ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Отборочный тур VIII Всероссийской студенческой Олимпиады Cisco по сетевым технологиям пройдет в рамках Международной Олимпиады «IT-Планета»

С 1 по 30 ноября 2011 года пройдет регистрация участников отборочного тура VIII Всероссийской студенческой Олимпиады Cisco по сетевым технологиям. Конкурс «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях», организуемый компанией Cisco совместно с Оргкомитетом Международной Олимпиады «IT-Планета», впервые позволит принять участие во Всероссийской Олимпиаде Cisco даже студентам, не имеющим возможности заниматься по программе Сетевых академий Cisco. Для участия в конкурсе им достаточно обладать общими знаниями в области сетевых технологий и уметь работать с активным сетевым оборудованием.
«IT-Планета» в России – это масштабный образовательный проект, в реализации которого участвуют как государственные структуры (Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации), так и бизнес-сообщество сферы информационных технологий, а также образовательные учреждения всей страны. Такое взаимодействие позволяет решить задачу выявления и становления лучших специалистов в столь наукоемкой сфере, как IT-технологии. Уникальность данного проекта состоит в том, что практические задания для участников разрабатывают специалисты ведущих IT-компаний России и мира.
В этом году программа соревнований «IT-Планета» состоит из пятнадцати конкурсов. Их участниками могут стать как программисты, дизайнеры, системные администраторы, так и любые пользователи персональных компьютеров. Ожидается, что в этот раз в соревнованиях примут участие до 9 тысяч студентов из 700 учреждений среднего и высшего профессионального образования пяти стран (Белоруссия, Казахстан, Россия, Узбекистан и Украина), в том числе до 5 тысяч российских студентов.
«Информационные технологии сегодня способны стать одной из основ новой инновационной экономики. Ключевой ценностью и главным ресурсом IT-отрасли являются хорошо подготовленные квалифицированные кадры. Проект «IT-Планета» дает студентам превосходный шанс реализовать свои навыки и достижения в сфере информационных технологий», – считает министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Олегович Щёголев.
«Международная Олимпиада «IT-Планета» позволяет студентам не только оценить уровень своей профессиональной подготовки, заявить о себе как о талантливых специалистах и представить собственные идеи и проекты, но и дает им шанс на трудоустройство в ведущих российских и международных компаниях, – говорит председатель международного оргкомитета «IT-Планета» Сергей Игоревич Шалашный. – Мы очень рады, что в этом году в проекте участвует компания Cisco, мировой лидер в области продвижения инноваций в IT-образовании».
Конкурс «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях» состоит из нескольких этапов. В первом, заочном туре конкурса примут участие студенты российских вузов, прошедшие регистрацию на сайте http://world-it-planet.org. Им предстоит в режиме онлайн выполнить задания по теории и практике проектирования сетей. Конкурсные вопросы и задания составлены специалистами Cisco и соответствуют требованиям индустриального экзамена CCNA (Cisco Certified Network Associate - сертифицированный компанией Cisco сетевой специалист).
По результатам теста в каждом федеральном округе РФ будут выбраны победители – студенты, набравшие наибольшее количество баллов. Они примут участие в очном туре, который будет проходить на базе вузов-партнеров Олимпиады «IT-Планета» в каждом из федеральных округов РФ в период с 14 по 29 февраля 2012 года. Четырехчасовое соревнование будет проводиться в форме решения задач по проектированию, настройке и поиску неисправностей в сети предприятия. Студентам будет предложено выполнить задание с использованием программного симулятора сетевых сред Cisco Packet Tracer. Победители очных этапов будут приглашены на финал VIII Всероссийской студенческой Олимпиады Cisco по сетевым технологиям, который пройдет в Москве в конце текущего учебного года.
«Мы впервые проводим отборочный тур Всероссийской студенческой Олимпиады Cisco в рамках «IT-Планеты». Это решение неслучайно, – говорит координатор программы Сетевых академий Cisco в России Александр Турилин. – Участие в столь масштабном проекте поможет нам выявить наиболее талантливых студентов в области сетевых технологий вне зависимости от их участия в программе Сетевых академий Cisco. Это новые горизонты как для нас, так и для молодых дарований».
Всероссийские студенческие Олимпиады Cisco по сетевым технологиям проводятся в рамках программы Сетевых академий Cisco. В 2006 году приказом Министерства образования и науки РФ Олимпиада была внесена в перечень мероприятий по выявлению и поддержке талантливой молодежи, по итогам которых призерам присуждаются премии Правительства РФ.

О программе Сетевых академий Cisco
Некоммерческая программа Сетевых академий Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 14 лет своего существования эта программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, включая Россию и большинство других стран СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, Сетевые академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.
Сетевые академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую web-обучение с занятиями под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей.
Сетевые академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между IT-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевых академий Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, являющиеся существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же Сетевых академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.
В российских Сетевых академиях Cisco в настоящее время обучается 6.125 человек. 15 июня 2011 года Cisco объявила о значительном расширении своей программы поддержки российского IT-образования. В частности, в течение трех лет планируется увеличить количество действующих в РФ Сетевых академий втрое – с 217 до 650, а число ежегодно обучающихся довести до 16 тысяч.
Подробнее об этой программе – на странице http://www.ciscoeducation.ru.

Дополнительную информацию рад предоставить
Александр Палладин, руководитель пресс-службы Cisco в СНГ и Грузии
(тел. +7 985 226-3950)

Контактное лицо: Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 14:25, 11.11.2011
Количество просмотров: 869

SpaceVM позволяет развернуть отказоустойчивый кластер виртуализации за 15 минут, ДАКОМ М, 22:06, 03.06.2026, Россия
526
Платформа виртуализации SpaceVM позволяет создать полноценный отказоустойчивый кластер за 15 минут. За это время администратор может подключить серверы, организовать общее хранилище данных и подготовить инфраструктуру к запуску виртуальных машин.


Axenix: крупный бизнес в России меняет подход к ERP, Axenix, 22:06, 03.06.2026, Россия
537
Крупный бизнес больше не рассматривает замену зарубежных ERP-систем как формальную ИТ-задачу. Компании реального сектора связывают такие проекты с устойчивостью операционной модели, управляемостью данных и снижением зависимости от зарубежной ИТ-инфраструктуры.


В России создан образовательный курс по внедрению MES, Инка, 22:06, 03.06.2026, Россия
526
Компания «ИНКА 4.0» запустила образовательный курс для обучения работе с модулем «ИНКА.Модель производства» и шаблонным набором базовых автоматизированных рабочих мест (ШАРМов).


МегаФон разработал голосового помощника для госучреждений Якутии, МегаФон, 22:05, 03.06.2026, Россия
530
МегаФон и Правительство Республики Саха (Якутия) договорились о пилотном проекте внедрения голосового робота на якутском языке для ряда государственных учреждений.


Коммерческим директором платформы «Моя смена» назначен Алексей Агибалов, Verme, 22:05, 03.06.2026, Россия
530
Алексей Агибалов назначен коммерческим директором платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme). В новой роли он будет отвечать за формирование и реализацию коммерческой стратегии, развитие продаж и ключевых партнерств, а также масштабирование бизнеса и выход на новые рынки.


БФТ-Холдинг внедрил платформу КЭДО в МГТУ им. Н.Э. Баумана, HRlink, 22:05, 03.06.2026, Россия
528
БФТ-Холдинг совместно с технологическим партнёром – компанией HRlink – реализовал проект по внедрению системы кадрового электронного документооборота (КЭДО) в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.


«Цифровой управленец» в ритейле: от отчётов к действиям на полях ПМЭФ, Платформа ОФД, 22:02, 03.06.2026, Россия
541
2 июня в Санкт-Петербурге, в рамках III Международного форума «ИИ – будущее сегодня», прошла сессия «Цифровой управленец в ритейле: большие данные и ИИ-аналитика меняют рынок». Эксперты разобрали, почему при 85% внедрений ИИ в ритейле реальную пользу получают не все.


Продукт «1С:CRM» Центра разработки «1С-Рарус» получил сертификат «Совместимо!», 1С-Рарус, 21:59, 03.06.2026, Россия
543
Статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» присвоен специализированному решению «1С-Рарус» для управления взаимоотношениями с клиентами: «1С:CRM» редакции 3.1. Подтверждено соответствие качества решения стандартам фирмы «1С».


Живой диалог о будущем ИТ и ИБ: открыта регистрация на IT IS conf 2026, УЦСБ, 21:58, 03.06.2026,
542
На конференции IT IS conf от УЦСБ эксперты ИТ и кибербезопасности устроят киберпоединки, а также разбор реальных инцидентов и методов защиты бизнеса


Галэкс подтвердил статус ключевого партнера «Катюши» и запустил экспертизу расходных материалов, Галэкс, 21:55, 03.06.2026, Россия
543
Галэкс продлил статус официального бизнес-партнера и авторизованного сервисного партнера уровня «ПРЕМИУМ» экосистемы корпоративной печати «Катюша». Компания также получила сертификацию вендора на проведение экспертизы подлинности расходных материалов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100