ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Важны для энерджинет

Тольяттинский университет присоединился к консорциуму Центра Национальной технологической инициативы МЭИ. 20 июня в Москве подписано соглашение о сотрудничестве опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и Центра Национальной технологической инициативы (НТИ) «Технологии транспортировки электроэнергии и распределённых интеллектуальных энергосистем», развернутого на базе национального исследовательского университета «МЭИ» (НТИ МЭИ).

Документ подписали ректор ТГУ Михаил Криштал и ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалёв. Тольяттинский госуниверситет как вуз-участник и соучредитель Научно-образовательного центра Самарской области (НОЦ) в развитие договора между вузами также инициировал подписание соглашения о взаимодействии Центра НТИ МЭИ с НОЦ. Соглашение со стороны МЭИ также было подписано 20 июня, предварительно одобрено Правительством Самарской области и будет подписано со стороны губернатора Дмитрия Азарова.

НИУ «МЭИ» – ведущий российский университет в области энергетики, электротехники, радиотехники, электроники, информационных технологий и менеджмента. Соглашение с возглавляемым им консорциумом – свидетельство высокой оценки компетенций участников НОЦ Самарской области в сфере «Энерджинет». Задачами Центра НТИ МЭИ являются разработка технологий и продуктов в области распределённых интеллектуальных систем, подготовка будущих специалистов в рамках сквозной технологии Центра НТИ МЭИ и создание испытательного полигона для проведения НИОКР в области цифровых подстанций, цифровых измерителей электрических величин, универсальных измерительных контроллеров, программного обеспечения для интеллектуального управления электрическими сетями и микроэнергосистемами.

– Участие в Консорциуме позволит Тольяттинскому госуниверситету выполнять проекты в рамках национального проекта «Наука», реализовывать гранты совместно с крупными научными институтами, предприятиями и вузами, – отметила заведующая кафедрой «Электроснабжение и электротехника» ТГУ, доктор технических наук, профессор Вера Вахнина. – Кроме того, это станет стимулом для трансформации образовательного процесса в ТГУ, развития новых профилей и программ обучения студентов для формирования новых компетенций в области «Энерджинет».

Как рассказал Михаил Криштал, НИУ «МЭИ» и ТГУ планируют организацию совместно научно-образовательного процесса в рамках бакалавриата и магистратуры. Кроме того, участники Консорциума уже готовы приступить к реализации проекта по моделированию в режиме реального времени установившихся и переходных процессов в интеллектуальных электроэнергетических системах. Помимо ТГУ и НИУ «МЭИ» в работе будут задействованы специалисты Сколковского института науки и технологий (Сколтех).

В стадии обсуждения ещё один перспективный проект – «Разработка системы цифрового мониторинга и диагностики состояния первичного электрооборудования интеллектуальных электрических сетей». Представители Тольяттинского госуниверситета заявлены как разработчики алгоритмов системы цифрового мониторинга. В настоящее время ведутся переговоры с другими потенциальными участниками проекта, обладающими необходимыми компетенциями.

– У Тольяттинского государственного университета наработан достаточно большой опыт по моделированию и программированию в области электроэнергетики. Отмечу, что в нашей стране подобными вопросами занимается не так много организаций и научных учреждений. Поэтому компетенции ТГУ очень востребованы в рамках Консорциума реализации Программ Центра НТИ МЭИ «Технологии транспортировки электроэнергии и распределённых интеллектуальных энергосистем», – подчёркивает Вера Вахнина.

Институт энергетики и электротехники ТГУ с 2007 года проводит совместные научно-исследовательские работы с Российским федеральным ядерным центром-Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики (ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», г.Саров). Опорный вуз Самарской области включён в Программу инновационного развития Ядерного центра и выполняет работы по гособоронзаказу. Одно из направлений работы – устойчивость и безопасность функционирования глобальных и распределённых энергетических систем при воздействии природных и техногенных дестабилизирующих факторов.

В рамках Консорциума Центр НТИ МЭИ и НОЦ Самарской области будут работать над широким спектром научных и образовательных проектов, в том числе: моделированием в режиме реального времени установившихся и переходных процессов в электроэнергетических системах, разработкой системы цифрового мониторинга электрооборудования, разработкой проектов цифровых двойников энергообъектов – виртуальных аналогов, на которых планируют проводить цифровые испытания; разработкой алгоритмов функционирования систем цифровой защиты элементов и электрических сетей и так далее.

Напомним, что в начале июня на площадке Петербургского международного экономического форума подписано соглашение о сотрудничества между Центром компетенций НТИ «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и Научно-образовательный центр Самарской области. Соглашение подписали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и ректор СПбПУ Андрей Рудской.

Для справки:

Национальная технологическая инициатива – это долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15-20 лет.

Центры компетенций Национальной технологической инициативы – это инженерно-образовательные консорциумы, реализующие программы по преодолению технологических барьеров для достижения лидерства российских компаний на глобальных рынках. Центры компетенций НТИ создаются в партнёрстве с университетами, ведущими научными организациями и коммерческими партнёрами.

Научно-образовательный центр Самарской области объединяет пять вузов: Самарский университет, Самарский государственный технический университет, Тольяттинский государственный университет, Самарский государственный медицинский университет и Самарский государственный университет путей сообщения. Также в составе НОЦ — государственная корпорация «Ростех».

«Энерджинет» – это рынок оборудования, программного обеспечения, инжиниринговых и сервисных услуг для разномасштабных комплексных систем и сервисов интеллектуальной энергетики.

Ключевые сегменты рынка «Энерджинет»:

- надёжные и гибкие распределительные сети;

- интеллектуальная распределённая энергетика;

- персональная энергетика и потребительские сервисы.

Контактное лицо: Колпашникова Ольга (написать письмо автору)
Компания: Молодежный медиахолдинг "ЕСТЬ TALK!" ТГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 17:05, 24.06.2019
Количество просмотров: 412
Страна: Россия

Модель ученых Пермского Политеха повысит безопасность и эффективность разработки месторождений полезных ископаемых, ПНИПУ, 03:33, 26.04.2024, Россия
317
Для повышения урожайности часто применяют калийные удобрения. Высокий спрос стремительно истощает запасы полезных ископаемых вблизи поверхности. Приходится увеличивать глубину ведения горных работ. Ученые ПНИПУ создали модель для оценки влияния подземных работ на безопасность и эффективность разработки месторождений полезных ископаемых.


Сотрудники Ростовского ЭРЗ высадили аллею в честь 150-летия завода, Ростовский ЭРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 03:23, 26.04.2024, Россия
37
Сотрудники Ростовского-на-Дону электровозоремонтного завода (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») провели корпоративный День древонасаждения и высадили в парке Левобережный Ростова-на-Дону липовую аллею. Мероприятие было приурочено к 150-летию предприятия.


23 года компании Estima: показательный путь развития, Estima, 02:58, 26.04.2024, Россия
45
21 апреля компания Estima отметила свое 23-летие! За эти два десятилетия она проделала большой путь от производственной компании до торгово-производственного бренда, которому доверяют клиенты и партнеры. За время своего существования Estima сумела создать узнаваемое имя, которое является одним из лидеров в своей отрасли.


В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники, АО Желдорреммаш, 02:48, 26.04.2024, Россия
36
Массовые мероприятия по наведению чистоты и порядка на производственных и общественных площадках предприятий АО “Желдорреммаш” прошли во всех городах присутствия компании от Ярославля до Уссурийска в минувшую субботу, 20 апреля


Новое элитное мороженое в шоколадном батончике от производителя знаменитого рожка «Колибри», ГК «СОЮЗСНАБ», 02:43, 26.04.2024,
33
В линейке продуктов «Колибри» появилась новинка премиум-качества. Мороженое-батончик уже выпустили с производственных линий в продажу.


Визит делегации ОАО «РЖД» на Уссурийский ЛРЗ, Уссурийский локомотиворемонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 02:37, 26.04.2024, Россия
35
Уссурийский локомотиворемонтный завод (УЛРЗ, филиал АО «Желдорреммаш») посетила группа руководителей экономического блока аппарата управления ОАО «РЖД».


Ученые и представители агробизнеса из 3 стран обсудили актуальные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции на конференции в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:16, 26.04.2024, Россия
38
Сегодня, 18 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась III Международная научно-практическая конференция «Современные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции»


На Ярославском ЭРЗ начался весенний этап акции «Неделя без турникетов», Ярославский электровозоремонтный завод имени Б.П. Бещева - филиал АО Желдорреммаш, 02:11, 26.04.2024, Россия
31
На Ярославском электровозоремонтном заводе имени Б.П. Бещева (ЯЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») стартовали традиционные профориентационные мероприятия в рамках весеннего этапа Всероссийской акции «Неделя без турникетов».


Алтайский ГАУ представил программу Алтайского авиасалона «АлтайАгроБАС-2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:57, 26.04.2024, Россия
42
24 апреля на опытном поле Алтайского государственного аграрного университета в окрестностях Барнаула пройдет мероприятие, посвященное демонстрации возможностей беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве – авиасалон «АлтайАгроБАС-2024»


В филиале «Южный» реализуется пилотный проект по повышению качества ремонта локомотивов, Филиал Южный "ЛокоТех-Сервис", 00:41, 26.04.2024, Россия
61
В сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» внедряется система повышения качества ремонта локомотивов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100