ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ рассказали о влиянии климатических изменений на уровень ВВП

В Алтайском госуниверситете состоялась открытая лекция-вебинар по актуальным вопросам климатологии
В Алтайском госуниверситете состоялась открытая лекция-вебинар известного климатолога, доцента кафедры физической географии и ГИС Института географии, кандидата географических наук Натальи Харламовой «Актуальные вопросы и темы современных научных исследований в области климатологии».
Лекцию посетили студенты и магистранты АлтГУ, учителя средних школ и колледжей Барнаула, Бийска, Горняка, Кулунды и даже учащийся Кадетского корпуса юных спасателей МБОУ СОШ № 10 из Рубцовска. Молодой человек интересуется климатическими явлениями природы, четвертый год изучает грозы, планирует совершенствовать свои знания и в этом году поступить на первый курс Института географии.
В дистанционном формате для 28 участников был представлен краткий обзор состояния и темпов изменения климата в мировом масштабе и для России, в том числе экстремальных погодных явлений, свидетельствующих об увеличении «нервозности» или «истеричности» климата.
«Интересно было всё. Узнал для себя новую информацию, которая не изучалась ранее в рамках соответствующих курсов. Особенно понравился формат проведения», – прокомментировал мероприятие Игорь Сиютин, студент 4 курса института географии.
Слушатели получили информацию о содержании докладов Международной группы экспертов (IPCC – 2021), Конференции ООН по изменению климата (Глазго, 31 октября – 12 ноября 2021 г.), о состоянии климата мира, России, Западной Сибири и Алтайского региона. Значительное внимание было уделено состоянию горного оледенения Алтая, темпам и тенденциям его сокращения. При характеристике основных природных и социально-экономических последствий изменения климата в районах распространения многолетнемерзлых пород (прогноз на основе синтеза наблюдений и моделирования (Россия) были продемонстрированы фото «криовулканов», многолетнемерзлых пород и др.
«Мы, школьные учителя, в силу специфики профессии отдаляемся от большой науки. Новые научные факты, представленные Натальей Федоровной, расширили кругозор, увлекли, заинтересовали. Буду рада продолжить подобное научно-педагогическое сотрудничество. Хотелось бы познакомиться с методиками исследования в области климатологии. Большое спасибо за организацию очень интересного мероприятия», – поделилась с нами своим впечатлением Светлана Викторовна Чурилова, учитель «Гимназия №3» Горняка.
В ходе лекции Наталья Харламова представила участникам краткий обзор документов о последствиях изменения климата для экономики России до 2030 года, а также новейшие материалы выступлений российского президента и правительства, а также российские нормативные документы.
«Больше всего мне запомнилась информация о влиянии климатических изменений на уровень ВВП. Как экономгеографу мне было очень неожиданно узнать, что климат может вызвать понижение на 1-2%. Ранее я думала, что политическая и экономическая ситуация в совокупности практически сводят к минимуму влияние извне. Поразительно было открыть для себя масштабность климатических конференций, Наталья Федоровна говорила об участии представителей 120 стран. Раньше я не интересовалась тематикой наполненности таких важных мероприятий, а они действительно поражают своей колоссальностью!», – подчеркнула Нина Прошина, магистрант 1 курса ИНГЕО.
«Сам процесс изменения климата весьма очевиден. Как доказательство этого продемонстрированы различные графики: повышение температуры на планете, количество осадков. Было интересно узнать, как Правительство нашей страны реагирует на изменение климата и какие меры принимает. Понравилась позиция В.В. Путина. Узнал, что изменение климата в северных широтах оказывает влияние в большей степени. Для России это тот фактор, который мы должны учитывать в будущем, а именно: строительство дорог, населенных пунктов, газопроводов и прочих вещей, важных для развития нашей экономики», – заключил Дмитрий Пономаренко, студент 3 курса ИНГЕО.
Все слушатели получили сертификаты, подтверждающие участие в вебинаре.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 00:55, 23.12.2021
Количество просмотров: 192
Страна: Россия

Совещание руководителей советов молодых ученых аграрных вузов прошло в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:50, 26.04.2024, Россия
293
На базе Алтайского государственного аграрного университета состоялось совещание Всероссийского Совета молодых ученых и специалистов аграрных вузов по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам.


В Алтайском ГАУ обсудили вопросы агрострахования, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:34, 26.04.2024, Россия
356
25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоялась Национальная научно-практическая конференция «Агрострахование, как механизм компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей»


В Алтайском ГАУ открыли новое коворкинг-пространство, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:33, 26.04.2024, Россия
356
Сегодня, 25 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялся научно-консультационный семинар «Правило 4К. Кормозаготовка. Кормление. Комфорт. Кадры», организованный совместно с компанией «SPICA». Семинар прошел в новом коворкинг-пространстве, созданном компанией для студентов университета


Неделя без турникетов: новосибирские школьники побывали на предприятиях ОПК, АНО «Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области», 03:13, 26.04.2024, Россия
200
С 16 по 23 апреля Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области организовал экскурсии для новосибирских школьников на ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса.


Узбекский культурный центр Чувашии приглашает на курсы родного языка, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:10, 26.04.2024, Узбекистан
197
Открыли курсы в Год семи в Чувашии и первыми учениками стали дети, а в 2024-м году, который объявлен в России Годом семьи, приглашаем всех желающих, семьи. Научим читать, писать, говорить на узбекском. Каждое воскресение с 10-12 часов проходят уроки узбекского языка для всех


Учащимся Сормовской православной гимназии рассказали о профессии военного врача из первых уст, Marins Group, 02:58, 26.04.2024, Россия
40
15 апреля в Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова состоялась встреча учащихся с начальником военного госпиталя Западного военного округа, полковником медицинской службы Олегом Ивановичем Тутаевым.


РВТ на фестивале «PROСВАРКУ»: зона творчества и профессионального роста, RWT LLC, 02:49, 26.04.2024, Россия
36
12 апреля в Москве прошел первый фестиваль колледжей «PRO СВАРКУ», в котором приняли участие ведущие колледжи, работодатели, наставники и производители оборудования. РВТ выступила в качестве партнера мероприятия и наглядно продемонстрировала посетителям, что сварка – это профессия будущего.


«IT Школа Samsung» поддержала Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор», проходивший в НИЯУ МИФИ, Samsung, 02:48, 26.04.2024, Россия
38
Социально-образовательная программа «IT Школа Samsung» в очередной раз выступила партнером секции «Инженерные науки: разработка мобильных приложений под Android» Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор».


Вопросы агрострахования, как механизма компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей обсудят на научно-практической конференции в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:35, 26.04.2024, Россия
34
25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится Национальная научно-практическая конференция «Агрострахование, как механизм компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей»


«Обучение служением»: в МГППУ прошла проектная сессия, Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ), 02:28, 26.04.2024, Россия
53
Проект «Обучение служением» - инструмент для развития студента и решения важных социальных задач региона. «Обучение служением» — это образовательный подход, при котором студенты обучаются и одновременно приносят пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100