ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новый год с РНО

Фонд поддержки национальной культуры Михаила Плетнева представляет проект, получивший название «Новый год с РНО», объединивший два концертных вечера. Первый из них пройдет 19 декабря в Концертном зале им.П.И.Чайковского, а второй - в канун Нового года, 31 декабря в Большом зале Московской консерватории.

19 декабря, 2009
В программе первого декабрьского вечера - шедевры русской музыки. По сложившейся традиции РНО исполняет не только признанные и любимые публикой произведения, но и раритеты – партитуры, незаслуженно забытые и по не вполне понятным причинам ушедшие из репертуара российских коллективов. На сей раз меломаны услышат одно из таких произведений - «Увертюру на русские темы» Николая Голованова, знаменитого дирижера, с чьим именем связан расцвет оперы Большого театра в первой половине XX столетия. Сегодня мало известен тот факт, что выдающийся дирижер Н.Голованов был также блестящим пианистом и композитором. Одно из его самых ярких произведений – «Увертюра на русские темы». Недавняя московская премьера этого сочинения, не исполнявшегося десятки лет, с огромным успехом прошла в рамках «Большого фестиваля РНО» в сентябре нынешнего года и была с восторгом принята публикой.
Помимо «Увертюры на русские темы» в концерте прозвучат также произведения С.В.Рахманинова: Первый концерт для фортепиано с оркестром и Третья симфония Исполнение последней в одной программе с «Увертюрой на русские темы» символично: оно также станет данью памяти и уважения Н.Голованову - первому в СССР исполнителю Третьей симфонии великого классика.
В рамках вечера состоится и еще одно событие: с РНО дебютирует пианист Александр Романовский, один из самых многообещающих европейских музыкантов молодого поколения, постоянно проживающий в Италии.
За дирижерский пульт в этот вечер встанет художественный руководитель и главный дирижер РНО Михаил Плетнев.


31 декабря, 2009
Российский национальный оркестр приглашает своих поклонников и ценителей классической музыки проводить старый год и подготовиться к встрече нового вместе с музыкантами РНО в Большом зале Московской консерватории. Как и полагается в предпраздничный вечер, для слушателей подготовлен концерт-сюрприз.
Программу концерта составили яркие и любимые публикой миниатюры. Коллекция лучших «бисов» в исполнении столь высококлассных исполнителей и станет главным подарком слушателям. Новогодний коктейль из музыки Россини, Цфасмана, Дунаевского и других композиторов, умевших создавать поистине праздничное настроение и знавших толк в музыкальных шутках, станет прекрасным прощанием с уходящим годом в стенах Московской консерватории. Командовать новогодним концертом-сюрпризом будет художественный руководитель и главный дирижер РНО Михаил Плетнев.

Контактное лицо: Светлана Чаплыгина (написать письмо автору)
Компания: РНО (все новости этой организации)
Добавлен: 10:51, 03.12.2009
Количество просмотров: 1627

Историю русского зарубежья представят в Чите, Фонд наследия русского зарубежья, 21:59, 03.06.2026,
607
В России расширяется крупнейший всероссийский проект, посвященный наследию русского зарубежья: в 2026 году Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» пройдет в пяти регионах страны, а первой площадкой сезона станет Чита — город, где расскажут о судьбах российских соотечественников в Маньчжурии и Трехречье.


Совсем скоро в Тюмени пройдёт секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений, Альянс СОНКО, 16:02, 02.06.2026, Россия
416
5 июня 2026 года в Тюмени состоится Тюменская секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений памяти Н. Ф. Фёдорова.


В Академическом отметили День защиты детей: праздничная программа прошла в Преображенском парке, АО СЗ «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС»), 16:00, 02.06.2026, Россия
410
В Академическом районе состоялись праздничные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей. Основные события прошли в Преображенском парке 30 мая, собрав сотни семей восьмого района Екатеринбурга.


В Санкт-Петербурге завершился XXXV фестиваль МВД, Межрегиональный Союз концертных деятелей, 15:48, 02.06.2026, Россия
44
В Санкт-Петербурге завершился XXXV фестиваль «Милосердие белых ночей».


Юбилейный фестиваль медиаискусства Просвет пройдет в Перми, АНО Просвет, 15:47, 02.06.2026, Россия
53
Пермь на три дня станет пространством, где свет делает невидимое видимым: юбилейный фестиваль «ПРОСВЕТ» пройдёт 28–30 августа 2026 года


Ученые СИБУРа стали героями документального фильма о достижениях современной российской науки и промышленности, СИБУР, 22:26, 30.05.2026, Россия
52
25 мая 2026, Москва — Ученые СИБУРа представили российскую нефтехимию в фильме «Промышленность, которую невозможно (было) представить» — новой серии документального цикла «1/8 Земли: Визионеры России».


«Будущее принадлежит тем, кто продолжает мечтать»: дан старт II сезону премии «История будущего», Международная литературная премия «История будущего», 22:15, 30.05.2026, Россия
55
В пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная запуску II Международной литературной премии в области научной фантастики «История будущего».


В Якутске стартовал фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон», Полюс. Золотой сезон, 22:15, 30.05.2026, Россия
43
С 25 по 31 мая в Якутске проходит фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон». За семь дней фестиваля жителей и гостей Якутска ожидают около 40 событий: 11 спектаклей, более 20 творческих встреч, обсуждений, лекций и мастер-классов, а также 4 мероприятия кинопрограммы.


29 мая: Бесплатный концерт Лады Дэнс на сцене фудхолла «Дружба» в ТДЦ «Аркадия», Медиа-агентство Граффа, 20:37, 27.05.2026,
76
29 мая фудхолл «Дружба Москва» (ТДЦ «Аркадия») приглашает на вечер невероятного драйва и любимых хитов. Хэдлайнер вечеринки в самом центре Москвы - неподражаемая певица Лада Дэнс.


Школа юных садоводов – 23 мая | ТРЦ «Нора», Торгово-развлекательный центр "Нора", 20:51, 21.05.2026, Россия
53
23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100