ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты МГТУ им. Баумана — самые конкурентоспособные в стране

МГТУ им. Н. Э. Баумана первым среди российских вузов получил лучший в своем классе мэйнфрейм IBM для обучения студентов и работы научных сотрудников. Модернизацию, реализованную на средства университета в рамках стратегии вуза по совершенствованию технической базы, провела компания КРОК. Общая сумма инвестиций составила более 40 млн рублей.

«Преемственность поколений ученых не должна прерываться, и мы делаем всё возможное, чтобы сегодняшние студенты в своей деятельности опирались на самые современные технологии, — рассказывает ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана Игорь Борисович Федоров. — Мы ощущаем острый спрос на специалистов, способных работать с передовым вычислительным оборудованием и программным обеспечением. Наши выпускники работают во всех крупнейших ИТ-компаниях страны и мира. Проект с компанией КРОК нацелен как раз на создание кузницы уникальных по качеству и востребованных кадров».

Возможность на практике осваивать работу в области самых совершенных компьютерных систем, развивать необходимые технические навыки позволяет молодым специалистам обеспечивать собственную конкурентоспособность на рынке труда. Кроме того, мэйнфрейм является ядром ИТ-инфраструктуры университета и используется для решения административных задач: обеспечивает работу систем управления персоналом, финансовых систем, систем электронного документооборота и управления архивом.

МГТУ им. Н. Э. Баумана — первый российский вуз, создавший у себя центр компетенции в области больших вычислительных машин. Сегодня здесь идёт обучение по архитектуре больших вычислительных машин, системам непрерывной доступности, операционной системе z/OS, СУБД DB2 и ведутся разработки в сфере автоматизации документооборота.

Техническая информация о проекте

Это первое внедрение мэйнфрейма последнего поколения IBM System z10 в российском вузе. Проект был реализован за 2 месяца.

В задачи модернизации мэйнфрейма до IBM System z10 входило увеличение числа процессоров типа Integrated Facility for Linux с одного до шести при сохранении прежнего числа процессоров общего назначения, что позволило существенно увеличить мощность системы в целом. Помимо этого были обновлены лицензии на операционные системы и утилиты и увеличен объём оперативной памяти в системе с 32 до 64 ГБ. Новый мэйнфрейм потребовал изменения физической конструкции системы, которая была специально произведена на заводе IBM. Впоследствии на него была осуществлена миграция всех имеющихся в прежней системе программных приложений.

«По своим возможностям решение класса мэйнфрейм IBM System z10 эквивалентно нескольким вычислительным фермам, заполненным х86-серверами, при этом занимает меньше полезной площади и тратит почти на 85% меньше энергии. Кроме того, по сравнению с х86-серверами новый мэйнфрейм позволяет уменьшить количество лицензий на программное обеспечение практически в 30 раз, — сообщил Руслан Заединов, руководитель направления центров обработки данных компании КРОК. — Для университета это оборачивается существенной экономией бюджетных средств».

«В результате модернизации система сможет обслуживать значительно больше пользователей Linux-приложений, позволяя одновременно работать большему числу разработчиков Java-приложений для IBM WebSphere. Классический «мэйнфреймовский» сегмент обновлённой вычислительной системы по-прежнему будет осуществлять работу с базой данных DB2 и программным сервером приложений IBM WebSphere, — поясняет Сергей Бугрин, директор по продажам аппаратного обеспечения IBM в России и СНГ. — Благодаря установленной в вычислительной системе ОС Linux 64-bit обновлённый мэйнфрейм станет проще, понятнее и «дружественнее» для студентов, инженеров и научных сотрудников МГТУ».

О компании КРОК
Компания КРОК (www.croc.ru) — российский лидер в области создания ИТ-инфраструктур, №1 в России по услугам системной интеграции (отчеты IDC за 2002-2009 гг). КРОК входит в десятку крупнейших ИТ-компаний страны (апрель 2009 журналы «Эксперт», Коммерсантъ/Деньги, агентство «РосБизнесКонсалтинг»), в Топ-200 крупнейших частных компаний России (Forbеs).

Об МГТУ им. Н. Э. Баумана
МГТУ им. Н. Э. Баумана — старейший и крупнейший в России технический университет. С 1830 года здесь подготовлено свыше 170 тысяч инженеров, в значительной степени определивших инженерный потенциал страны. Ученые-бауманцы внесли большой вклад в развитие российской науки и техники, в создание и развитие наиболее наукоемких областей промышленности — машиностроительной, приборостроительной, аэрокосмической, атомной, оборонной, информационных технологий. Сегодня МГТУ им. Н. Э. Баумана видит свою миссию в поддержании высокой репутации российского инженерного образования, в повышении его качества и конкурентоспособности в мировом сообществе. В настоящее время стратегия университета направлена на подготовку кадров для самих передовых и высокотехнологичных отраслей науки и техники России, приоритетных направлений развития экономики страны, таких как информационно-телекоммуникационные системы; индустрия наносистем и материалов; энергетика и энергосбережение; живые системы; безопасность и противодействие терроризму; транспортные и авиационно-космические системы; перспективные вооружения и военная техника.

Контактное лицо: Наталья Воскресенская (написать письмо автору)
Компания: КРОК (все новости этой организации)
Добавлен: 23:45, 09.04.2010
Количество просмотров: 914

На электросудах расскажут об искусственном интеллекте, MWS AI, 22:42, 15.06.2026, Россия
167
ГКУ «Организатор перевозок» (Департамент транспорта Москвы) и MWS AI (входит в МТС Web Services) вместе с Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ запускают лектории и интенсивы по генеративному ИИ на речных электросудах.


«Kulikov Group» централизовала обучение сотрудников и сократила срок адаптации с трёх до двух месяцев с помощью iSpring LMS, iSpring, 22:42, 15.06.2026, Россия
174
Компания «Kulikov Group» перешла на единую систему корпоративного обучения на базе iSpring LMS. Это позволило объединить все разрозненные инструменты в единый контур и внедрить структурированную систему адаптации и развития сотрудников.


Web3 Tech: России нужна собственная институциональная Web3-инфраструктура, Web3 Tech, 22:41, 15.06.2026, Россия
175
В Web3 Tech назвали тренды институционального рынка web3. По мнению экспертов компании, глобальный финтех переходит в новую фазу, при которой стейблкоины, системное регулирование и ИИ-агенты сливаются в единый контур агентной экономики на цифровых активах с потенциалом $30 трлн к 2030 году.


GreenData подтвердила совместимость low-code платформы с Astra Linux Special Edition 1.7, GreenData, 22:41, 15.06.2026, Россия
180
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, подтвердила совместимость с операционной системой специального назначения Astra Linux Special Edition 1.7. Испытания подтвердили корректную работу платформы GreenData LTS.480.4 в среде Astra Linux SE 1.7.8.


DataSpace ввел в эксплуатацию новый контур публичного облака, DataSpace, 22:41, 15.06.2026, Россия
168
Облачный провайдер DataSpace объявляет о масштабном расширении вычислительных мощностей и запуске нового сегмента публичного облака на базе собственного дата-центра TIER III Gold.


Пользователям «Альфа-Авто, ред. 6» стало доступно новое дополнение для интеграции с сервисом «Автобаза», 1С-Рарус, 22:41, 15.06.2026, Россия
169
Для пользователей «Альфа-Авто, редакция 6» стало доступно новое дополнение для интеграции с сервисом «Автобаза». Дополнение автоматизирует обмен данными между «Альфа‑Авто» и системой расчета кузовного ремонта, ускоряет подготовку заказ‑нарядов и ремонтных документов.


Dialog Composer 3.0 от BSS: переход от скриптовых ботов к самостоятельным ИИ-агентам, BSS, 22:39, 15.06.2026, Россия
171
Компания BSS дает мощный толчок развитию диалоговых интерфейсов с новой версией Dialog Composer 3.0. Ключевой особенностью релиза стала нативная поддержка архитектуры ИИ-агентов на базе больших языковых моделей (LLM). Обновленный no-code инструмент позволяет компаниям быстро внедрять автономных ИИ-ассистентов, существенно снижая нагрузку на контактные центры и операционные службы.


Hisense встречает Чемпионат мира по футболу FIFA 2026™ с инновационной технологией RGB MiniLED, Hisense, 22:37, 15.06.2026, Россия
167
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, являясь официальным спонсором турнира, приветствует старт Чемпионата мира по футболу FIFA 2026™. Компания предлагает болельщикам стать ближе к главному спортивному событию благодаря технологиям, призванным дарить захватывающие впечатления.


Modus BI и Modus ETL получили номинации за максимальный self-service в исследовании «Круг Громова 2026», Modus, 22:34, 15.06.2026,
171
Компания Modus объявляет о признании своих продуктов лидерами в номинациях независимого исследования российского рынка аналитических решений «Self-service круг Громова 2026». Modus BI получил номинацию «Максимальные возможности в self-service», а Modus ETL — «Self-service для enterprise». Оба решения показали наибольшее количество поддерживаемых self-service критериев среди всех участников исследования.


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, когда обезличенные данные перестают быть персональными, ГИГАНТ, 22:34, 15.06.2026, Россия
169
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему замена ФИО на ID не всегда считается обезличиванием и где проходит граница между аналитикой, ИИ и требованиями закона


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100