ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Инвестиции в энергосбережение стали самыми выгодными

В ходе парламентских слушаний по повышению энергоэффективности, состоявшихся в рамках осенней сессии Госдумы 2017 года, одной из главных проблем развития экономики России была названа чрезвычайно высокая энергоемкость отечественной продукции. Согласно данным Международного энергетического агентства, она в 1,5 раза выше общемировой. По этому показателю Россия отстает даже от Китая, где преобладает низкоэффективная угольная генерация. Одним из ключевых факторов решения данной проблемы является создание благоприятного инвестиционного климата, поскольку вложения в энергоэффективность сегодня рассматриваются крупным мировым бизнесом как наиболее выгодные. Это подтверждают прогнозы инвестиционной активности в ряде ведущих экономик мира. Согласно озвученным в Госдуме данным, в период до 2035 года крупные компании планируют инвестировать в развитие энергосберегающих технологий почти вдвое больше средств, чем в расширение газодобычи, и почти в 1,5 раза больше, чем в освоение новых нефтяных месторождений. А значит, прибыльность и окупаемость таких инвестиций выше. Российский опыт также подтверждает высокую окупаемость вложений в энергосбережение.
«Продолжает расти привлекательность механизма энергосервиса для бизнеса. Это особый формат инвестирования в энергосберегающие проекты, предполагающий возврат вложенных средств стороннего инвестора за счет полученной экономии энергоресурсов, — комментирует Павел Журавлев, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования. – В этом случае владелец модернизируемого объекта (например, это могут быть собственники жилья в многоквартирном доме) не несет дополнительных расходов по погашению кредита сверх суммы своих обычных коммунальных платежей. Что касается энергосервисной компании, то у нее есть понятный и просчитанный источник возврата инвестированных средств. Поэтому такая форма реализации проекта куда более надежна и обеспечивает выгоду всем сторонам».
В качестве примера реализации подобной схемы в России с привлечением в качестве инвестора крупной отечественной компании эксперт приводит энергосервисный проект холдинга «Ростелеком», разработанный в партнерстве с «Данфосс» и стартовавший в 2017 году. В его рамках российский телекоммуникационный гигант инвестировал порядка 50 млн рублей в пилотный проект реконструкции 26 зданий детских садов и школ в Усть-Алданском районе Республики Саха (Якутия) с целью повышения энергоэффективности систем тепло- и водоснабжения. По итогам первого отопительного сезона проект, в котором «Данфосс» выступил в качестве инициатора, разработчика системных решений и поставщика оборудования, экономия тепловой энергии достигает 50% при соблюдении высоких требований по поддержанию температурного режима и комфорта для детских учреждений. Ожидаемый период окупаемости с учетом дисконтирования составляет всего четыре с половиной года.
На сегодняшний день модернизация жилого фонда страны, более 80% которого образовано зданиями старой постройки, является одним из ключевых факторов повышения энергоэффективности экономики. В отличие от промышленного и коммерческого сектора, здесь у каждого объекта нет хозяина, который проведет модернизацию из простых соображений минимизации затрат. Поэтому очень важно симулировать к энергосбережению конечных потребителей ресурсов в ЖКХ — собственников жилья в многоквартирных домах. Один из наиболее действенных факторов такой мотивации — повсеместное введение поквартирного учета тепла, ведь на долю отопления, согласно данным официальной статистики, сейчас приходится до 50% всего объема коммунальных платежей.
К сожалению, реализации этого плана мешает отсутствие в законодательстве многих регионов четких и исчерпывающих требований по обязательному применению энергосберегающих решений в рамках программ капитального ремонта. Как полагает эксперт, решение этой проблемы может оказать непосредственное позитивное влияние на состояние всей российской экономики.

Контактное лицо: Мария Жожина (написать письмо автору)
Компания: Данфосс (все новости этой организации)
Добавлен: 00:38, 20.01.2018
Количество просмотров: 495
Страна: Россия

В Кирове после ремонта открыт аэровокзал, Кировская область, 08:07, 20.03.2024, Россия
33
14 марта в Кирове после ремонта открыто здание аэропорта Победилово. Работы были начаты в прошлом году по поручению губернатора Александра Соколова, который поставил задачу к 650-летию областного центра привести в порядок все транспортные «ворота» города.


Умный дом: ценность системы обеспечения комфорта, Пресс-служба, 11:14, 24.02.2024, Россия
291
22 февраля 2024 года специалисты компании Всеинструменты подготовили и на правах рекламы публикуют своё мнение о технологии Умный дом


Развитием мкр. Заречный занимаются ведущие архитектурные бюро Москвы, РОСТ, 22:23, 19.02.2024, Россия
153
В проекте разработано архитектурно-градостроительное решение нового квартала, утвержденное в начале 2024 года Москомархитектурой


В Новых Ватутинках квартал на 2500 квартир получил заключение о соответствии, РОСТ, 22:15, 05.02.2024, Россия
239
Соответствующий документ выдал Мосгосстройнадзор


Рядом со строящимся жилым комплексом бизнес-класса «Новое Летово» откроется еще одна станция метро, РОСТ, 22:31, 22.01.2024, Россия
231
Станцию «Летово» Троицкой линии метро построят до конца 2028 года


В Москве стартовали продажи квартир в небоскрёбе на Ленинском проспекте, СЗ 5 Донской, 22:21, 22.01.2024, Россия
62
В Москве стартовали продажи жилого 75-этажного комплекса THE FIVE, который станет одной из главных высотных доминант столицы, сообщил застройщик проекта. Планировки и цены уже появились на сайте.


ДОМ.РФ реализовал на торгах площадку под строительство жилья в Нальчике, ДОМ.РФ, 22:51, 06.12.2023, Россия
198
Подведены итоги аукциона ДОМ.РФ по продаже имущественного комплекса в Нальчике (Кабардино-Балкарская Республика). В составе лота — участок площадью 0,3 га и здание площадью 815 кв. м. В торгах приняли участие семь претендентов из двух регионов.


В Новых Ватутинках будет построен шестой детский сад для 300 малышей, РОСТ, 21:22, 05.12.2023, Россия
262
Завершение строительства запланировано уже через 8 месяцев


Лизинговая компания CARCADE выступила на Приморском строительном Форуме-Выставке, Лизинговая компания CARCADE, 22:27, 27.11.2023, Россия
177
Лизинговая компания CARCADE приняла участие в Приморском строительном Форуме-выставке «Качество и Безопасность». Знаковое событие, посвящённое развитию строительной отрасли в Приморском крае, прошло с 16 по 18 ноября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).


ООО «НБИ-Инжиниринг» выполняет проект для Новочебоксарской ТЭЦ-3 ПАО «Т Плюс», ООО «НБИ-Инжиниринг», 22:41, 23.11.2023, Россия
276
Компания ООО «НБИ-Инжиниринг» приступила к выполнению совместного нового проекта по проведению испытаний турбоагрегата и разработке (пересмотру) нормативно-технической документации по топливоиспользованию для Новочебоксарской ТЭЦ-3 филиала «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» совместно ООО «ЦНИЭК».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100