ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ КОМПАНИИ «БАЛТИКА» ПОЛУЧИЛИ ОДОБРЕНИЕ ПРИРОДООХРАННОГО СООБЩЕСТВА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

3 июня в рамках областной конференции «Экологическая безопасность Новосибирской области» экологическому сообществу Новосибирской области был представлен проект по раздельному сбору отходов стекла и оборотной стеклянной бутылки «Принеси пользу своему городу».
На конференции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды*, компания «Балтика», часть CarlsbergGroup, представила свой экспертный опыт по разработке системы селективного сбора отходов стекла. Заместитель директора филиала «Балтика-Новосибирск» Александр Цогоев рассказал специалистам-экологам и руководству природоохранных органов Новосибирской области об организации работы с оборотной бутылкой и стеклобоем.
Пилотный проект по раздельному сбору отходов стекла и оборотной стеклянной бутылки стартовал в Новосибирске в 2013 году, в полном масштабе он был запущен нынешней весной. На сегодняшний день в рамках проекта в областном центре установлено 209 специализированных контейнеров, с помощью которых обеспечивается систематический сбор отходов стекла и оборотной стеклотары. Проект реализуется совместно с региональным оператором по сбору и переработке стекла ООО «Тайгер-Сибирь» при поддержке Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области. Данная экологическая инициатива филиала «Балтика-Новосибирск» была отмечена грамотой Губернатора Новосибирской области.
Юрий Марченко, начальник Департамента природный ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области:
- Такие экологические инициативы помогают формировать культуру обращения с отходами у жителей области. В нашем регионе многое делается для улучшения экологической обстановки, но необходимо вовлечь в этот процесс и бизнес-сообщество, и более широкий круг людей. Внедрение системы раздельного сбора мусора является для нас одним из приоритетных направлений работы. Надеюсь, что проект, предложенный компанией «Балтика», будет поддержан и другими представителями бизнеса.
Александр Цогоев, заместитель директора завода «Балтика-Новосибирск»:
- Компания «Балтика» готова сотрудничать с переработчиками отходов стекла, пластика, алюминия по развитию инициативы «Принеси пользу своему городу» - в Новосибирске и не только. Мы с 2010 года реализуем в Новосибирске проекты, направленные на увеличение сбора оборотной стеклянной бутылки и пропаганду селективного сбора ТБО. Объединяя усилия бизнеса, общественности и властных структур, мы сможем продолжать работу по формированию оптимальной для нашей страны системы раздельного сбора отходов.
Стеклотара, собранная в рамках проекта «Принеси пользу своему городу», проходит сортировку. Оборотные бутылки, пригодные для вторичного использования, отправляются на завод «Балтика-Новосибирск», где проходят тщательный процесс обработки на специализированном оборудовании и затем вновь используются в производстве. Стеклобой поступает на стекольные заводы для переплавки. Из переработанного сырья изготавливается новая стеклянная бутылка.
Кроме Новосибирска, проект «Принеси пользу своему городу» реализуется и в других городах России: Санкт-Петербурге, Челябинске, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Ярославле, Самаре, Омске, Ростове-на-Дону Хабаровске, Благовещенске, Иркутске, Владивостоке. К настоящему моменту установлено 1 167 специализированных контейнеров для сбора различных видов упаковки.
В 2013 году в ходе проекта было собрано 176 000 шт. оборотной бутылки компании, 83 000 шт. алюминиевой банки, 599 000 шт. ПЭТ-упаковки и 217 тонн стекла для переплавки. Пригодная оборотная бутылка была возвращена на заводы «Балтики», где после тщательной обработки ее повторно использовали в производстве. Остальные виды собранных материалов были направлены на переработку. В целом с учетом других собственных проектов в 2013 году компания вернула в производство порядка 200 млн. оборотных бутылок, что составляет 20% от общего числа оборотной тары, выпускаемой «Балтикой» на рынок в качестве готовой продукции.
***
*Всемирный день окружающей среды (WorldEnvironmentDay) - ежегодно отмечается 5 июня, является для Организации Объединенных Наций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды. Праздник был учрежден согласно резолюции, принятой в июне 1972 года на Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды (StockholmConferenceontheHumanEnvironment). Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды.
***
Пивоваренная компания «Балтика», часть CarlsbergGroup, — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, с 1996 года - №1 на российском рынке пива. «Балтике» принадлежат 10 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью CarlsbergGroup и её региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Украина и Узбекистан. Пивоваренная компания «Балтика» – ведущий экспортер российского пива: продукция «Балтики» представлена в более чем 75 странах мира, на долю компании приходится 70% всех экспортных поставок российского пива. Бренд «Балтика» занимает первое место по продажам в Европе (Euromonitor).
Пивоваренная компания «Балтика» взяла на себя обязательства максимально использовать в производстве оборотную тару, тем самым снижая воздействие на окружающую среду. В 2012 году CarlsbergGroup и входящая в её состав «Балтика» подписали с Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) меморандум о взаимопонимании, который предусматривает реализацию в России крупных проектов в области защиты окружающей среды, связанных с водными ресурсами, сельским хозяйством и касающихся проблем изменения климата, на сумму 1 млрд. рублей в течение пяти лет. Это государственно-частное партнерство является первым подобным примером в России и представляет собой новый подход к обеспечению экологически ответственного развития бизнеса. На Петербургском экономическом форуме 21 и 22 июня 2013 года «Балтика» подписала два соглашения о сотрудничестве – с правительством Санкт-Петербурга и правительством Ярославской области. Одним из важнейших направлений взаимодействия, указанных в этих документах, является реализация совместных мероприятий по внедрению механизмов работы с отходами, в том числе по вторичному использованию стеклянной бутылки.

ООО «Пивоваренная компания «Балтика»
За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к Егоровой Ольге
+ 7 961875 3291
Egorova_oa@baltika.com
www.corporate.baltika.ru

Контактное лицо: Егорова Ольга, ООО «Пивоваренная компания «Балтика» (написать письмо автору)
Компания: ООО «Пивоваренная компания «Балтика» (все новости этой организации)
Добавлен: 11:11, 04.06.2014
Количество просмотров: 752
Страна: Россия

Модель ученых Пермского Политеха повысит безопасность и эффективность разработки месторождений полезных ископаемых, ПНИПУ, 03:33, 26.04.2024, Россия
253
Для повышения урожайности часто применяют калийные удобрения. Высокий спрос стремительно истощает запасы полезных ископаемых вблизи поверхности. Приходится увеличивать глубину ведения горных работ. Ученые ПНИПУ создали модель для оценки влияния подземных работ на безопасность и эффективность разработки месторождений полезных ископаемых.


Сотрудники Ростовского ЭРЗ высадили аллею в честь 150-летия завода, Ростовский ЭРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 03:23, 26.04.2024, Россия
35
Сотрудники Ростовского-на-Дону электровозоремонтного завода (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») провели корпоративный День древонасаждения и высадили в парке Левобережный Ростова-на-Дону липовую аллею. Мероприятие было приурочено к 150-летию предприятия.


23 года компании Estima: показательный путь развития, Estima, 02:58, 26.04.2024, Россия
43
21 апреля компания Estima отметила свое 23-летие! За эти два десятилетия она проделала большой путь от производственной компании до торгово-производственного бренда, которому доверяют клиенты и партнеры. За время своего существования Estima сумела создать узнаваемое имя, которое является одним из лидеров в своей отрасли.


В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники, АО Желдорреммаш, 02:48, 26.04.2024, Россия
34
Массовые мероприятия по наведению чистоты и порядка на производственных и общественных площадках предприятий АО “Желдорреммаш” прошли во всех городах присутствия компании от Ярославля до Уссурийска в минувшую субботу, 20 апреля


Новое элитное мороженое в шоколадном батончике от производителя знаменитого рожка «Колибри», ГК «СОЮЗСНАБ», 02:43, 26.04.2024,
31
В линейке продуктов «Колибри» появилась новинка премиум-качества. Мороженое-батончик уже выпустили с производственных линий в продажу.


Визит делегации ОАО «РЖД» на Уссурийский ЛРЗ, Уссурийский локомотиворемонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 02:37, 26.04.2024, Россия
33
Уссурийский локомотиворемонтный завод (УЛРЗ, филиал АО «Желдорреммаш») посетила группа руководителей экономического блока аппарата управления ОАО «РЖД».


Ученые и представители агробизнеса из 3 стран обсудили актуальные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции на конференции в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:16, 26.04.2024, Россия
37
Сегодня, 18 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась III Международная научно-практическая конференция «Современные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции»


На Ярославском ЭРЗ начался весенний этап акции «Неделя без турникетов», Ярославский электровозоремонтный завод имени Б.П. Бещева - филиал АО Желдорреммаш, 02:11, 26.04.2024, Россия
29
На Ярославском электровозоремонтном заводе имени Б.П. Бещева (ЯЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») стартовали традиционные профориентационные мероприятия в рамках весеннего этапа Всероссийской акции «Неделя без турникетов».


Алтайский ГАУ представил программу Алтайского авиасалона «АлтайАгроБАС-2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:57, 26.04.2024, Россия
40
24 апреля на опытном поле Алтайского государственного аграрного университета в окрестностях Барнаула пройдет мероприятие, посвященное демонстрации возможностей беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве – авиасалон «АлтайАгроБАС-2024»


В филиале «Южный» реализуется пилотный проект по повышению качества ремонта локомотивов, Филиал Южный "ЛокоТех-Сервис", 00:41, 26.04.2024, Россия
60
В сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» внедряется система повышения качества ремонта локомотивов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100