ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Инвестиционный комитет Фонда посевных инвестиций РВК принял положительное решение относительно первых 2 проектов

Проекты представили:
– ООО «Обнинская фармацевтическая компания», разрабатывающее систему диагностики инфаркта миокарда «Кардиомаркер» и планирующее привлечь от инвесторов около 30 млн. рублей, включая средства ФПИ РВК;
– ООО «ОнкоМакс», разрабатывающее лекарство от рака почек, планирующее привлечь около 15 млн. рублей инвестиций, также включая средства ФПИ РВК.
В обоих проектах пропорция частных и государственных инвестиций в капитал компаний составляет 25% и 75%, соответственно.
Эти проекты – первые, которые Фонд посевных инвестиций РВК будет инвестировать с момента его запуска в конце прошлого года.
На заседании члены инвестиционного комитета приняли решение одобрить инвестиции Фонда в указанные проекты и по решению комитета Фондом будут представлены транзакционные документы по сделке и произведены инвестиции.
Проекты были представлены венчурными партнерами ФПИ РВК: «ОнкоМакс» был подготовлен к рассмотрению инвестиционным комитетом ФПИ РВК венчурным партнером «Максвелл Эссет Менеджмент», а «Кардиомаркер» – венчурным партнером ООО «МедБиоФарм». Оба венчурных партнера войдут в капиталы представленных ими компаний.
Оба проекта предусматривают поэтапные инвестиции – транши, осуществляемые в зависимости от достижения проектами контрольных точек и выполнения условий соглашения. Первый транш может поступить в компании уже в середине июня, после выполнения ряда требований инвестиционного комитета и юридического оформления соглашений.

«ФПИ РВК уже сотрудничает с 44 венчурными партнерами, половина из которых – региональные компании. Сегодня мы увидели первые плоды такого сотрудничества. Надеюсь, что уже в ближайшее время портфель ФПИ РВК существенно пополнится новыми инновационными проектами», – отметил Алексей Телешев, директор Фонда посевных инвестиций РВК.
Генеральный директор Российской венчурной компании Игорь Агамирзян, в свою очередь, добавил, что вопреки ожиданиям, ему было приятно увидеть в числе первых проектов ФПИ РВК не интернет-стартапы, а биотехнологические проекты.
«Участники рынка пристально наблюдают и за деятельностью самой РВК, и за работой инструментов с участием компании. Фонд посевных инвестиций – новый механизм, к нему особое внимание.
Ключевая задача, которую фонд должен решить в самое ближайшее время – показать всем участникам рынка работоспособность модели венчурного бизнеса, доступность инвестиций для технологических предпринимателей. Подобных инструментов в России не существовало, венчурный бизнес в стране только делает первые шаги. ФПИ РВК сейчас работает в очень тесном контакте с венчурными партнерами, оказывая экспертную поддержку и содействие в структурировании сделок, сочетая эту деятельность с тщательным отбором проектов и их экспертизой», – прокомментировал деятельность Фонда посевных инвестиций РВК Андрей Введенский, директор департамента программ и проектов Российской венчурной компании.


Что инвестирует Фонд посевных инвестиций РВК:

Проект «ОнкоМакс»
Разработка препарата для лечения рака почек. Препарат уже прошел первые испытания на крысах, на очереди новый этап доклинических испытаний – так называемая гуманизация. В ходе нее препарат испытают на клетках человека. Именно на продолжение доклинических испытаний и пойдут средства посевного фонда. Препарат должен быть на несколько порядков дешевле зарубежных аналогов, что в случае успеха всех испытаний позволит ему успешно конкурировать с препаратами ведущих фирм на мировом рынке. Проект является победителем «Зворыкинского проекта».

Проект Кардиомаркер
Разработка и выпуск тест-полосок, которые позволяют за 10-15 минут диагностировать инфаркт миокарда. Полоски позволяют определить приближение инфаркта за несколько часов до самого приступа, при первых симптомах недомогания.
Проект получал предыдущее финансирование в рамках программы Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.



Об ООО «Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании»
Фонд посевных инвестиций (ООО «Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании») создан ОАО «Российская венчурная компания» совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Фонд ориентирован на инвестиции в российские инновационные компании с высоким потенциалом роста на российском и зарубежных инновационно-технологических рынках. Одной из основных задач фонда является значительное увеличение количества и качества малых технологических бизнесов, претендующих впоследствии на получение инвестиций венчурных инвесторов и фондов ранней стадии. Уставный капитал ООО «Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании» составляет 2 миллиарда рублей.

Об ОАО «Российская венчурная компания»
ОАО «Российская венчурная компания» (ОАО «РВК») – государственный фонд фондов и институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы.
ОАО «Российская венчурная компания» было создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 июня 2006 года № 838-р. Основные цели деятельности ОАО «РВК» – стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и значительное увеличение финансовых ресурсов венчурных фондов. Компания исполняет роль государственного фонда венчурных фондов, через который осуществляется государственное стимулирование венчурных инвестиций и финансовая поддержка высокотехнологического сектора в целом, а также роль института развития, ответственного за формирование «экосистемы» инновационно-технологического предпринимательства.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:
Аристова Наталья, главный специалист по связям с общественностью ОАО «РВК»
Тел: (495) 777-0104
E-mail: Aristova.ng@rusventure.ru

Контактное лицо: Аристова Наталья
Компания: ОАО "РВК"
Добавлен: 23:30, 07.06.2010

CARCADE: доля лизинга в инвестициях в основной капитал в России достигла 12%, Carcade Лизинг (ООО «Каркаде»), 06:32, 25.05.2012
В лизинговой компании CARCADE проанализировали изменения в структуре инвестиций в основной капитал представителями российского бизнеса в 2011 году. За последние три года этот показатель впервые максимально приблизился к докризисному уровню.


Digital October и «Коммерсантъ FM» при поддержке РВК запустили программу «Добрый венчур», ОАО "РВК", 06:30, 25.05.2012
Центр новых технологий и технологического предпринимательства Digital October совместно с радиостанцией «Коммерсантъ FM» при поддержке ОАО «РВК» выпустили в эфир новую радиопрограмму «Добрый венчур»


Северо-Кавказский банк: домик в деревне стал доступнее, Северо-Кавказский банк ОАО "Сбербанк России", 06:19, 25.05.2012
Северо-Кавказский банк ОАО «Сбербанк России» и Министерство сельского хозяйства Ставропольского края подписали дополнительное соглашение к ранее заключенному соглашению «О порядке обслуживания социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности».


Северо-Кавказский банк выводит платежи в адрес Росреестра на самообслуживание, Северо-Кавказский банк ОАО "Сбербанк России", 06:18, 25.05.2012
Между Северо-Кавказским банком ОАО «Сбербанк России» и Управлением Росреестра по Ставропольскому краю подписан договор биллингового обслуживания.


Уральский банк Сбербанка России представит участникам форума «СТАРТАП» новые возможности для открытия бизнеса, Уральский банк Сбербанка России, 06:16, 25.05.2012
Уральский банк Сбербанка России в статусе официального партнера участвует в форуме малого бизнеса «СТАРТАП-2012»


Разделы //


Разработано AVart.Стуdия © 2008-2011 atrex.ru
  Rambler's Top100