ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Уникальная китайская картина пройдет реставрацию в рамках совместной программы Государственного Эрмитажа и Системы «Кока-Кола» – «Сохраним культурное наследие вместе»

1 ноября в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева было объявлено о начале очередного этапа совместной программы Государственного Эрмитажа и Системы «Кока-Кола» – «Сохраним культурное наследие вместе». На реставрацию картины Иркутского музея под названием «Поимка Бай Цзюй-хуа», работы жанра театральных лубков по роману XIX в, выделен специальный грант в размере 300 тысяч рублей.

Реставрационные работы уже ведутся по некоторым объектам культурного наследия – фаянсовой чаше XI века из Биляра, одного из редчайших экспонатов своей эпохи, хранящегося в Казани, и золотого кратира XI века из хранилища Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. В сентябре этого года началась реставрация книги «Новейшее основание артиллерии» Эрнста Брауна. Книга, входившая когда-то в знаменитую библиотеку В.Н. Татищева, издана в 1682 году и хранится сегодня в Свердловском областном краеведческом музее.

В рамках проекта «Сохраним культурное наследие вместе» специалист Лаборатории научной реставрации графики Эрмитажа Елена Шишкина провела для коллег-реставраторов из Иркутска мастер-класс «Реставрация китайской живописи». Он был посвящён методам реставрации китайской живописи на бумаге и шёлке. Основная цель организаторов – научить реставраторов и хранителей проводить простые, противоаварийные действия для спасения экспонатов.

Совместная программа Эрмитажа и Системы «Кока-Кола» призвана привнести передовой международный опыт и инновационные технологии в реставрационные процессы, осуществляемые специалистами музея. Благодаря выделенным «Кока-Кола» грантам, уже 6 научных работников Эрмитажа прошли программу стажировок в лучших мировых реставрационных мастерских в Лондоне, Канберре, Шанхае, Венеции и Эндовере. Реставраторы Эрмитажа применяют полученный опыт в реставрационных центрах самых известных российских музеев и вносят свой вклад в дело сохранения великого исторического наследия России.

«Мы благодарны Государственному Эрмитажу и Системе «Кока-Кола» за организацию такого интересного проекта. Для нашего музея это особенно важно, так как коллекция восточной живописи музея является одной из крупнейших в музеях Сибири и нуждается в постоянном внимании реставраторов», – говорит Елена Зубрий, директор Иркутского художественного музея.

Программа восстановления музейных ценностей уже реализуется в 4 музеях: в Казани, Великом Новгороде, Екатеринбурге и Иркутске. До конца 2012 года также будет выбран объект реставрации в Ростове-на-Дону. Помимо этого, реставраторы Эрмитажа, прошедшие стажировки в зарубежных музеях, проведут мастер-классы в музее изобразительных искусств Ростова-на-Дону.

За дополнительной информацией по проекту, пожалуйста, обращайтесь:

Лариса Анатольевна Корабельникова
Государственный Эрмитаж
Тел.: 8 (812) 315 77 22, 8 (812) 710 95 02
E-mail: larkor@hermitage.ru

Владимир Кравцов
Компания «Кока-Кола»
Тел.: 8 (985) 999 13 93
E-mail: vkravtsov@eur.ko.com

Евгения Могилёва
Менеджер по коммуникациям Coca-Cola Hellenic в России
Tel.: 8 (495) 956-95-95
E-mail: Evgenia.Mogileva@cchellenic.com

Отдел научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа

Реставрационная практика Государственного Эрмитажа представляет собой уникальный для России опыт. Огромный типовой и видовой охват коллекции, состоящей из более чем 2 700 000 разнородных предметов, изначально поставил перед сотрудниками музея сложные задачи по сохранению и восстановлению памятников.

Эрмитаж является одним из немногих музеев, который в силу размера и универсальности коллекции содержит значительный штат музейных реставраторов, работающих со многими материалами.

В настоящее время Отдел научной реставрации и консервации состоит из 13 лабораторий научной реставрации профильных материалов и видов искусства. Всего в Отделе научной реставрации и консервации работает 123 сотрудника. Большинство художников-реставраторов имеют высшую и первую квалификацию. Они проводят работы по реставрации и консервации, профилактической обработке Экспонатов, проверяют их сохранность в хранилищах, на временных и постоянных выставках. Ежегодно реставрационную подготовку проходят свыше 4 500 экспонатов.

Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева

Музей является крупнейшим в Сибири. Его собрание насчитывает более 22 тысяч произведений изобразительного искусства различных времен и народов. Начало формирования коллекции музея связано с именем Владимира Платоновича Сукачева (1849−1920) − городского головы, известного общественного деятеля Сибири, издателя, мецената и создателя первой в Сибири картинной галереи. Собирать картины В.П. Сукачев начал с 1870-х годов, будучи студентом Петербургского университета. К началу XX века его галерея насчитывала более 80 работ, главным образом, русских художников.

С 1920 года галерея В.П. Сукачева перешла в государственную собственность. На протяжении ХХ века в музей Иркутска стекались произведения из многочисленных источников: Государственного музейного фонда, государственных и общественных организаций Иркутска и Москвы. В 1938 г. поступила коллекция иркутского сенатора Н.П. Еракова; в 1960−1980-х гг. − ценнейшие дары известных коллекционеров России Ф.Е. Вишневского, Н.К. Величко, Ю.В. Невзорова, П.Я. Корнилова. Многочисленны были поступления из МК СССР и РСФСР, крупнейших музеев нашей страны. С 1990-х гг. собрание музея пополняется за счет дарений и приобретений самого музея.

О компании The Coca-Cola Company

Компания Coca-Cola – крупнейший в мире производитель безалкогольной продукции предлагает потребителям 500 брендов газированных и негазированных напитков. Наряду с брендом Coca-Cola, который признан самым дорогим в мире, в портфель компании входят 12 других брендов стоимость которых составляет более миллиарда долларов. Речь идет о таких напитках, как Diet Coke, Fanta, Sprite, Coca-Cola Zero, Vitaminwater, Powerade, Minute Maid и Georgia Coffee. Во всем мире Кока-Кола является поставщиком № 1 питьевой воды, газированных и негазированных напитков, соков, нектаров, а также готовых к употреблению чаев и кофе. Благодаря самой большой дистрибуционной системе в мире, потребители более чем в 200 странах мира наслаждаются напитками «Кока-Кола». Каждый день в мире продается более 1,7 миллиарда порций напитков Компании. В целях обеспечения экологической устойчивости в регионах, где работает Компания «Кока-Кола» выдвигает инициативы, направленные на защиту окружающей среды, сохранение природных ресурсов, а также экономическое развитие этих регионов. Дополнительную информацию о Компании Вы сможете найти на сайте www.coca-colarussia.ru

Контактное лицо: Екатерина Кожеурова (написать письмо автору)
Компания: Eventum Premo (все новости этой организации)
Добавлен: 02:18, 07.11.2012
Количество просмотров: 1184

В отеле Yalta Intourist прошел IV Александровский кадетский бал, Yalta Intourist, 03:33, 26.04.2024, Россия
209
11 апреля, в День Конституции Республики Крым, концерт-холл «Хрустальный» отеля Yalta Intourist стал центром настоящей светской церемонии исторического времени. Именно здесь состоялся IV Александровский бал кадет – праздник танцевального искусства, эстетического воспитания, культуры поведения и патриотизма.


«Музыкальная пятница» с рок-н-ролльной группой «Радионяня» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 03:32, 26.04.2024, Россия
223
В последнюю пятницу месяца, 26 апреля, в 18:00 в ТРЦ «Нора» выступит самая рок-н-ролльная группа столицы ­­­­­­­­­­­– «Радионяня»!


Выставка "Пробуждение", АНО «Центр сохранения и развития авторского ювелирного искусства»., 03:22, 26.04.2024,
38
30 апреля 2024 года в 15:00 в культурно-выставочном пространстве «Большая Оранжерея» состоится пресс-показ проекта Ильгиза Фазулзянова «Пробуждение», организованной совместно с АНО «Центр сохранения и развития авторского ювелирного искусства».


День туркменской культуры состоится в Доме народов Чувашии, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:07, 26.04.2024, Туркмения
135
ознакомим жителей Чуваши, молодёжь республики с историей, национальной культурой, природой, элементами нематериального культурного наследия туркменского народа: мелодичным звучанием национального туркменского инструмента дутар, литературой, декоративно-прикладным искусством


Дом дружбы народов Чувашии представляет новый культурный проект в Год семьи, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:07, 26.04.2024, Россия
134
Новый культурный проект создан благодаря общей с ДДН Чувашии творческой инициативе и кропотливому труду художников. Концепцией «7Я» стало отображение в искусстве темы семьи, вечных ценностей, семейных традиций. Каждый из авторов постарался передать своё представление о семье, родителях, детях, близких им людях. Надеемся, что экспозиция станет яркой страницей Года семьи


Успейте подготовиться к светлому празднику Пасхи вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 03:04, 26.04.2024, Россия
47
Весна уже пришла, и вот приближается один из самых ярких и радостных праздников – Пасха. Каждый год миллионы людей радуются этому празднику, и готовятся к нему с особым трепетом.


«Блюдо дня» от шеф-повара, Marins Park Hotel, 03:04, 26.04.2024, Россия
36
Отличная новость для настоящих гурманов. В ресторане Cinema появилась новая вкусная традиция ‒ оригинальное «блюдо дня» от шеф-повара.


В Карелии проходят КИБЕР-КВИЗЫ в рамках проекта "Молодёжная школа противодействия экстремизму", Физическое лицо, 02:55, 26.04.2024,
48
Команда проекта "Молодёжная школа противодействия экстремизму" провела два киберквиза для студентов


Скрипичная «Музыкальная пятница» от шоу LaRuAn в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:47, 26.04.2024, Россия
32
12 апреля в 18:00 на малой сцене ТРЦ «Нора» состоится яркое скрипичное шоу LaRuAn, которое представит зрителям музыкальный коллектив высокого профессионального уровня, исполняющий произведения различных жанров на скрипке.


Культурный центр «Интеграция» приглашает на ежегодный отчётный концерт инклюзивных творческих коллективов «Звезда Интеграции», Культурный центр «Интеграция», 02:35, 26.04.2024, Россия
31
20 апреля в 15:00 Культурный центр «Интеграция» приглашает на ежегодный отчётный концерт инклюзивных творческих коллективов «Звезда Интеграции».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100