ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Пенсионный фонд расширяет перечень предоставляемых мер соцподдержки

Пенсионный фонд расширяет перечень предоставляемых мер соцподдержки
Недавно в ОПФР по Тамбовской области состоялся брифинг для представителей региональных и местных СМИ по вопросам передачи от органов социальной защиты в ведение Пенсионному фонду России ряда выплат и компенсаций. Пресс-конференцию провел управляющий ОПФР Николай Горденков.
Николай Дмитриевич отметил, что речь идет о пособиях для пяти категорий россиян:
- неработающим гражданам, имеющим детей;
- лицам, подвергшимся воздействию радиации;
- реабилитированным лицам;
- инвалидам (детям-инвалидам), имеющим транспортные средства по медицинским показаниям;
- военнослужащим и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.
С полным перечнем переданных мер можно ознакомиться на сайте ПФР (www.pfr.gov.ru).
Он особо подчеркнул, что гражданам, уже получающим ранее назначенные пособия, никуда обращаться не следует. Переход на перечисление средств из ПФР произошел автоматически. А вот если же выплаты еще не были назначены, с 2022 года обращаться за ними необходимо в Пенсионный фонд.
Управляющий также обратил внимание на то, что условия назначения мер остались прежними, и для их оформления, как и раньше, следует подать заявление.
При этом с переходом функций по выплатам в Пенсионный фонд их получение будет постепенно упрощаться, отметил Николай Дмитриевич. В частности, благодаря тому, что подтверждать право на меры поддержки фонд будет по принципам социального казначейства, основываясь преимущественно на собственных данных и сведениях, которые ПФР запросит в других ведомствах. Это позволяет со временем снять с граждан обязанность по сбору документов и упростит получение средств.
Для оформления социальной помощи в большинстве случаев достаточно будет только заявления, которое подается в клиентскую службу Пенсионного фонда.
В дальнейшем также будут расширены каналы оформления пособий и запущены электронные заявления через Единый портал госуслуг.
По словам руководителя ОПФР, новые дополнительные функции и бюджетные полномочия Фонда по осуществлению ряда мер социальной поддержки позволят оптимизировать процессы осуществления выплат. В результате в стране внедряется единообразный подход к реализации мер соцподдержки, что также позволит повысить качество их предоставления.
Он особо отметил, что от органов соцзащиты Тамбовской области в ПФР были переданы данные в отношении более чем 16 тыс. получателей социальных выплат. При этом Отделению ПФР удалось справиться с новыми задачами без увеличения численности работников.
В рамках подготовки к осуществлению данных полномочий в субъектах РФ была проведена масштабная работа: на местах были созданы рабочие группы с участием региональных органов социальной защиты населения, проанализирован перечень передаваемых мер, предварительно согласованы проекты типовых форм соглашений о взаимодействии и реестров передачи сведений. Разработаны стандарты предоставления мер социальной защиты (поддержки) для специалистов клиентских служб ПФР, на основе утвержденных паспортов. Был продуман в деталях путь гражданина в клиентской службе ПФР, так и в МФЦ.
Продолжила тему предоставления социальных выплат заместитель управляющего Наталья Шабанова.
Она подчеркнул, что после передачи ПФР новых функций, сокращено время назначения этих выплат. Рассматривают заявления теперь в период от 5 до 10 рабочих дней и в течение такого же времени после назначения перечисляются денежные средства.
Обратиться за выплатами можно не только в клиентские службы ОПФР, но и многофункциональные центры предоставления госуслуг в городах и районах области. По 7 услугам: 1. Предоставление единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего службу по призыву; 2. Предоставление единовременного пособия при рождении ребенка неработающим родителям; 3. Предоставление ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву; 4. Предоставление ежемесячного пособия по уходу за ребенком неработающим лицам; 5. Предоставление пособия по беременности и родам уволенным женщинам; 6. Предоставление единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью; 7. Предоставление инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям, компенсации в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Наталья Павловна проинформировала, что первые выплаты по переданным мерам, доставляемые через Почту России, тамбовчане начали получать с 15 января, через кредитные учреждения – с 17 января. Это была досрочная доставка пособий за январь, которая по стандартному выплатному графику происходит в феврале. Общая сумма выплат составила более 50 млн.рублей. В феврале пособия будут выплачиваться только по новым назначениям, тем гражданам, которые оформят выплаты в январе и феврале. С марта перечисление средств начнется по стандартному графику, согласно которому пособия за предыдущий месяц выплачиваются в новом месяце (то есть, в марте – за февраль, в апреле – за март и т.д.).
На сегодняшний день в клиентских службах органов ПФР зарегистрировано свыше 200 заявлений по вопросам получения социальных пособий. Узнать статус поданного заявления, а также получить ответы на вопросы об отдельных мерах поддержки можно по телефону справочной службы ОПФР по Тамбовской области (8-800-600-07-54).
Более подробную информацию о предоставлении социальных выплат можно получить по телефонам «горячих линий» структурных подразделений ОПФР Тамбовской области, которые размещены на сайте ПФР, задать вопрос в социальных сетях. Кроме того, непосредственно на сайте ПФР предоставлена подробная информация по этим темам (www.pfr.gov.ru).

Контактное лицо: Перова Наталия Александровна (написать письмо автору)
Компания: Группа по взаимодействию со СМИ КС в г. Жердевке Тамбовской области (на правах отдела) (все новости этой организации)
Добавлен: 17:22, 31.01.2022
Количество просмотров: 199
Страна: Россия

Проект «Дети ветров» стартует в Петрозаводске, Велодвижение Карелии, 21:33, 01.12.2023,
511
Начинается реализация проекта «Дети ветров», ставшего одним из победителей второго конкурсного отбора «Гранты Главы Республики Карелия» 2023 года.


В Москве и Московской области идет кампания по повышению пенсионной, финансовой и социальной грамотности, ОСФР по г.Москве и Московской области, 23:18, 10.10.2023, Россия
167
В Москве и Московской области идет кампания по повышению пенсионной, финансовой и социальной грамотности


Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области напоминает: Материнский капитал на образование детей направили более 486 тысяч семей Москвы и области, ОСФР, 23:06, 12.09.2023,
134
Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области напоминает: Материнский капитал на образование детей направили более 486 тысяч семей Москвы и области


60 млрд рублей пенсионных активов группы «Газпром» инвестировано в инфраструктуру Москвы, ЗАО "Лидер", 22:57, 11.09.2023,
116
Первая и пока единственная автомагистраль, построенная полностью за счет средств негосударственных пенсионных фондов, открылась для движения 9 сентября 2023 года в Москве.


ОСФР Филиал № 4, ОСФР, 22:21, 30.08.2023,
129
Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области напоминает:


Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: В Центре общения старшего поколения в Зарайске обсудили важные вопросы округа, ОСФР, 08:35, 30.08.2023,
170
В Центре общения старшего поколения в Зарайске обсудили важные вопросы округа


Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: В Московском регионе свыше 2,5 тыс. граждан с инвалидностью получили компенсацию по полису ОСАГО, Филиал ОСФР № 4, 08:34, 30.08.2023,
170
В Московском регионе свыше 2,5 тыс. граждан с инвалидностью получили компенсацию по полису ОСАГО


Что делать, если подходит к концу годовой период назначения выплат на детей от 3 до 7 лет или от 8 до 17 лет?, ОСФР, 22:43, 28.08.2023,
134
Что делать, если подходит к концу годовой период назначения выплат на детей от 3 до 7 лет или от 8 до 17 лет?


Более 786 тысяч россиян получают повышенную пенсию за работу в сельском хозяйстве, ОСФР, 20:25, 14.08.2023,
480
Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует:


ОСФР Филиал № 4, ОСФР, 22:36, 13.08.2023,
143
Материнский капитал на обучение детей направили более 1,7 млн семей


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100