ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Презентация книги Сергея Катрана «Поэмы» и однодневная выставка «Казуар» 23 апреля

23 апреля в Государственном центре современного искусства пройдут однодневная выставка «Казуар» и презентация книги «Поэмы» Сергея Катрана. Выставка Сергея Катрана «Казуар» затрагивает традиционный конфликт арт-сообщества и обывателя. Художник помещает зрителя в «зарешеченное» пространство с одним окном, откуда его рассматривают посетители зоопарка. Кто свободен, а кто находится в клетке? Художник – это субъект или объект внимания? Автор пытается ответить на эти вопросы, используя операционную систему современного искусства.
Во время выставки состоится презентация книги Сергея Катрана «Поэмы». Сергей Катран – художник-исследователь, предстает перед зрителем совершенно в другой ипостаси. Книга «Поэмы» – его первое крупное издание. В обсуждении издания примут участие: искусствовед, куратор, автор вступительной статьи к книге «Поэмы» Виталий Пацюков (ГЦСИ); художник, теоретик искусства Анатолий Осмоловский; драматург, кинокритик Олег Шишкин; издатель Мария Миронова (Издательство ЛУМ); художник и автор книги Сергей Катран и др.
Книга «Поэмы» Катрана написана в сложном жанре, вызывающим в памяти эксперименты ОБЭРИУтов, рождающие аналогии и ассоциации с творчеством Владимира Маяковского. Знакомым с творчеством художника понятно, что он делает попытку синтезировать разные виды искусства: его «Поэмы» – это одновременно и поэзия, и музыка столь ценимого художником направления минимализма, и визуальная конструкция…
По словам С.Катрана: «Поэзия, скульптура, живопись, кино, музыка, – тексты, объекты, изображения, видео, звуки, – всё это части одного целого. Я всегда стремлюсь к симфонии искусств, к объединению разных областей творчества».
Новый сборник экспериментальной поэзии художника-изобретателя Сергея Катрана состоит из четырех поэм – «Небо и Земля», «Ракеты Сони», «Река и Мёд», «Конец» и стихопротокола «Игра в дурака». Книга содержит множество секретов, раскрывая которые читатель получает изысканное удовольствие от проделанной работы. Каждая из поэм соткана из обрывков, либо цельных произведений, как в «Ракетах Сони», либо из слов и словосочетаний, предлагаемых поисковой системой яндекс, как в поэме «Река и Мёд», либо случайно выдернутые из бессознательного строки-осколки, целые числословные понятия, отвечающие за «Небо» (в «числителе») и «Землю» (в «знаменателе»), по удачному определению Анатолия Осмоловского, названными – «стихи через дробь» (в поэме «Небо и Земля»), либо пущенными навстречу друг другу стихотворными рядами в поэме «Конец», вызывая в сознании читателя эффект «де жав вю».
Содержание книги являет собою попытку соединить несоединимое, склеить разбитую чашу мироздания в каком-то новом иррациональном порядке.
По меткому определению известного литературного критика, сущность поэтического творчества Катрана в разрешении многолетнего спора между физиками и лириками, главного конфликта советской литературы середины и второй половины прошлого века. Катран решает его в пользу объединения физики и лирики. Формула философской максимы такова: «физика – есть поэзия, лирика – есть физика».

В книге использованы рисунки автора.
Начало мероприятий: 23 апреля. 18.30 – открытие выставки Сергея Катрана «Казуар»; 19.30 – презентация книги Сергея Катрана «ПОЭМЫ».
Сайт: http://www.ncca.ru/

Адрес: Москва, ул. Зоологическая, 13. ГЦСИ.
Контакты для СМИ и аккредитация: 8-916-674-11-69; cultureartpr@gmail.com

Контактное лицо: Турецкая (написать письмо автору)
Компания: ART-Galera (все новости этой организации)
Добавлен: 20:30, 22.04.2013
Количество просмотров: 924

В Третьяковской галерее пройдут специальные показы документального фильма «Мастер движения», ИГМАР, продюсерская компания, 23:53, 30.04.2024,
3
27 и 28 апреля в Третьяковской галерее пройдут специальные показы нового документального фильма "Мастер движения"


В отеле Yalta Intourist прошел IV Александровский кадетский бал, Yalta Intourist, 03:33, 26.04.2024, Россия
476
11 апреля, в День Конституции Республики Крым, концерт-холл «Хрустальный» отеля Yalta Intourist стал центром настоящей светской церемонии исторического времени. Именно здесь состоялся IV Александровский бал кадет – праздник танцевального искусства, эстетического воспитания, культуры поведения и патриотизма.


«Музыкальная пятница» с рок-н-ролльной группой «Радионяня» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 03:32, 26.04.2024, Россия
489
В последнюю пятницу месяца, 26 апреля, в 18:00 в ТРЦ «Нора» выступит самая рок-н-ролльная группа столицы ­­­­­­­­­­­– «Радионяня»!


Выставка "Пробуждение", АНО «Центр сохранения и развития авторского ювелирного искусства»., 03:22, 26.04.2024,
42
30 апреля 2024 года в 15:00 в культурно-выставочном пространстве «Большая Оранжерея» состоится пресс-показ проекта Ильгиза Фазулзянова «Пробуждение», организованной совместно с АНО «Центр сохранения и развития авторского ювелирного искусства».


День туркменской культуры состоится в Доме народов Чувашии, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:07, 26.04.2024, Туркмения
269
ознакомим жителей Чуваши, молодёжь республики с историей, национальной культурой, природой, элементами нематериального культурного наследия туркменского народа: мелодичным звучанием национального туркменского инструмента дутар, литературой, декоративно-прикладным искусством


Дом дружбы народов Чувашии представляет новый культурный проект в Год семьи, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:07, 26.04.2024, Россия
272
Новый культурный проект создан благодаря общей с ДДН Чувашии творческой инициативе и кропотливому труду художников. Концепцией «7Я» стало отображение в искусстве темы семьи, вечных ценностей, семейных традиций. Каждый из авторов постарался передать своё представление о семье, родителях, детях, близких им людях. Надеемся, что экспозиция станет яркой страницей Года семьи


Успейте подготовиться к светлому празднику Пасхи вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 03:04, 26.04.2024, Россия
49
Весна уже пришла, и вот приближается один из самых ярких и радостных праздников – Пасха. Каждый год миллионы людей радуются этому празднику, и готовятся к нему с особым трепетом.


«Блюдо дня» от шеф-повара, Marins Park Hotel, 03:04, 26.04.2024, Россия
41
Отличная новость для настоящих гурманов. В ресторане Cinema появилась новая вкусная традиция ‒ оригинальное «блюдо дня» от шеф-повара.


В Карелии проходят КИБЕР-КВИЗЫ в рамках проекта "Молодёжная школа противодействия экстремизму", Физическое лицо, 02:55, 26.04.2024,
51
Команда проекта "Молодёжная школа противодействия экстремизму" провела два киберквиза для студентов


Скрипичная «Музыкальная пятница» от шоу LaRuAn в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:47, 26.04.2024, Россия
34
12 апреля в 18:00 на малой сцене ТРЦ «Нора» состоится яркое скрипичное шоу LaRuAn, которое представит зрителям музыкальный коллектив высокого профессионального уровня, исполняющий произведения различных жанров на скрипке.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100