ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Добавить пресс-релиз

биде
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Презентация проекта "Русский мир на карте Европы"

29 июня в рамках Круглого стола «Интернет-технологии в сфере культуры. Состояние дел и перспективы» состоялась презентация проекта «Русская литература на карте Европы»

29 июня в рамках Круглого стола «Интернет-технологии в сфере культуры. Состояние дел и перспективы» состоялась презентация проекта «Русская литература на карте Европы», реализованного при поддержке фонда «Русский мир». Организаторами Круглого стола выступили Санкт-Петербургский филиал фонда и Центр информационно-культурных программ «Глагол».

В Круглом столе приняли участие более 40 специалистов в различных областях: преподаватели высших учебных заведений Санкт-Петербурга, Канады, США и Японии, сотрудники литературных музеев и библиотек, издательств, представители консульских учреждений, географических обществ, журналисты.

Открыл заседание директор Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир», Олег Муковский, который рассказал участникам Круглого стола о деятельности фонда, его истории и реализуемых проектах. Проект «Русская литература на карте Европы» был представлен его руководителем, Марией Кайдановской. По словам Марии созданный в рамках проекта портал, наглядно показывает, какой потенциал имеют культурные проекты при использовании современных технологий.
В рамках проекта была создана и размещена в открытом доступе интерактивная база данных, содержащая текстовую, картографическую, графическую, фотографическую и иную информацию, связывающую место действия литературных произведений русских авторов с современной географической сеткой. База данных содержит как перечни книг, события которых происходят в тех или иных европейских городах, описывающих различные европейские достопримечательности, природные объекты и городское пространство, так и виртуальные маршруты героев книг, нанесенные на современные карты Европы. В проект вошло более 60 произведений 45-ти русских авторов, начиная с середины 18-го века по век 21-ый. Портал содержит уникальные "географические" биографии авторов, которые, по мнению профессора, литературоведа СПбГУ А.Д.Степанова, помогают по-новому взглянуть на творчество писателей, а также интервью современных авторов о географии их книг и литературной географии в целом. В ходе презентации гостям Круглого стола были продемонстрированы возможности портала и показан десятиминутный фильм "Флоренция глазами Павла Муратова", созданный специально для проекта.
По окончании презентации участникам Круглого стола была предоставлена возможность задать вопросы и высказать свое мнение о проекте.
О проекте «Русская литература на карте Европы»
http://lit-terra.com
Проект направлен на стимулирование интереса к чтению русских авторов, формирование комплексного подхода к ознакомлению с географией, историей и культурой европейских стран через призму русской литературы.
Проект ориентирован на 2 основные категории пользователей. Первая категория- это интеллектуальные путешественники, уставшие от типовой сухой информации путеводителей и желающие узнать о том месте, куда они направляются, нечто необычное, например, пройти по маршрутам любимого литературного персонажа. Вторая категория - это читатели, которые никуда не едут. С помощью портала они смогут визуализировать маршрут героя книги, проследить его на карте, "оживить" малоизвестные и зачастую непроизносимые географические названия, с которыми они встречаются в книге.

Контактное лицо: Мария Шишкова
Компания: Центр информационно-культурных программ «Глагол» и фонд "Русский мир"
Добавлен: 03:32, 01.07.2011

«Кто такой маленький пользователь сети Интернет?» глазами «Дневник.ру», Дневник.ру, 06:26, 23.05.2012
19 мая специалист по юзабилити самого крупного образовательного интернет-проекта России выступила на первой петербургской конференции, посвящённой проектированию пользовательского взаимодействия ПрофсоUX 2012.


К электронному «Дневник.ру» присоединилась Томская область, Дневник.ру, 04:21, 22.05.2012
17 мая начальник Департамента образования Томской области подписал соглашение о подключении всех школ области к интернет-проекту «Дневник.ру». К декабрю 2012 года все образовательные учреждения Томской области будут работать в системе электронных дневников.


Пресс-конференция «Семейный разговор», SKC Agency, 00:34, 18.05.2012
Во вторник, 22 мая, в 11.00 в пресс-центре «РИА Новости», Стеклянный зал, состоится пресс-конференция «Программа «Семейный разговор» о профилактике подросткового алкоголизма».


Молодежь Пятигорска готовится к участию во Всекавказском молодежном форуме «Машук-2012», Северо-Кавказский тренинговый центр, 23:26, 17.05.2012
16 мая 2012г. в г. Пятигорске по инициативе руководства Молодежной общественной палаты г. Пятигорска состоялась встреча молодежного актива города с членом Общественной Палаты РФ, председателем Общественного комитета по отбору кандидатов на Всекавказский молодежный форум «Машук-2012» Азаматом Борисовичем Тлисовым.


Демо-день посвященный программам 1С по управлению своим бизнесом, 1С, 20:06, 16.05.2012
17 мая 2012 года приглашаем руководителей и директоров малых предприятий на бесплатный демо-день, на котором будет продемонстрирован функционал программных решений 1С для повышения эффективности управления бизнесом


Разделы //


Разработано AVart.Стуdия © 2008-2011 atrex.ru
  Rambler's Top100