ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Москве обсудили проблему контрафактных СИЗ

В рамках выставки БИОТ-2017 прошла конференция «Контрафакт на рынке СИЗ: как защитить производителя и потребителя». Спикеры рассказали о государственном регулировании в этой области, опыте и инструментах борьбы с контрафактными СИЗ.
Доля контрафактной продукции на российском рынке СИЗ – около 30%. Контрафактные СИЗ обесценивают меры государственной поддержки, наносят ущерб деловой репутации добросовестных производителей, оставляют их без заказов; государственный бюджет недополучает налоги, в целом, снижается инвестиционная привлекательность государства.
Фальсифицированные средства защиты не соответствуют установленным техническим требованиям, не выполняют свои функции. Используя такие СИЗ, работники получают серьезные травмы, к примеру, от поражения электрическим током или падения с высоты, или профессиональные заболевания, растет количество больничных, страховых выплат и штрафов на предприятиях.

Как отметил Егор Николаевич Иванов, начальник Управления государственного надзора в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости, сегодня в России СОУТ проведена на 15 млн рабочих мест. На оплату больничных и страховых выплат работникам, пострадавшим от несчастных случаев на производстве, потрачено 110 тысяч человеколет, что является очень большой финансовой нагрузкой как на бюджет, так и на работодателей. При этом затраты на мероприятия по охране труда и приобретение эффективных аутентичных СИЗ окупаются за 3-4 года.

Во время посещения выставки БИОТ-2017 премьер-министр РФ Дмитрий Анатольевич Медведев отметил, что нужно работать над тем, чтобы создавать как можно больше эффективных средств индивидуальной защиты для тех, кто трудится на вредном, опасном производстве, а для того, чтобы эта ниша промышленности развивалась, необходимо защитить рынок от некачественной и фальсифицированной продукции, которая реально не создаёт никакой защиты.

Среди основных инструментов, которые могут помочь вытеснить недобросовестных поставщиков с рынка, Светлана Викторовна Квасова, генеральный директор Международной ассоциации «Антиконтрафакт», отметила маркировку продукции, создание систем отслеживания, работу с информацией в интернете, подготовку специалистов по выявлению и противодействию распространению контрафактной продукции, в т.ч. в рамках ассоциации Антиконтрафакт, сотрудничество отраслевых ассоциаций с госорганами, мониторинг рынка, сбор материалов и передачу их в соответствующие ведомства для инициации проверок. Выдачу поддельных сертификатов на продукцию можно контролировать, в том числе, с помощью процедуры оформления производителями нотификации на ввоз товара.

По словам Андрея Николаевича Лоцманова, первого заместителя председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, за производство и распространение контрафактной продукции законодательством РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность. При этом необходимо улучшить правоприменительную практику, принять комплекс мер и создать условия при которых создание и распространение контрафакта опасно и невыгодно.

Одна из причин популярности контрафактных СИЗ на рынке - повышенный спрос на дешевые продукты. Чаще всего фальсифицированные СИЗ по цене на 30-40% ниже сертифицированных. Низкая цена является решающим фактором, определяющим участие и победу в тендерах на закупку продукции. При этом существует также вторичный рынок СИЗ, на котором продается продукция известных брендов, незаконно вывезенная, украденная с предприятий. Цена на такие СИЗ составляет 50-60% от официальной цены производителя.
Предотвратить попадание на российские предприятия нелегальных и некачественных СИЗ можно с помощью процедуры верификации, в рамках которой победивший в тендере поставщик в течение 7 дней обязан предоставить образцы продукции, сертификаты, протоколы испытаний, и прочую сопроводительную документацию.

Большинство потребителей приобретают контрафактные и фальсифицированные СИЗ из-за отсутствия необходимых знаний, позволяющих отличить высококачественное изделие от подделки. Поэтому очень важно проводить организационно-методическую поддержку участников рынка, обучать менеджмент предприятий отличать и выявлять контрафакт, показывать работникам, как работают сертифицированные СИЗ.
«Контрафактная продукция может иметь неполную или некорректную маркировку, неполную упаковку, быть просто другим продуктом – иметь похожую, но другую форму; противогазовые продукты могут иметь мало угля, или не иметь его вовсе, или иметь черную ткань на том месте, где должен быть уголь», - отмечалось на конференции.

Организациям и предприятиям, закупающим СИЗ, рекомендуется запрашивать у производителей списки авторизованных поставщиков. Если покупка совершается не у официального дистрибутора, то все вопросы, связанные с гарантией, качеством продукта, а также ответственность за этот продукт, снимаются с производителя. При этом, при возникновении нареканий или претензий, производитель всегда может отследить партию своей продукции, и доказать ее легальность или наоборот, нелегальность.
«Мы призываем всех заинтересованных лиц, владеющих информацией о фактах поставок поддельных СИЗ, а также тех, у кого возникают сомнения в оригинальности приобретенных изделий, объединять свои усилия, обнародовать такую информацию, обращаться к добросовестным производителям, в ассоциацию СИЗ», - отметил Алексей Анатольевич Шулепов, директор бизнес-группы Безопасность и графика компании 3М Россия.
Это позволит защитить интересы потребителей, в нашем случае – здоровье трудящихся, а также снизить репутационные риски для поставщиков, избежать необоснованных претензий по качеству продукции, которая не является оригинальной, но поставляется под известными марками.

Организаторами конференции «Контрафакт на рынке СИЗ: как защитить производителя и потребителя» выступила компания 3М Россия, разработчик и производитель СИЗ, Ассоциация производителей, разработчиков и поставщиков СИЗ (АСИЗ).

Контактное лицо: Юлия Михальчик (написать письмо автору)
Компания: 3М (все новости этой организации)
Добавлен: 20:23, 20.12.2017
Количество просмотров: 564
Страна: Россия

Компания «Динамические системы» подписала соглашение о сотрудничестве с Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I, ООО «Динамические Системы», 22:20, 28.02.2024,
154
В феврале в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I состоялось торжественное заседание, посвященное Дню российской науки.


Анимационная компания «ЯРКО» подписала эксклюзивное соглашение с Издательским домом «Лев», Анимационная компания "ЯРКО", 22:04, 15.11.2023, Россия
97
ИД «Лев» стал эксклюзивным лицензиатом в категории паблишинг анимационного сериала для дошкольников «Дракошия», автором оригинальной идеи которого является писатель, продюсер Олег Рой.


В октябре лизинг HONGQI HS5 выгоднее на 18% в CARCADE, Лизинговая компания CARCADE, 23:03, 31.10.2023, Россия
235
Лизинговая компания CARCADE объявляет о запуске программы финансирования автомобилей марки HONGQI. Размер максимальной выгоды составляет 18% от стоимости предмета лизинга.


Компания «Рацион» начала поставку продуктов питания в сеть гипермаркетов «Лента», АО Рацион, 22:11, 30.10.2023,
117
Оптовый поставщик продуктов питания «Рацион» заключил контракт на поставку мяса, рыбы, морепродуктов, ягод и овощей сетевому ритейлеру «Лента».


АИРР и Роспатент подписали соглашение о сотрудничестве, АИРР, 07:57, 29.09.2023, Россия
288
28 сентября в рамках XXVII Международной научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность для государства и человека» состоялось подписание соглашения между Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) и Федеральной службой по интеллектуальной собственности Роспатент.


Якутская делегация заключила 30 соглашений на 130 миллиардов рублей в ходе ВЭФ, АИРР, 22:09, 19.09.2023, Россия
314
В рамках VIII Восточного экономического форума Правительство и бизнес Республики Саха (Якутия) подписали порядка 30 соглашений на сумму почти 130 млрд рублей. Проекты касаются развития строительной отрасли и авиаперевозок, социальной инфраструктуры и промышленности.


Проект «На_полке» получил 690 млн рублей инвестиций после перезапуска, На_полке, 23:10, 19.08.2023, Россия
220
Маркетплейс «На_полке» после перезапуска получил инвестиции на общую сумму 690 млн рублей. Компания полностью сменила команду, планирует расширение географии и функционала сервиса.


Делегация Томской области подписала ряд соглашений на ПМЭФ-2023, АИРР, 22:57, 20.07.2023, Россия
602
Глава Томской области Владимир Мазур по итогам работы делегации в Петербургском международном экономическом форуме отметил, что все подписанные соглашения на ПМЭФ-2023 направлены на развитие региона.


В ходе ПМЭФ-2023 делегация Республики Мордовия подписала 7 соглашений о сотрудничестве, АИРР, 05:35, 14.07.2023, Россия
151
Делегацию Мордовии на Петербургском международном экономическом форуме возглавлял Глава республики Артём Здунов. В ходе работы форума делегация провела более 30 встреч, подписано 7 соглашений о сотрудничестве. Большинство из них направлено на укрепление сотрудничества с крупнейшими корпорациями и институтами развития.


Делегация Югры на ПМЭФ-2023 подписала ряд крупных соглашений о социальном и экономическом развитии региона, АИРР, 21:50, 11.07.2023, Россия
276
Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова подписала ряд документов, направленных на экономическое и социальное развитие региона, а также привлечение инвестиций.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100