ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

СКБ Контур купил первый стартап

IT-компания СКБ Контур объявила о приобретении 34% долей сервиса «Документовед».

Это первая сделка, проведенная в рамках инвестиционного меморандума компании, опубликованного в ноябре 2010 года, когда СКБ Контур – разработчик программного обеспечения для бизнеса и бухгалтерии – начал активно искать перспективные стартапы для инвестиций. Этот процесс был запущен не только в целях диверсификации бизнеса и охвата новых рыночных ниш, но и для предоставления существующим клиентам компании более полного набора сервисов.

Рассказывает Петр Диденко, директор по стратегическому развитию СКБ Контур: «Мы нацелены на превращение компании в центр роста бизнеса для клиентов. Поэтому ищем стартапы, которые можно встроить в экосистему наших сервисов, позволяющих вести бухгалтерский учет и отчитываться онлайн, а также обмениваться электронной первичкой с контрагентами».

Инвестиционная деятельность СКБ Контур ведется достаточно масштабно. Специалисты компании уже отсмотрели несколько сотен проектов. «И это было непросто – в основном предлагается совершенно не то, что нужно, – продолжает Диденко. – Зато теперь мы точно знаем, чего не хотим покупать. Мы значительно сузили круг для поиска. Раньше искали стартапы вообще, вплоть до интернет-СМИ. Сейчас есть четкое понимание, что СКБ Контур может продавать своим пользователям. Это должен быть веб-сервис, который полезен бухгалтеру или кому-то очень на него похожему».

Проект «Документовед» был найден в июне прошлого года при поддержке Startuppoint.ru. Сотрудничество началось еще до инвестиций: три месяца назад в электронном бухгалтере «Эльба» появилась регистрация ООО – сервис «Документоведа» под White Label. Непосредственно переговоры об инвестициях и доле заняли 4 месяца.

«Документовед» представляет собой онлайн-сервис подготовки документов для регистрации ООО. С помощью него предприниматели и юристы смогут легко заполнять регистрационные бланки, вносить изменения в уставные документы, не совершая при этом ошибок. Веб-решение оперативно обновляется с учетом изменений в законодательстве и доступно для пользователя с любого рабочего компьютера, где есть Интернет. «Документовед» был представлен на нескольких конкурсах стартапов и везде получал положительные оценки. За первый год присутствия на рынке сервис набрал 15 000 регистраций.
.
По замыслу СКБ Контур, «Документовед» станет для клиентов своеобразной точкой входа к остальным предложениям компании. С интернет-сервиса по оформлению документов для регистрации бизнеса начнется знакомство предпринимателя с комплексом электронных услуг от СКБ Контур, помогающих учесть налоги, рассчитать зарплату сотрудникам, отправить отчет в налоговую службу и т. д. Воспользоваться всеми сервисами можно на облачном портале СКБ Контур www.kontur.ru.

«Мы не теряем независимости и самостоятельности, но приобретаем доступ к клиентской базе партнера, к его маркетинговым и техническим ресурсам, что намного ценнее денег. СКБ Контур оказался идеальным инвестором, заинтересованным в нас не только как в бизнесе, но и как в комплементарном сервисе», – говорит Алексей Митрущенков, основатель проекта «Документовед».

Сейчас СКБ Контур и «Документовед» определяют стратегию сотрудничества и дальнейшего развития сервисов.

Контактное лицо: Ермакова Ольга (написать письмо автору)
Компания: СКБ Контур (все новости этой организации)
Добавлен: 00:14, 20.05.2011
Количество просмотров: 903

SpaceVM позволяет развернуть отказоустойчивый кластер виртуализации за 15 минут, ДАКОМ М, 22:06, 03.06.2026, Россия
569
Платформа виртуализации SpaceVM позволяет создать полноценный отказоустойчивый кластер за 15 минут. За это время администратор может подключить серверы, организовать общее хранилище данных и подготовить инфраструктуру к запуску виртуальных машин.


Axenix: крупный бизнес в России меняет подход к ERP, Axenix, 22:06, 03.06.2026, Россия
579
Крупный бизнес больше не рассматривает замену зарубежных ERP-систем как формальную ИТ-задачу. Компании реального сектора связывают такие проекты с устойчивостью операционной модели, управляемостью данных и снижением зависимости от зарубежной ИТ-инфраструктуры.


В России создан образовательный курс по внедрению MES, Инка, 22:06, 03.06.2026, Россия
568
Компания «ИНКА 4.0» запустила образовательный курс для обучения работе с модулем «ИНКА.Модель производства» и шаблонным набором базовых автоматизированных рабочих мест (ШАРМов).


МегаФон разработал голосового помощника для госучреждений Якутии, МегаФон, 22:05, 03.06.2026, Россия
572
МегаФон и Правительство Республики Саха (Якутия) договорились о пилотном проекте внедрения голосового робота на якутском языке для ряда государственных учреждений.


Коммерческим директором платформы «Моя смена» назначен Алексей Агибалов, Verme, 22:05, 03.06.2026, Россия
573
Алексей Агибалов назначен коммерческим директором платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme). В новой роли он будет отвечать за формирование и реализацию коммерческой стратегии, развитие продаж и ключевых партнерств, а также масштабирование бизнеса и выход на новые рынки.


БФТ-Холдинг внедрил платформу КЭДО в МГТУ им. Н.Э. Баумана, HRlink, 22:05, 03.06.2026, Россия
570
БФТ-Холдинг совместно с технологическим партнёром – компанией HRlink – реализовал проект по внедрению системы кадрового электронного документооборота (КЭДО) в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.


«Цифровой управленец» в ритейле: от отчётов к действиям на полях ПМЭФ, Платформа ОФД, 22:02, 03.06.2026, Россия
583
2 июня в Санкт-Петербурге, в рамках III Международного форума «ИИ – будущее сегодня», прошла сессия «Цифровой управленец в ритейле: большие данные и ИИ-аналитика меняют рынок». Эксперты разобрали, почему при 85% внедрений ИИ в ритейле реальную пользу получают не все.


Продукт «1С:CRM» Центра разработки «1С-Рарус» получил сертификат «Совместимо!», 1С-Рарус, 21:59, 03.06.2026, Россия
585
Статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» присвоен специализированному решению «1С-Рарус» для управления взаимоотношениями с клиентами: «1С:CRM» редакции 3.1. Подтверждено соответствие качества решения стандартам фирмы «1С».


Живой диалог о будущем ИТ и ИБ: открыта регистрация на IT IS conf 2026, УЦСБ, 21:58, 03.06.2026,
587
На конференции IT IS conf от УЦСБ эксперты ИТ и кибербезопасности устроят киберпоединки, а также разбор реальных инцидентов и методов защиты бизнеса


Галэкс подтвердил статус ключевого партнера «Катюши» и запустил экспертизу расходных материалов, Галэкс, 21:55, 03.06.2026, Россия
588
Галэкс продлил статус официального бизнес-партнера и авторизованного сервисного партнера уровня «ПРЕМИУМ» экосистемы корпоративной печати «Катюша». Компания также получила сертификацию вендора на проведение экспертизы подлинности расходных материалов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100