ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ЦДХ открывается выставка тайваньского художника-аутиста Лиланда Ли

Выставка тайваньского художника-аутиста Лиланда Ли «В Россию в любовью» пройдёт в ЦДХ с 25 апреля по 15 мая 2017г.
В Центральном доме художника с 25 апреля по 15 мая 2017 пройдёт выставка художника из Тайваня Лиланда Ли «В Россию с любовью». Организаторы проекта: Contemporary Art Foundation (тайваньский Фонд современного искусства) и галерея «Ханхалаев» (Москва). Выставка проводится при участии фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход» в рамках информационной кампании и мероприятий, призванных привлечь внимание общества к этой проблеме.

Лиланд Ли – яркий современный представитель направления в искусстве, которое принято называть арт-брют. Этот термин, введённый в оборот швейцарским живописцем и скульптором Жаном Дюбюффе после 1945 г., на русский можно перевести как «искусство необработанное».

На выставке «В Россию с любовью» в ЦДХ будут показаны работы, среди которых есть произведения, напрямую обращённые к России (где художник давно хотел побывать), к примеру, «Русский дворец» (2012); картина изображает фантазийные палаты, напоминающие собор Василия Блаженного, с локально прописанными, словно эмалевыми полосками крестов, куполов и кокошников. Или овальная работа того же года «Фейерверк», где в небе над похожим строением рассыпаются цветные звёзды и блестят сразу два месяца. Или, наконец, холст, названный «Жду с нетерпением»
(“Looking forward”, 2013), где такой же собор в окружении гигантских тропических цветов, с ярким велосипедом на парапете.

Судьба тайваньского художника Лиланда Ли – это история таланта и преодоления. В полтора года у него диагностировали аутизм. Прогнозы были самыми мрачными: он никогда не научится говорить, обслуживать себя, жить в обществе. Но его родители сделали всё, чтобы изменить такой «сценарий». Когда Лиланду было 2 года, у него обнаружились способности к рисованию и удивительная визуальная память. Он делал десятки рисунков, с мельчайшими деталями, описывающими сцены из жизни семьи. Сначала способность к рисованию воспринималась окружающими только как средство арт-терапии. Вскоре на работы Лиланда обратили внимание школьные учителя, которые дали ему задание копировать классические произведения искусства – Матисса, Пикассо, Климта. Что он и делал в удивительно точной и при этом своеобразной манере.

Художник сохранил любовь к ярким, локальным цветам, к чёткому контуру, внятному художественному языку. Поскольку у него есть проблемы с коммуникацией, изобразительное искусство стало для него важным способом общения. Богатая текстура и смелые цвета – не только проявления его внутреннего «я», но ещё и фирменный знак живописи Лиланда Ли.

Сейчас художнику 28 лет, его работы выставляются во всём мире, и теперь их впервые покажут в России.

Одна из задач выставочного проекта Лиланда Ли «В Россию с любовью» – показать интеграцию особых людей в пространство современного искусства и социума, привлечь внимание к теме аутизма.

***
Апрель является месяцем информирования об аутизме. Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, 2 апреля, начиная с 2007 года, – День распространения информации об аутизме. Генеральный секретарь ООН в этот день всегда выступает со специальным обращением. В этот месяц по всему миру правительства, общественные организации проводят мероприятия, чтобы привлечь внимание к проблемам людей с аутизмом и их семей.
Фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход» создан в декабре 2012 года группой частных лиц. Президент фонда – Авдотья Смирнова. Миссия фонда - создать предпосылки для появления инклюзивного общества в России; привести помощь в каждую семью, столкнувшуюся с диагнозом аутизм (или РАС - расстройства аутистического спектра); привлечь к работе государство, общество, профессиональное сообщество, людей с РАС и их семьи.

Адрес: Москва, Крымский вал, д.10. ЦДХ, 2 зал. С 11.00 до 19.00. Билеты от 150 руб.

Контакты организаторов:
Галерея «Ханхалаев»: http://www.khankhalaev.com/
Сайт художника Лиланда Ли: http://lelandlee.com/
Фонд «Выход» сайт: http://outfund.ru/

Контакты для СМИ (аккредитация на открытие 25.04 в 17.00) cultureartpr@gmail.com 8-916-6741169

Партнёры проекта: Astoria Cafe, «Бирюзовый чай», Mang Yi Trading Company, торговый дом «Сергеев и Ко», Yahal Technology Co., Ltd.

Контактное лицо: Турецкая (написать письмо автору)
Компания: Галерея «Ханхалаев» (все новости этой организации)
Добавлен: 08:25, 24.04.2017
Количество просмотров: 659

В отеле Yalta Intourist прошел IV Александровский кадетский бал, Yalta Intourist, 03:33, 26.04.2024, Россия
24
11 апреля, в День Конституции Республики Крым, концерт-холл «Хрустальный» отеля Yalta Intourist стал центром настоящей светской церемонии исторического времени. Именно здесь состоялся IV Александровский бал кадет – праздник танцевального искусства, эстетического воспитания, культуры поведения и патриотизма.


«Музыкальная пятница» с рок-н-ролльной группой «Радионяня» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 03:32, 26.04.2024, Россия
22
В последнюю пятницу месяца, 26 апреля, в 18:00 в ТРЦ «Нора» выступит самая рок-н-ролльная группа столицы ­­­­­­­­­­­– «Радионяня»!


Выставка "Пробуждение", АНО «Центр сохранения и развития авторского ювелирного искусства»., 03:22, 26.04.2024,
18
30 апреля 2024 года в 15:00 в культурно-выставочном пространстве «Большая Оранжерея» состоится пресс-показ проекта Ильгиза Фазулзянова «Пробуждение», организованной совместно с АНО «Центр сохранения и развития авторского ювелирного искусства».


День туркменской культуры состоится в Доме народов Чувашии, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:07, 26.04.2024, Туркмения
40
ознакомим жителей Чуваши, молодёжь республики с историей, национальной культурой, природой, элементами нематериального культурного наследия туркменского народа: мелодичным звучанием национального туркменского инструмента дутар, литературой, декоративно-прикладным искусством


Дом дружбы народов Чувашии представляет новый культурный проект в Год семьи, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:07, 26.04.2024, Россия
39
Новый культурный проект создан благодаря общей с ДДН Чувашии творческой инициативе и кропотливому труду художников. Концепцией «7Я» стало отображение в искусстве темы семьи, вечных ценностей, семейных традиций. Каждый из авторов постарался передать своё представление о семье, родителях, детях, близких им людях. Надеемся, что экспозиция станет яркой страницей Года семьи


Успейте подготовиться к светлому празднику Пасхи вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 03:04, 26.04.2024, Россия
33
Весна уже пришла, и вот приближается один из самых ярких и радостных праздников – Пасха. Каждый год миллионы людей радуются этому празднику, и готовятся к нему с особым трепетом.


«Блюдо дня» от шеф-повара, Marins Park Hotel, 03:04, 26.04.2024, Россия
25
Отличная новость для настоящих гурманов. В ресторане Cinema появилась новая вкусная традиция ‒ оригинальное «блюдо дня» от шеф-повара.


В Карелии проходят КИБЕР-КВИЗЫ в рамках проекта "Молодёжная школа противодействия экстремизму", Физическое лицо, 02:55, 26.04.2024,
39
Команда проекта "Молодёжная школа противодействия экстремизму" провела два киберквиза для студентов


Скрипичная «Музыкальная пятница» от шоу LaRuAn в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:47, 26.04.2024, Россия
22
12 апреля в 18:00 на малой сцене ТРЦ «Нора» состоится яркое скрипичное шоу LaRuAn, которое представит зрителям музыкальный коллектив высокого профессионального уровня, исполняющий произведения различных жанров на скрипке.


Культурный центр «Интеграция» приглашает на ежегодный отчётный концерт инклюзивных творческих коллективов «Звезда Интеграции», Культурный центр «Интеграция», 02:35, 26.04.2024, Россия
17
20 апреля в 15:00 Культурный центр «Интеграция» приглашает на ежегодный отчётный концерт инклюзивных творческих коллективов «Звезда Интеграции».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100