держат на особом контроле процесс создания лесопарковых зеленых поясов вокруг региональных центров. «Мы надеемся, что вслед за общественной палатой, создание лесопаркового зеленого пояса будет одобрено и со стороны регионального парламента Республики Башкортостан, и уже к концу года вся основная работа по формированию «зеленого щита» Уфы будет завершена», – резюмировал Миронов.

Контактное лицо: Исполком ОНФ в Республике Башкортостан (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Республике Башкортостан (все новости этой организации)
Добавлен: 22:58, 20.10.2017
Количество просмотров: 546
Страна: Россия

Сельчане из Мордовии всю жизнь ждут асфальтированную дорогу, ОНФ в Республике Мордовия, 21:52, 21.03.2024, Россия
405
Леонтий Четайкин считает, что щебенка на дороге вряд ли решит проблему, потому что улица расположена на слиянии двух рек.


Мордовская поэтесса подарила землякам-бойцам 100 книг со своими стихами, ОНФ в Республике Мордовия, 22:16, 18.03.2024, Россия
86
В нём 46 патриотических стихотворений, каждое из которых направлено на поддержку наших ребят.


Народный фронт и Мордовиястат передали мордовским бойцам автомобиль, ОНФ в Республике Мордовия, 22:34, 06.03.2024, Россия
41
Машина позволит российским военнослужащим совершать длинные поездки и подойдет для перевозки бойцов и различных грузов.


Народный фронт предлагает создать институт общественных инспекторов по питанию, ОНФ в Республике Мордовия, 22:30, 20.02.2024, Россия
157
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выразил благодарность Общероссийскому народному фронту за совместную работу и системную поддержку ведомства/


Житель Чамзинки просит расширить подъезд к собственному дому, ОНФ в Республике Мордовия, 22:07, 09.02.2024, Россия
49
Из-за отсутствия подхода к дому №46а сейчас невозможно подъехать ни скорой, ни пожарной, ни строительной технике.


Пенсионерка из Саранска написала письмо участникам СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 22:11, 07.02.2024, Россия
275
В своем письме женщина выразила понимание трудностей, с которыми сталкиваются военнослужащие.


Семья Косынкиных из Чамзинки передала 105 кг мёда для участников СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 21:57, 03.02.2024, Россия
262
Мёд, который был передан, произведен с любовью и заботой о качестве, что делает его особенно ценным для тех, кто находится на передовой.


Проблемой обрушающихся погребов во дворах жилых домов Кемерова заинтересовалась прокуратура, Молодежное крыло Народного фронта Кузбасса, 21:48, 03.02.2024, Россия
267
Участники команды Молодёжного крыла Народного фронта в Кузбассе добиваются решения проблемы жителей многоквартирных домов по проспекту Ленина, 74 и 76 «Б».


Старый световой столб представляет опасность для жителей Чамзинки, ОНФ в Республике Мордовия, 22:08, 01.02.2024, Россия
263
Рядом с опасным местом каждый день ходят в школу дети, и в любой момент может случиться непредвиденное


Насос канализации в Ромоданове демонтировали, цены повысили в 16 раз, ОНФ в Республике Мордовия, 23:18, 30.01.2024, Россия
244
В 2017 году организация обанкротилась и систему передали в МУП «Коммунальник», который сразу же снял насос и демонтировал щиток управления.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100