ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Молекулярная генетика в практике лесного хозяйства: состояние, проблемы и перспективы применения

28-29 мая в Москве прошло международное совещание-семинар, направленное на обмен опытом в области лесной молекулярной генетики и на внедрение результатов этих работ в повседневную практику лесного хозяйства. В мероприятии, организованном ФБУ «Российский центр защиты леса» и Федеральным агентством лесного хозяйства, приняли участие представители научного сообщества - сотрудники Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН, Института леса им. В. Н. Сукачева, Института леса НАН Беларуси и сотрудники Российского центра защиты леса.
Открыл международное совещание-семинар Михаил Доронин, начальник Управления лесопользования и воспроизводства лесов Федерального агентства лесного хозяйства. Поприветствовав участников совещания, он отметил важность этого мероприятия и сказал, что очень хорошо, что среди присутствующих так много представителей науки, потому что сложные технологические вопросы обсуждать надо именно в профессиональном сообществе и пожелал всем присутствующим плодотворной работы.
- Несмотря на то, что фактически на совещании собрались все организации, работающие в области молекулярной генетики, к сожалению, реальной координации работ на сегодняшний день нет. И это большое упущение, - отметил в свою очередь Владимир Солдатов, директор Российского центра защиты леса, - наша задача - обменяться мнениями по тем докладам, которые будут представлены, и обсудить возможность создания координационного совета по лесной генетике, который бы смог в ближайшем будущем наметить направления нашей совместной работы.
Программа совещания была разработана таким образом, чтобы охватить все направления, по которым сейчас идет работа. Участники представили доклады о применении методов молекулярной генетики в лесной фитопатологии, лесной энтомологии, лесном семеноводстве. Применение указанных методов в лесном хозяйстве помогает решать многие проблемы, например, определять место происхождения растений, лесоматериалов и репродуктивного материала, составлять генетические паспорта лесосеменных объектов, в области лесопатологии - определять источник инфекции, проводить раннюю диагностику заболеваний растений.
На совещании-семинаре обсуждались наиболее острые вопросы развития молекулярной генетики в Российской Федерации, Республике Беларусь и других странах. В настоящее время наиболее широко методы молекулярной генетики в практике лесного хозяйства применяются в Республике Беларусь. О чем и рассказал заведующий лабораторией Института леса НАН Беларуси Владимир Падутов. Хороших результатов добились белорусские коллеги в использовании этих методов в лесной фитопатологии. Это же направление успешно развивается и в России. Фитопатологические методы молекулярной генетики позволяют достоверно определять патогены, устанавливать источник инфекции, и что немаловажно, значительно сокращают сроки исследований от нескольких недель до нескольких дней.
В лесном семеноводстве только с помощью генетических методов можно провести генетическую паспортизацию лесосеменных объектов, уточнение схем размещения клонов, определить географическое происхождение растений. Но здесь существуют проблемы. И их как минимум две. Во-первых, работы в области лесной генетики не имеют общей стратегии и проводятся разрозненно, во-вторых, пока нормативно-правовая база лесного семеноводства не предусматривает применение методов молекулярной генетики. Как следствие, эффективность практического применения результатов научно-исследовательских работ в данной сфере остается низкой.
Всего на совещании было заслушано 32 доклада. Все они активно обсуждались и после бурной дискуссии участники совещания сошлись во мнении, что по всем направлениям остро стоит вопрос координации работ и применения единых методических подходов.
Константин Крутовский - ведущий научный сотрудник Института генетики им. Н.И. Вавилова РАН, профессор Геттингенского университета (Германия) выступил с предложением, создать экспертную группу, которая определит единую методику и направления развития лесной генетики. После этого можно будет заниматься ее пропагандой продвижением метода, в том числе посредством конференций и совещаний.
- Генетические лаборатории Рослесозащиты – имеют исключительно производственное назначение, мы не занимаемся разработкой методик. Однако готовы плотно работать с наукой, в том числе академической, с тем чтобы совместными усилиями обеспечить прогресс в применении генетических методов для решения насущных задач лесного хозяйства страны, а также задач, поставленных утвержденной Правительством Российской Федерации Программой БИО-2020 - заверил директор Российского центра защиты леса Владимир Солдатов.

Контактное лицо: Иванова Елена (написать письмо автору)
Компания: ФБУ "Рослесозащита" (все новости этой организации)
Добавлен: 00:35, 31.05.2014
Количество просмотров: 891
Страна: Россия

Модель ученых Пермского Политеха повысит безопасность и эффективность разработки месторождений полезных ископаемых, ПНИПУ, 03:33, 26.04.2024, Россия
262
Для повышения урожайности часто применяют калийные удобрения. Высокий спрос стремительно истощает запасы полезных ископаемых вблизи поверхности. Приходится увеличивать глубину ведения горных работ. Ученые ПНИПУ создали модель для оценки влияния подземных работ на безопасность и эффективность разработки месторождений полезных ископаемых.


Сотрудники Ростовского ЭРЗ высадили аллею в честь 150-летия завода, Ростовский ЭРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 03:23, 26.04.2024, Россия
35
Сотрудники Ростовского-на-Дону электровозоремонтного завода (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») провели корпоративный День древонасаждения и высадили в парке Левобережный Ростова-на-Дону липовую аллею. Мероприятие было приурочено к 150-летию предприятия.


23 года компании Estima: показательный путь развития, Estima, 02:58, 26.04.2024, Россия
43
21 апреля компания Estima отметила свое 23-летие! За эти два десятилетия она проделала большой путь от производственной компании до торгово-производственного бренда, которому доверяют клиенты и партнеры. За время своего существования Estima сумела создать узнаваемое имя, которое является одним из лидеров в своей отрасли.


В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники, АО Желдорреммаш, 02:48, 26.04.2024, Россия
34
Массовые мероприятия по наведению чистоты и порядка на производственных и общественных площадках предприятий АО “Желдорреммаш” прошли во всех городах присутствия компании от Ярославля до Уссурийска в минувшую субботу, 20 апреля


Новое элитное мороженое в шоколадном батончике от производителя знаменитого рожка «Колибри», ГК «СОЮЗСНАБ», 02:43, 26.04.2024,
31
В линейке продуктов «Колибри» появилась новинка премиум-качества. Мороженое-батончик уже выпустили с производственных линий в продажу.


Визит делегации ОАО «РЖД» на Уссурийский ЛРЗ, Уссурийский локомотиворемонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 02:37, 26.04.2024, Россия
33
Уссурийский локомотиворемонтный завод (УЛРЗ, филиал АО «Желдорреммаш») посетила группа руководителей экономического блока аппарата управления ОАО «РЖД».


Ученые и представители агробизнеса из 3 стран обсудили актуальные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции на конференции в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:16, 26.04.2024, Россия
37
Сегодня, 18 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась III Международная научно-практическая конференция «Современные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции»


На Ярославском ЭРЗ начался весенний этап акции «Неделя без турникетов», Ярославский электровозоремонтный завод имени Б.П. Бещева - филиал АО Желдорреммаш, 02:11, 26.04.2024, Россия
29
На Ярославском электровозоремонтном заводе имени Б.П. Бещева (ЯЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») стартовали традиционные профориентационные мероприятия в рамках весеннего этапа Всероссийской акции «Неделя без турникетов».


Алтайский ГАУ представил программу Алтайского авиасалона «АлтайАгроБАС-2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:57, 26.04.2024, Россия
40
24 апреля на опытном поле Алтайского государственного аграрного университета в окрестностях Барнаула пройдет мероприятие, посвященное демонстрации возможностей беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве – авиасалон «АлтайАгроБАС-2024»


В филиале «Южный» реализуется пилотный проект по повышению качества ремонта локомотивов, Филиал Южный "ЛокоТех-Сервис", 00:41, 26.04.2024, Россия
60
В сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» внедряется система повышения качества ремонта локомотивов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100