ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ценность общих побед: эксперты рассказали об изменениях на рынке труда и о том, с какими вызовами столкнулись работодатели

Компания 3M совместно с гостями и приглашенными экспертами обсудила глобальные тренды развития рынка труда и то, каким образом они преломляются в отечественных реалиях, а также какие вызовы в «войне за таланты» стоят перед работодателями на интерактивной сессии «Как развивается рынок труда: вызовы, с которыми мы столкнемся»/
Компания 3M совместно с гостями и приглашенными экспертами обсудила глобальные тренды развития рынка труда и то, каким образом они преломляются в отечественных реалиях, а также какие вызовы в «войне за таланты» стоят перед работодателями на интерактивной сессии «Как развивается рынок труда: вызовы, с которыми мы столкнемся» в рамках мероприятия, посвященного 30-летию российского офиса 3M.

В рамках деловой программы выступила Йолла Левит, старший вице-президент бизнес-группы «Транспорт и электроника» компании 3M в регионе ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка), которая рассказала о практиках 3М по развитию сотрудников в России и в мире. Эксперт по управлению персоналом, HR технологиями и организациями, профессор практики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Ольга Филатова рассказала о рынке труда России в 2021 году: что следует ожидать российскому бизнесу и какие действия необходимо предпринимать уже сегодня, чтобы оставаться успешным завтра.

Сотрудник и работодатель – общие цели и победы

Йолла Левит отметила, что новому поколению нужно получать обратную связь от работодателя о своем профессионализме и навыках работы, а также вносить свой вклад в развитие организации и ощущать значимость работы. Обратная связь – это хороший инструмент для диалога с сотрудниками, особенно молодыми, а также для коучинга.

Помимо этого, спикер отметила ценность общих побед и важность предоставления сотрудникам свободы в решении профессиональных задач. «Часто необходимо ждать довольно долго, год или больше перед тем, как компания получит ощутимый результат, а людям уже сегодня необходимо понимать, что их работа не напрасна, и она приведет к цели. Для многих важно заниматься тем, во что они верят. При этом, чтобы удержать талантливого сотрудника и развить его, нужно предоставлять сотрудникам свободу и позволять делать ошибки. Такой подход основан на взаимном доверии и заинтересованности в результате», - прокомментировала Йолла Левит.

Для сотрудников нового поколения особенно важна командная работа, а для самих компаний – разные идеи и мнения. При этом каждое решение должно начинаться с клиента – компания не работает сама по себе. Ей нужен дух партнерства, важно получать и обратную связь от партнеров – как развивается компания, что необходимо сделать для более эффективного сотрудничества, как улучшить продукт.

«Еще один фактор привлечения и удержания талантливых сотрудников сегодня – гибкий подход к формату работы и баланс между личной и профессиональной жизнью. Компания 3М объявила о переходе на новую модель работы под названием «Work Your Way». Эта модель, основанная на доверии, включает гибкие, гибридные и удаленные варианты работы и присутствия сотрудников в офисе, что позволяет сбалансировать личные предпочтения сотрудников с задачами и требованиями, предъявляемыми на работе. Со временем мы изменим дизайн рабочих помещений, сделав их более приспосабливаемыми и удобными для нового формата работы», - рассказала Йолла Левит.

Безработица среди молодежи и нехватка кадров

По данным исследований Gallup, 55% молодых людей в мире (люди от 20–39 лет) являются безработными. Это наиболее высокий показатель по сравнению с другими возрастными группами. Та же тенденция наблюдается и в России.

По словам Ольги Филатовой, в последние пару лет одной из причин высокой безработицы среди молодежи стала пандемия COVID-19: пандемия и переход к онлайн-жизни сократили возможности налаживать и создавать нужные связи на офлайн-мероприятиях и встречах и усложнили процессы адаптации. Исследования подтверждают, что соискателю в 18 раз сложнее адаптироваться в коллективе в новой онлайн-реальности.

Еще одной проблемой кадрового рынка является нехватка квалифицированных сотрудников. «В мире наблюдается большая нехватка профессионалов, например электриков, механиков, и компания 3M вкладывает большое количество ресурсов, чтобы развивать образование в этих сферах и помочь молодому поколению сделать выбор в пользу более интенсивного развития собственных навыков», — отметила Йолла Левит.

Эйджизм

В поиске работы важную роль играет возрастной фактор. Статистика показывает, что в России также актуальна проблема эйджизма (дискриминации по возрасту). Так, например, согласно данным сервиса HeadHunter, чем выше возраст соискателя, тем ниже доля приглашений после отклика на вакансию: 31-40 лет – 17,3% приглашений, 41-50 лет – 12,4%, 51-60 лет – 9,1 %, выше 60 лет – 7,3%. При этом, 61,4% людей могли наблюдать ситуации, когда возраст (слишком юный или пожилой) становился препятствием для устройства на работу, а 33,3% сталкивались с эйджизмом лично.

Текучка кадров

Проблема «текучки» кадров в России стоит достаточно остро – 78% сотрудников хотели бы уйти от текущего работодателя. При этом в мире этот процент на порядок меньше – 41%. Как правило, сотрудников не устраивает текущий доход (34%) и условия труда (16%), они жалуются на отсутствие профессионального развития (24%) и хотели бы развивать карьеру (10%). Вместе с этим, 5% сотрудников потеряли работу либо находятся в поиске новой, а также хотели бы сменить круг профессионального общения и рабочую обстановку.
В 2020 году рынок труда кардинально изменился, соискателей перестало хватать на всех. Стоимость найма растет, но при этом вопрос, повышается ли качество и скорость, остается открытым. В связи с этим, работать по-старому больше не получится, поскольку рынок мгновенно бьет низким откликом.

По словам Ольги Филатовой, необходимо максимально критично проанализировать свое рыночное предложение и быстро его исправить, в случае необходимости. Также необходимо критически посмотреть на свой процесс подбора персонала и поправить его с учетом эффективности и результативности в текущих условиях. И наконец, необходимо оценить структуру занятости и, если возможно, начать использовать еще больше гибких форм и заменять ручной труд.


Компания 3М применяет науку, чтобы вносить реальный вклад в развитие инноваций и улучшение качества жизни людей по всему миру. Узнайте больше об инновационных решениях 3M для решения глобальных проблем на сайте www.3M.com, 3M.com/sustainability, или в Twitter @3M или @3MNews

Контактное лицо: Кузьмин Кирилл Николаевич (написать письмо автору)
Компания: 3M (все новости этой организации)
Добавлен: 15:24, 29.10.2021
Количество просмотров: 810
Страна: Россия

Мастера перманентного макияжа со всей России встретились в Ростове-на-Дону, Marins Park Hotel, 03:28, 26.04.2024, Россия
268
6 апреля в Ростове-на-Дону прошла всероссийская конференция РМ BEAUTYDON для мастеров перманентного макияжа. В мероприятии, которое состоялось в Marins Park Hotel Ростов, приняли участие специалисты сферы перманентного макияжа: мастера, тренеры, владельцы студий.


«Умный мир руками детей»: участвуй – будет полезно!, Фонд новых технологий в образовании «БАЙТИК», 02:51, 26.04.2024,
49
26-27 июня 2024 года состоится VII Всероссийская конференция «Умный мир руками детей» в формате онлайн, где школьники и студенты вузов и колледжей из разных городов России и других стран представят свои научные проекты и разработки!


«Умный мир руками детей»: участвуй – будет полезно!, Фонд новых технологий в образовании «БАЙТИК», 02:50, 26.04.2024,
31
26-27 июня 2024 года состоится VII Всероссийская конференция «Умный мир руками детей» в формате онлайн, где школьники и студенты вузов и колледжей из разных городов России и других стран представят свои научные проекты и разработки!


«Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем» в ТРК «Небо», ТРК «Небо», 02:16, 26.04.2024, Россия
33
21 апреля в 13:00 для всех любителей современной литературы на сцене торгово-развлекательного комплекса «Небо» состоится встреча с популярным книжным блогером Энтони Юлаем.


Большая ежегодная EvaConf 2024 прошла в Москве, EvaTeam, 02:14, 26.04.2024, Россия
30
Конференция об аналогах Jira, Confluence и Jira Service Management, на которой обсудили импортозамещение, кейсы внедрения продуктов EvaTeam, а также смогли пообщаться вживую с клиентами и партнёрами.


ЦОПП Новосибирской области на окружной сессии в Красноярске, АНО «Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области», 02:07, 26.04.2024, Россия
44
Виктория Докунина, методист ЦОПП, приняла участие в окружной сессии, посвященной актуальным вопросам организации и проведения демонстрационного экзамена в 2024 году. Мероприятие проходило с 15 по 17 апреля на площадках ЦОПП Красноярского края. Наш специалист приняла участие как представитель регионального оператора ДЭ в Новосибирской области.


В Москве прошла III Всероссийская конференция для специалистов по закупкам, Компания "Гарант", 02:06, 26.04.2024, Россия
43
Организатором мероприятия традиционно выступила компания «Гарант».


Форум недвижимости «ПРО ДЕВЕЛОПМЕНТ 2024» состоялся в Астрахани, Marins Park Hotel, 02:40, 22.04.2024, Россия
402
В конце марта в Marins Grand Hotel Астрахань состоялся съезд экспертов рынка недвижимости для обсуждения тенденции развития отрасли в 2024 году.


Все на eXit: инвесторы и стартапы встретятся «без галстуков», Конференция eXit-2024, 02:35, 22.04.2024,
140
Лидеры индустрии организуют первую независимую конференцию для бизнеса – на неформальной встрече соберутся эксперты, предприниматели и все инвесторы, желающие вкладывать в российский бизнес


«Деснол Софт»: расширяя возможности 1С:ERP на юбилейном семинаре «1С:ERP Управление предприятием», Деснол Софт, 02:12, 22.04.2024,
25
12 апреля 2024 г. в рамках X семинара «1С:ERP Управление предприятием» для партнеров и клиентов фирмы «1С» состоялось выступление ведущих экспертов компании «Деснол Софт» в области внедрения и разработки.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100