ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Петербургские мигранты начали сплочаться против недобросовестных работодателей

В центре Санкт-Петербурга приезжим помогают с правовой интеграцией, включая восстановление документов и получением долгов по зарплате.
В рамках проекта «Цивилизованная миграция». Правовая помощь трудовым мигрантам и мигрантам-соотечественникам Санкт-Петербурга и Ленинградской области» финансируемого «Фондом-оператором президентских грантов по развитию гражданского общества» на основании распоряжения Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 г. № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина», в сентябре –декабре 2017 года в районах Ленинградской области и Санкт-Петербурга прошли семинары для трудовых мигрантов и выездные приёмные Фонда «ОРИЕНТИР»
В доме №39 по проспекту Римского-Корсакова работу ведёт правовая приемная Фонда поддержки добровольного переселения соотечественников «ОРИЕНТИР», где квалифицированные юристы оказывают бесплатную правовую поддержку мигрантам по всем правовым вопросам.
По словам юристов фонда Сергея Попова, Анатолия Тимонина и Александра Ерошкина, в основном мигранты обращаются в приемную по вопросам правильного оформления документации, чтобы избежать нарушения закона о пребывании иностранных граждан на территории Российской Федерации, а также о порядке получения РВП (разрешение на временное проживание) и гражданства РФ. Начиная с 1 сентября по 30 декабря 2017 года юристы оказали бесплатные консультации близко двум тысячам мигрантов, почти половина из них по вопросу, с которым всё чаше за последнее время сталкиваются мигранты – это невыплата заработной платы работодателем. За четыре месяца юристы фонда помогли вернуть мигрантам задолженность по заработной плате на сумму свыше 1,3 млн. рублей, а также на сумму превышающую 4 млн. рублей не смогли вернуть.
– Интересно! Юристи не смогли вернуть мигрантам задолженность по заработной плате?
Юристи фонда - Да, не смогли. И это связанно с самым элементарным – отсутствием трудовых или гражданско-правовых договоров между работодателем и работником, это в первую очередь, а во вторых - для того чтобы факт трудовых отношений доказать без того подтверждающих документов нужны свидетели, показания свидетелей и их согласие выступить с показаниями в суде. Вот здесь самое простое и сложное для мигрантов одновременно – кто-то просто боится публично давать показания или не верит в судебную волокиту с позитивным итогом для себя, кому-то уже сроки по документам поджимают вернутся домой на родину, у кого-то просто деньги, нервы и доверие к людям закончились и т.д.
– Так это безнаказанность в отношении работодателя получается, если только от конкретных обращений по задолженности заработной платы возможно решить всеволишь 20-25% примерно, а сколько ещё таких кто не знает куда или кому обращаться?
Юристи фонда – Вы совершенно правы, мы (мы – я понимаю нас всех сотрудников Фонда «ОРИЕНТИР») осознаём, что всё то что мы помогли мигрантам по выплатам з/п, реально это капля в море. Хотя работа для нас тоже очень не простая, нам как опытным юристам при каждом обращении мигрантов уже всё юридической точки зрения понятно с полслова или сразу, но надо чтобы он или они поняли – для этого мы включаем педагога в себе, хочется им и по человечески помочь и для этого нужно для начала их успокоить и в доверительные отношения войти – то есть нужно ещё выполнять работу психолога.
- Есть перспективы в улучшении общей ситуации по выплатам з/п мигрантам, вы её видите?
Юристи фонда – Если всё больше и больше, особенно недобросовестных работодателей будут знать, что наказание за нарушения Трудового законодательства в отношении мигрантов нигде не истлеет, а на оборот – обойдётся в разы дороже по закону, чем не выплатить з/п гражданину РФ.
Поскольку работа правовой приемной Фонда «ОРИЕНТИР» поддерживается грантами Президента РФ, правда с небольшими перерывами, но тем не менее уже третий год под ряд, у нас не только база данных и статистика образуется по данным вопросам, но и естественным путём выявляются «злостные» компании неплательщики з/п мигрантам, которые как-бы на этом свой бизнес и выстраивают. Вот на данный момент есть одна группа деятелей, работающих в строительном бизнесе Санкт-Петербурга, Москвы и других субъектов РФ. Со слов потерпевших мигрантов, по невыплатам сроком три-шесть месяцев, кода время подходит попрощаться с трудовыми ресурсами, им особого труда это не составляет, ведь они что называется коротко, жестко и на понятном для мигранта языке, поскольку сами из СКФО и Кавказа и Закавказье.
На данный момент уже собран большой объем доказательной базы.

Контактное лицо: Фонд поддержки добровольного переселения соотечественников «ОРИЕНТИР» (написать письмо автору)
Компания: Фонд поддержки добровольного переселения соотечественников «ОРИЕНТИР» (все новости этой организации)
Добавлен: 22:02, 09.01.2018
Количество просмотров: 654
Страна: Россия

Глиноземный завод РУСАЛа не дает покоя: инициативная группа жителей подала иск по оспариванию отказа депутатов в референдуме, ОД "СТОП РУСАЛ", 08:05, 20.03.2024, Россия
90
Совет депутатов Сосновоборского городского округа большинством голосов в январе отказал жителям в референдуме, с чем они не согласились и подали иск на обжалование.


Что изменится в России в марте 2024 года, Компания "Гарант", 19:11, 02.03.2024, Россия
34
Всего в марте начнут действовать положения 303 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются страхования и банковской сферы, бизнеса, административных штрафов, налогообложения, IT, трудовых отношений и иных сфер.


Что изменится в России с 1 февраля 2024 года, Компания "Гарант", 22:48, 31.01.2024, Россия
174
Всего в феврале начнут действовать положения 127 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются социальной сферы, трудовых отношений, банковской сферы и кредитования, налогообложения, транспорта и перевозок, образования и иных сфер. Рассмотрим самые интересные изменения.


Обязательно ли платить премию сотруднику?, Scloud, 23:09, 30.01.2024, Россия
198
Эксперты Scloud, рассказали про одну из из составляющих финансового вопроса компании — премии. Разбрали, какие они бывают и в каких случаях положены к выплате, а в каких —нет.


В Москве пройдет онлайн-конференция для юристов LegalTech Day, Компания "Гарант", 20:52, 25.01.2024, Россия
541
Участники узнают об автоматизации бизнес-процессов, повышении эффективности работы, повысят свою компетентность и профессиональные навыки.


Moscow Lawyers Group о трендах трудового законодательства в 2024 году., Moscow Lawyers Group, 21:57, 23.01.2024,
226
Юридическая консалтинговая компания Moscow Lawyers Group провела своё первое в этом году мероприятие, посвященное анализу тенденций трудового законодательства на 2024 год.


Продолжается регистрация участников XIX конкурса «Правовая Россия», Компания "Гарант", 22:43, 20.01.2024, Россия
353
К середине января количество желающих поучаствовать в состязании приблизилось к 6000 человек.


Вышел новый релиз LegalTech-сервиса ГАРАНТа – аналитической системы «Сутяжник»®, Компания "Гарант", 22:20, 18.01.2024, Россия
77
Появилась возможность анализа решений высших судебных инстанций, список с результатами анализа увеличен в два раза, также сервис научился распознавать файлы форматов .html и .heic.


Более 300 сравнительных анализов новых и отмененных актов размещены в системе ГАРАНТ, Компания "Гарант", 21:23, 15.01.2024, Россия
464
Теперь можно легко и быстро оценить характер изменений, когда взамен действующего нормативного акта принимается новый.


Что изменилось в России с 1 января 2024 года, Компания "Гарант", 20:53, 09.01.2024, Россия
211
Всего в январе начали действовать положения 591 федерального акта, принятые на данный момент. Ключевые поправки касаются социальной сферы, трудовых отношений, налогообложения, страховых взносов, акцизов, банковской сферы и кредитования. Рассмотрим самые интересные изменения.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100