ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Молодые томские журналисты присоединились к Российско-Казазахстанскому медиамарафону

Экспертный клуб «Сибирь-Евразия» возобновил работу в рамках Российско-Казахстанского образовательного медиамарафона «Журналистское мастерство в цифровой среде». 19 мая в Томске эксперты из Новосибирска провели третий мастер-класс по созданию и развитию современных СМИ.
Заведующая кафедрой массовых коммуникаций Гуманитарного института Новосибирского госуниверситета Виктория Беленко и ассистент кафедры Евгения Шафферт рассказали о поиске информации, наполнении СМИ содержанием (контентом), обратной связи с читателями и зрителями.
В современных условиях традиционные СМИ меняют привычные подходы к предоставлению информации. Например, в перенасыщенной новостными потоками городской среде всё большую популярность получает «сторителлинг» — рассказ о судьбе человека или каком-то явлении. Чем ярче, насыщеннее, доступнее для понимания такая история — тем выше успех СМИ. Чтобы сторителлинг был убедительнее журналистам приходят на помощь современные технологии — дополнение текста фото- и видеоматериалами, включение подкастов с аудиоинформацией, вовлечение читателей-зрителей-слушателей в процесс сбора информации и работы над конечным продуктом, использование социальных сетей для поиска нужных сведений и обратной связи. Работники редакций современных СМИ должны обладать многими навыками работы в цифровой среде, помимо владения собственно журналистскими технологиями.
Большое значение эти навыки имеют и для сотрудников различных организаций, которые создают коммуникационные каналы, чтобы общаться со своей аудиторией или клиентами, минуя СМИ. Умение использовать мультимедийные компетенции в производстве и распространении контента востребовано всё больше.
Обо всём этом это и шла речь в ходе мастер-классов, участниками которых стали более 20 студентов вузов Томска, обучающихся журналистике. Занятия предусматривали теоретическую часть и практикум, включавший создание студентами собственных мультимедийных проектов. Задача практических занятий — научить будущих журналистов преподносить аналитическую информацию при помощи современного мультимедийного инструментария.
Занятия в рамках Российско-Казахстанского образовательного медиамарафона «Журналистское мастерство в цифровой среде» прошли на базе факультета журналистики Томского государственного университета. По результатам медиамарафона лучших томских студентов пригласят на Российско-Казахстанскую медиашколу, которая пройдёт осенью 2021 года в Новосибирске. На ней предусмотрена совместная работа участников из России и Казахстана над мультимедийными проектами с сопровождением экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Нур-Султана и Алматы.
Российско-Казахстанский образовательный медиамарафон «Журналистское мастерство в цифровой среде» предполагает три этапа реализации. В ходе первого (осень 2020 года) прошли семинары-тренинги в Новосибирске и Кемерове. В дальнейшем мероприятия медиамароафона пройдут и в Казахстане. Следующие этапы подразумевают различные образовательные проекты, в ходе которых пройдёт обучение созданию различных медиапродуктов (лонгриды, видеоролики, сюжеты и т.д.). Завершит проект Российско-казахстанская молодежная медиашкола, преподавателями которой выступят ведущие специалисты в сфере медиа и коммуникаций.
Организатор Российско-казахстанского образовательного медиамарафона «Журналистское мастерство в цифровой среде» — Экспертный клуб «Сибирь-Евразия». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Контактное лицо: Александр Минаков (написать письмо автору)
Компания: Экспертный клуб "Сибирь-Евразия" (все новости этой организации)
Добавлен: 14:54, 24.05.2021
Количество просмотров: 253
Страна: Россия

Галэкс на АлтайАгроБас-2024, Галэкс, 23:51, 30.04.2024,
30
Компания Галэкс выступила на мероприятии в качестве партнера авиасалона - компании, которая оказывает услуги по обработке полей в Алтайском крае.


Мастера перманентного макияжа со всей России встретились в Ростове-на-Дону, Marins Park Hotel, 03:28, 26.04.2024, Россия
403
6 апреля в Ростове-на-Дону прошла всероссийская конференция РМ BEAUTYDON для мастеров перманентного макияжа. В мероприятии, которое состоялось в Marins Park Hotel Ростов, приняли участие специалисты сферы перманентного макияжа: мастера, тренеры, владельцы студий.


«Умный мир руками детей»: участвуй – будет полезно!, Фонд новых технологий в образовании «БАЙТИК», 02:51, 26.04.2024,
51
26-27 июня 2024 года состоится VII Всероссийская конференция «Умный мир руками детей» в формате онлайн, где школьники и студенты вузов и колледжей из разных городов России и других стран представят свои научные проекты и разработки!


«Умный мир руками детей»: участвуй – будет полезно!, Фонд новых технологий в образовании «БАЙТИК», 02:50, 26.04.2024,
33
26-27 июня 2024 года состоится VII Всероссийская конференция «Умный мир руками детей» в формате онлайн, где школьники и студенты вузов и колледжей из разных городов России и других стран представят свои научные проекты и разработки!


«Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем» в ТРК «Небо», ТРК «Небо», 02:16, 26.04.2024, Россия
35
21 апреля в 13:00 для всех любителей современной литературы на сцене торгово-развлекательного комплекса «Небо» состоится встреча с популярным книжным блогером Энтони Юлаем.


Большая ежегодная EvaConf 2024 прошла в Москве, EvaTeam, 02:14, 26.04.2024, Россия
33
Конференция об аналогах Jira, Confluence и Jira Service Management, на которой обсудили импортозамещение, кейсы внедрения продуктов EvaTeam, а также смогли пообщаться вживую с клиентами и партнёрами.


ЦОПП Новосибирской области на окружной сессии в Красноярске, АНО «Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области», 02:07, 26.04.2024, Россия
47
Виктория Докунина, методист ЦОПП, приняла участие в окружной сессии, посвященной актуальным вопросам организации и проведения демонстрационного экзамена в 2024 году. Мероприятие проходило с 15 по 17 апреля на площадках ЦОПП Красноярского края. Наш специалист приняла участие как представитель регионального оператора ДЭ в Новосибирской области.


В Москве прошла III Всероссийская конференция для специалистов по закупкам, Компания "Гарант", 02:06, 26.04.2024, Россия
46
Организатором мероприятия традиционно выступила компания «Гарант».


Форум недвижимости «ПРО ДЕВЕЛОПМЕНТ 2024» состоялся в Астрахани, Marins Park Hotel, 02:40, 22.04.2024, Россия
407
В конце марта в Marins Grand Hotel Астрахань состоялся съезд экспертов рынка недвижимости для обсуждения тенденции развития отрасли в 2024 году.


Все на eXit: инвесторы и стартапы встретятся «без галстуков», Конференция eXit-2024, 02:35, 22.04.2024,
147
Лидеры индустрии организуют первую независимую конференцию для бизнеса – на неформальной встрече соберутся эксперты, предприниматели и все инвесторы, желающие вкладывать в российский бизнес


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100