ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Во время кругосветной гонки яхта канадского шкипера вышла из-под контроля

Ночью 16 февраля 2011 г., на второй неделе третьего этапа регаты VELUX 5 OCEANS 2010/11, канадец Дерек Хэтфилд обнаружил, что его яхта Active House несется со скоростью 21 узел вместо заданных 13-ти. Причиной стал шквальный ветер в 35 узлов. Беда настигла Дерека неподалеку от Точки Немо – самого удаленного места на планете, находящегося в 2000 миль от ближайшей земли.

«Я наслаждался редкими минутами отдыха (среднее время перерыва на сон составляет 30 минут), когда ветер обрушился на яхту. Меня разбудил пронзительный звук, создаваемый килем из-за невероятно высокой скорости, – рассказывает Дерек Хэтфилд. – Поднявшись на палубу, я не поверил своим глазам. Яхта совершенно вышла из-под контроля. Звучит забавно, но мне, будучи участником гонки, пришлось снизить скорость. В подобных ситуациях главное – найти баланс между скоростью и безопасностью».

Из-за сильного ветра судно шкипера пострадало. От палубы отошел внутренний форштаг, но яхтсмену удалось устранить неисправность, укрепив его с помощью запасного болта. В среднем отсеке Active House Дерек обнаружил протечку. Теперь воду шкиперу приходится откачивать ежедневно.

«Я понимал, что моя скорость и тактика страдали от всего происходящего, но старался сделать все возможное, чтобы догнать Бреда и «Гутека», – говорит Дерек Хэтфилд.

По промежуточным результатам этапа канадский яхтсмен находится на третьем месте, отставая от лидера гонок, Бреда Ван Лью (США), менее чем на 200 миль и на 25 миль от Збигнева Гутковски (Польша). Четвертую позицию на данный момент занимает Крис Стэнмор-Мейджор (Великобритания).

Справка о кругосветной гонке VELUX 5 OCEANS

Регата VELUX 5 OCEANS является самой длинной одиночной кругосветной парусной гонкой в мире, которая проводится на протяжении 28 лет. На первом этапе регаты шкиперы преодолели расстояние от порта Ла-Рошель (Франция) до Кейптауна (ЮАР), затем они достигли Веллингтона (Новая Зеландия). В начале третьего этапа участники направились в Пунта-дель-Эсте (Уругвай), на четвертом – достигнут Чарльстона (США), после чего яхтсмены пересекут Атлантику и вернутся во Францию.

Информация о ходе гонки доступна на сайте www.velux.ru/5oceans и на официальном сайте www.velux5oceans.com

О группе компаний VELUX

Компания VELUX выступает спонсором гонки во второй раз. Дух, ценности и природа самой гонки и ее шкиперов соответствуют видению компании VELUX. Как производитель мансардных окон, VELUX применяет креативный и инновационный подход в разработке как новых продуктов, так и стратегий развития бизнеса в целом.

Благодаря своей миссии создания лучшего жизненного пространства с помощью дневного света и свежего воздуха, проникающих через крышу, VELUX удалось стать одним из сильнейших брендов в производстве строительных материалов. VELUX имеет заводы в 11 странах, торговые представительства – в 40 странах. Группа компаний VELUX входит в состав холдинга VKR, который полностью принадлежит семье основателей и фондам. В группе компаний VELUX работает около 10 000 человек.

Дарья Иванова
Пресс-служба Velux

Контактное лицо: Дарья Иванова (написать письмо автору)
Компания: VELUX (все новости этой организации)
Добавлен: 22:01, 24.02.2011
Количество просмотров: 982

Воздушные гимнасты Тюмени подвели итоги сезона, Альянс СОНКО, 21:57, 03.06.2026, Россия
465
Лучших объявили в каждой возрастной категории


Олег Матыцин возглавил жюри премии «Друзья Большого спорта», Большой спорт, 23:08, 30.05.2026, Россия
46
В 2026 году проект впервые пройдет как ежегодная премия. В жюри вошли представители Госдумы, спортивных федераций, олимпийские чемпионы и менеджеры индустрии.


Финальный матч Кубка Гагарина собрал болельщиков из 41 региона, МегаФон, 20:55, 27.05.2026, Россия
264
Вечером 21 мая «Татнефть Арене» в Казани приняла любителей хоккея из более чем 40 регионов России.


«Беги за семью»: беговой клуб «GDRC» продолжает марафон поддержки подопечной «Найди семью», Благотворительный фонд "Найди семью", 20:44, 27.05.2026, Россия
56
24 мая 2026 года команда бегового клуба «GDRC» продолжит акцию «Беги за семью» участием в Зеленоградском полумарафоне, подержав подопечную фонда "Найди семью" девочку Ксению в ее новой приемной семье


Как россиянки готовятся к лету: почти половина спасает фитнесом нервы, а не только талию — исследование, Платформа онлайн-фитнеса FitStars и международное коммуникационное агентство ЛАМПА, 18:16, 18.05.2026, Россия
175
Cовместно с онлайн-платформой FitStars мы провели исследование о том, как россиянки готовятся к лету 2026. Оказалось, что фитнес для женщин — это уже не cтолько про талию, сколько про борьбу с кортизолом. Подробнее о других неожиданных результатах — в исследовании.


В МОСКВЕ ПРОЙДУТ ЮБИЛЕЙНЫЕ XXV МЕЖДУНАРОДНЫЕ СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ ДЕТЕЙ ГОРОДОВ-ГЕРОЕВ, GREATIVE, 21:49, 05.05.2026,
55
С 1 по 3 мая в олимпийском комплексе «Лужники» состоятся XXV Международные спортивные игры детей городов-героев. Участники из 11 городов России и Беларуси, удостоенных высшей степени отличия за героическую оборону во время Великой Отечественной войны, будут соревноваться в пяти дисциплинах.


Стартовал прием заявок от команд на групповой турнир BILL4YOU по бильярду с призовым фондом 2,5 млн рублей, BILL4YOU, 21:31, 05.05.2026, Россия
52
Официальная онлайн-платформа бильярдных турниров BILL4YOU начала прием заявок на первый в стране групповой бильярдный турнир.


В России стартовала всероссийская акция «Шаг к морю — 2026»: ходить полезно и выгодно, Благотворительный фонд "Страна - детям", 21:19, 28.04.2026,
65
Благотворительный фонд «Страна-детям» запускает акцию «Шаг к морю — 2026:Фиолетовая прогулка». С 1 по 31 мая участники соревнуются в пешей ходьбе, помогают детям с эпилепсией и борются за круизы на лайнере Astoria Grande. Официальная страница акции и регистрации https://step2sea.stranadetyam.ru/


Сезон YUKA DRIVE GYMKHANA LITE FORTIS Series откроется 26 апреля в Самаре, YUKA ADV PRO RACING, 02:44, 18.04.2026,
1084
26 апреля в Самаре на площадке автодрома «Drift That…» (Ракитовское шоссе, 2) стартует сезон YUKA DRIVE GYMKHANA LITE FORTIS Series. Первый этап региональной серии LITE VOLGA задаст тон всей серии — как с точки зрения спортивной борьбы, так и в контексте развития дисциплины.


Ультрадекор: когда спорт объединяет города и страны, Ультрадекор, 00:21, 09.04.2026, Россия
413
4 апреля 2026 года в посёлке Ершово Одинцовского района прошёл открытый Кубок Московской области по киокусинкай — зрелищный турнир, который собрал на татами более 350 спортсменов из разных уголков России и ближнего зарубежья.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100