ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Третьей Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» – 2020» приняло участие более 200 музеев

Завершилась Третья Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!» – 2020», проходившая с 1 по 13 декабря 2020 года. В рамках Акции музеи предложили посетителям мероприятия самых разных форматов для детей и взрослых с инвалидностью и без: экскурсии и выставки в онлайн и офлайн формате, дискуссии, мастер-классы, интерактивные занятия и онлайн-квесты.
Цель акции – привлечь внимание общества к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни и создание комфортной музейной среды для каждого посетителя.
"2020 год, сопровождавшийся ограничительными мерами в публичных пространствах, принес серьезные сложности для всех жителей страны. Но даже в этих условиях музеи оставались верны идеям открытости и доступности своих мероприятий самым разным посетителям. Ярким подтверждением этому явилось участие большого количества музеев в акции "Музей для всех!", в рамках которой были найдены интересные формы работы, предложенных людям с инвалидностью и всем заинтересованным", - отмечает Александр Шолохов, президент ИКОМ России.
В этом году в Акции приняло участие более 200 музеев, в том числе Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Политехнический музей, Государственный Русский музей, Государственный исторический музей, Музей русского импрессионизма, Государственный Дарвиновский музей, Третьяковская галерея, Исаакиевский собор, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, Государственный музей искусства народов Востока, а также региональные музеи – музей-заповедник «Александровская слобода», Одинцовский историко-краеведческий музей, Музей Марины Цветаевой в с. Усень-Ивановское, историко-краеведческий музей городского поселения города Янаул, Таганрогский музей-заповедник, Магаданский областной краеведческий музей, Краеведческий музей «Донской истории», «Вичугский городской художественный музей» и многие другие.
Онлайн и офлайн формат. В этом году Акция «Музей для всех!» проходила не только в привычном офлайн, но и в онлайн формате. Многие музеи проводили онлайн конкурсы, экскурсии, мастер-классы, и лекции. Совокупное количество просмотров на различных онлайн площадках составило более 2,5 млн. Неоценимую поддержку Акции оказала социальная сеть «Одноклассники», обеспечив трансляцию прямых эфиров видео экскурсий на русском жестовом языке, рассказав о доступности музеев, а также этикете и особенностях взаимодействия с людьми с инвалидностью.
Особую значимость в реализации Акции в этом году имели программы, курируемые партнерами проекта «Инклюзивный музей», благодаря которым музеи смогли объединиться для проведения совместных тематических онлайн проектов, адаптированных для людей с инвалидностью.

В рамках кураторского проекта Музея русского импрессионизма «Портрет неизвестной» состоялась премьера серии видео-лекций, подкаста и паблик-тока о роли женщин в истории искусства от музеев из шести регионов России. Благодаря поддержке социальной сети Одноклассники, количество просмотров трансляций составило более 500 тыс.
Старт проекту дала онлайн-дискуссия с участием директора Музея русского импрессионизма Юлии Петровой и искусствоведа и писательницы Софьи Багдасаровой.
В проекте также приняли участие Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского, Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей, Новгородский музей-заповедник, Ярославский художественный музей, Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова.
Восемь российских музеев от Владивостока до Москвы провели межмузейную инклюзивную онлайн-программу «Семейная история», куратором которой выступил Дарвиновский музей. В подготовке и проведении программы также приняли участие Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно», Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева, Московский государственный объединенный музей-заповедник «Коломенское-Измайлово», Московский зоопарк, Музей истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева, Екатеринбургский музей изобразительных искусств и Томский областной краеведческий музей им. М. Б. Шатилова. Всего за 10 дней прошло 24 мероприятия, набравшие более 400 тыс просмотров на различных онлайн площадках.
Также Дарвиновский музей и компания Microsoft запустили виртуальную версию квеста «Код жизни». Высокотехнологичный AR-квест стал доступным для пользователей по всему миру.
В Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина состоялась онлайн-дискуссия «Язык жестов и жестовый язык», а в Политехническом музее – онлайн-дискуссия «Диалог, открытый для всех: как и зачем создавать словарь на РЖЯ?»
В Русском музее начала работу онлайн-выставка самобытных художников, искусство которых обозначается сегодня как «аутсайдер арт» или «ар брют» – «Поймать большую рыбу». Онлайн выставка «Поймать большую рыбу», часть 1, часть 2
Третьяковская галерея опубликовала на портале Культура.рф и на сайте музея ряд материалов, рассказывающих о программах Третьяковской галереи для людей с разными формами инвалидности, в том числе видеозапись расширенной экскурсии по музею-квартире Апполинария Васнецова с тифлокомментарием научного сотрудника Ирины Ртищевой для незрячего историка и журналиста Евгении Малышко.
Исторический музей провел онлайн-мероприятия для глухих и слабослышащих, незрячих и слабовидящих, а также для посетителей с особенностями интеллектуального развития. Для посетителей Филиала Исторического музея в Туле также была подготовлена специальная программа, в которую вошли экскурсии для незрячих и слабовидящих посетителей с использованием тактильных моделей, а также для глухих и слабослышащих посетителей – с переводом на РЖЯ.
Адаптированные обзорные экскурсии по основной экспозиции музея провел Музей первого Президента России Б.Н. Ельцина.
Информационным партнером Акции стал Департамент транспорта города Москвы, разместивший на электронных информационных экранах в общественном транспорте ролики и афиши акции, а в соцсетях – новости о проходящих в рамках акции мероприятиях.
К началу Акции была приурочена премьера анимационного ролика, созданного по сценарию писателя Линор Горалик, в котором проводится параллель между знаменитыми художниками с инвалидностью и посетителями музеев с инвалидностью, которые не только приходят посмотреть на их работы, но возможно, и сами занимаются творчеством. Также доступна версия этого ролика с тифлокомментариями.
Ежегодная инклюзивная акция «Музей для всех!» проводится в России с 2017 года в рамках проекта «Инклюзивный музей». Дополнительная информация представлена на сайте музейдлявсех.рф, созданного при поддержке Яндекс.Практикум.
По мнению организаторов Акции, музеи могут создавать комфортную среду, в которой каждый посетитель получит возможность прикоснуться к миру культуры и искусства. Очень важно, чтобы люди с инвалидностью узнавали о потенциале музеев и с уверенностью возвращались в них вновь.
Каждый раз после проведения акции организаторы мероприятия проводят опрос среди музеев-участников и посетителей с целью выявления пожеланий по совершенствованию данной инициативы.
Акция была реализована в рамках проекта «Инклюзивный музей» Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) и АНО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» совместно с порталом Культура.РФ при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», Благотворительного фонда Владимира Потанина и с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Акция проводилась при содействии музеев и некоммерческих организаций – партнеров проекта.

Контактное лицо: Ирина Эшлиман (написать письмо автору)
Компания: Акция «Музей для всех!» (все новости этой организации)
Добавлен: 21:15, 16.12.2020
Количество просмотров: 373
Страна: Россия

В отеле Yalta Intourist прошел IV Александровский кадетский бал, Yalta Intourist, 03:33, 26.04.2024, Россия
260
11 апреля, в День Конституции Республики Крым, концерт-холл «Хрустальный» отеля Yalta Intourist стал центром настоящей светской церемонии исторического времени. Именно здесь состоялся IV Александровский бал кадет – праздник танцевального искусства, эстетического воспитания, культуры поведения и патриотизма.


«Музыкальная пятница» с рок-н-ролльной группой «Радионяня» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 03:32, 26.04.2024, Россия
274
В последнюю пятницу месяца, 26 апреля, в 18:00 в ТРЦ «Нора» выступит самая рок-н-ролльная группа столицы ­­­­­­­­­­­– «Радионяня»!


Выставка "Пробуждение", АНО «Центр сохранения и развития авторского ювелирного искусства»., 03:22, 26.04.2024,
38
30 апреля 2024 года в 15:00 в культурно-выставочном пространстве «Большая Оранжерея» состоится пресс-показ проекта Ильгиза Фазулзянова «Пробуждение», организованной совместно с АНО «Центр сохранения и развития авторского ювелирного искусства».


День туркменской культуры состоится в Доме народов Чувашии, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:07, 26.04.2024, Туркмения
159
ознакомим жителей Чуваши, молодёжь республики с историей, национальной культурой, природой, элементами нематериального культурного наследия туркменского народа: мелодичным звучанием национального туркменского инструмента дутар, литературой, декоративно-прикладным искусством


Дом дружбы народов Чувашии представляет новый культурный проект в Год семьи, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:07, 26.04.2024, Россия
159
Новый культурный проект создан благодаря общей с ДДН Чувашии творческой инициативе и кропотливому труду художников. Концепцией «7Я» стало отображение в искусстве темы семьи, вечных ценностей, семейных традиций. Каждый из авторов постарался передать своё представление о семье, родителях, детях, близких им людях. Надеемся, что экспозиция станет яркой страницей Года семьи


Успейте подготовиться к светлому празднику Пасхи вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 03:04, 26.04.2024, Россия
47
Весна уже пришла, и вот приближается один из самых ярких и радостных праздников – Пасха. Каждый год миллионы людей радуются этому празднику, и готовятся к нему с особым трепетом.


«Блюдо дня» от шеф-повара, Marins Park Hotel, 03:04, 26.04.2024, Россия
36
Отличная новость для настоящих гурманов. В ресторане Cinema появилась новая вкусная традиция ‒ оригинальное «блюдо дня» от шеф-повара.


В Карелии проходят КИБЕР-КВИЗЫ в рамках проекта "Молодёжная школа противодействия экстремизму", Физическое лицо, 02:55, 26.04.2024,
50
Команда проекта "Молодёжная школа противодействия экстремизму" провела два киберквиза для студентов


Скрипичная «Музыкальная пятница» от шоу LaRuAn в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:47, 26.04.2024, Россия
32
12 апреля в 18:00 на малой сцене ТРЦ «Нора» состоится яркое скрипичное шоу LaRuAn, которое представит зрителям музыкальный коллектив высокого профессионального уровня, исполняющий произведения различных жанров на скрипке.


Культурный центр «Интеграция» приглашает на ежегодный отчётный концерт инклюзивных творческих коллективов «Звезда Интеграции», Культурный центр «Интеграция», 02:35, 26.04.2024, Россия
32
20 апреля в 15:00 Культурный центр «Интеграция» приглашает на ежегодный отчётный концерт инклюзивных творческих коллективов «Звезда Интеграции».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100