ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алтайский ГАУ и ТУСУР приступили к сотрудничеству в области применения беспилотников в сельском хозяйстве

26-28 сентября ученые ТУСУР на базе «Летной школы» Алтайского ГАУ провели серию практических семинаров по применению дронов собственного производства в сельском хозяйстве. Кроме того ученые двух вузов договорились о совместной работе по созданию эффективных моделей использования беспилотных систем в растениеводстве, лесном хозяйстве и пчеловодстве.
21 сентября начал работу первый в новом учебном году и уже седьмой по счету набор слушателей «Летной школы» Алтайского ГАУ, в которой всех желающих обучают навыкам управления беспилотными летательными аппаратами. Организаторы школы каждый раз стараются привнести в учебный процесс новации, расширить профессиональный кругозор слушателей, знакомить их с перспективными новинками в области применения БПЛА. На этот раз для проведения цикла занятий приглашены сотрудники лаборатории беспилотных авиационных систем Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, где в партнерстве с компанией «Новые технологии» занимаются производством дронов и оригинального программного обеспечения для них.
Томичи привезли образцы беспилотников самолетного типа, которые они уже несколько лет успешно производят по заказу предприятий газовой и нефтяной промышленности, лесной охраны, кадастровых служб, сельхозпредприятий для фото- и видеосъемки местности. Ученые ТУСУР познакомили курсантов с техническими данными томских БПЛА и их возможностями, научили курсантов школы работе с программным обеспечением по управлению дронами и обработке полученных от них данных.
Дроны самолетного типа, созданные на основе композитных технологий и не требующие стартовой катапульты, производятся в России только лабораторией ТУСУР. Для их производства используются как отечественные, так и импортные комплектующие, причем проблем с их поставками нет. К преимуществам томских БПЛА относят большее, чем у коптеров, время полета на одной зарядке, большая полезная нагрузка при меньшем весе и относительная дешевизна.
«У нас богатый опыт применения беспилотников в сельскохозяйственных предприятий Томской и Тюменской областей, Красноярского края для аэрофотосъемки полей, определения их точных границ, для создания карт внесения удобрений, для оценки всхожести озимых и яровых культур и т.д. Всего около 30 параметров, значимых для аграриев, которые могут определять наши дроны. Нам интересен Алтайский край, как крупный сельскохозяйственный регион, и здесь мы будем работать совместно с учеными Алтайского ГАУ по расширению практики применения беспилотников в АПК региона!», - отметил заведующий лабораторией беспилотных авиационных систем ТУСУР Евгений Макаров.
Отдельным важным моментом работы специалистов ТУСУР в Алтайском ГАУ стали консультационные семинары с учеными аграрного университета и индустриальными партнерами вуза по вопросам повышения эффективности использования беспилотников в сфере АПК. Участники обменялись опытом, обсудили важнейшие задачи, которые стоят сегодня перед сельхозтоваропроизводителями и их возможные решения с помощью беспилотных систем. Наиболее перспективными и востребованными в АПК признаны такие сферы применения дронов, как опрыскивание полей, применение ГИС-технологий для точного земледелия, использование БПЛА в пчеловодстве (анализ медоносной базы, контроль местоположения ульев, мониторинг химобработки полей в целях обеспечения сохранности пчёл и др.). Ученые АГАУ и ТУСУР договорились о разработке готовых программ применения дронов для нужд сельхозпредприятий Алтайского края.
27 сентября состоялся тестовый облет томских дронов курсантами «Летной школы» АГАУ. Полеты прошли на опытном поле университета в окрестностях Барнаула. Кроме того, с помощью томских ученых слушатели провели аэрофотосъемку опытного поля АГАУ. Обработкой снимков в специальной программе род руководством специалистов ТУСУР курсанты занялись на следующий день.
«В «Летной школе» Алтайского ГАУ мы пока не работали с беспилотниками самолетного типа, только с квадрокоптерами, теперь наши слушатели смогут освоить управление этими аппаратами. Кроме того, томичи познакомили курсантов школы с современным отечественным ПО для управления беспилотниками. Организация на регулярной основе таких встреч обучающихся с индустриальными партнерами, которые занимаются производством и эксплуатацией дронов – наша принципиальная позиция», - отметил руководитель «Летной школы» Алтайского ГАУ Владимир Чернышков.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 07:51, 28.09.2022
Количество просмотров: 249
Страна: Россия

Библиотеки Северо-Запада получили бесплатные дизайн-проекты, MUNLA, 03:33, 26.04.2024, Россия
195
В Петербурге завершился Первый дизайн-хакатон Северо-Запада. Около сотни интерьерных дизайнеров, архитекторов и визуализаторов представили почти два десятка дизайн-проектов для библиотек Северо-Запада. Хакатон прошел при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Новости проекта «ДИВный парк», Физическое лицо, 03:24, 26.04.2024, Россия
41
Социальный проект «ДИВный парк» Петрозаводский техникум городского хозяйства реализует совместно с партнером техникума ГБСУСО РК «Дом-интернат для инвалидов и ветеранов» города Петрозаводска.


Приглашаем на «Иннофест 2024» в эту субботу и воскресенье, Альянс СОНКО, 03:14, 26.04.2024, Россия
129
В ближайшие субботу и воскресенье, 27 и 28 апреля 2024 года, состоится онлайн-этап III Фестиваля будущего «Иннофест 2024».


Дом дружбы народов Чувашии реализует социокультурный проект "Чувашия - территория диалога", Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:08, 26.04.2024, Узбекистан
117
Направлен на социокультурную адаптацию и интеграцию иностранных граждан, проживающих на территории Чувашской Республики


«Тюменская Дармарка» продолжает серию психологических консультаций, Альянс СОНКО, 02:56, 26.04.2024, Россия
52
Центр поддержки семей «Помощь рядом» при поддержке Гранта Губернатора Тюменской продолжает реализацию социально-значимого проекта «Тюменская Дармарка – своих не бросаем».


TanukiFamily запустили новое меню, TanukiFamily, 02:52, 26.04.2024, Россия
41
TanukiFamily запустили новые меню «Тануки», «Ерша» и «Каспийки» в стиле гастропутешествий


Первый этап проекта «Зеленые сокровища Сибири» сезона 2024 года успешно завершен, Альянс СОНКО, 02:43, 26.04.2024, Россия
36
22 апреля 2024 года в Тюмени прошло заключительное теоретическое занятие в рамках цикла лекций программы развития экологической культуры и здорового образа жизни «Зеленые сокровища Сибири».


В Алтайском ГАУ состоялись творческие мероприятия, посвященные Году семьи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:37, 26.04.2024, Россия
37
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошла выставки работ декоративно-прикладного творчества «Моя творческая семья» и фотографий «Загляните в семейный альбом», посвященные Году семьи.


Более 250 тамбовских семей направили средства материнского капитала на образование детей с начала года, ОСФР по Тамбовской области, 02:36, 26.04.2024, Россия
36
В 2024 году региональное Отделение СФР одобрило 261 заявление на распоряжение средствами материнского капитала на получение образования детей. На оплату этих услуг было направлено свыше 11 миллионов рублей.


В Кирсанове открылся третий в Тамбовской области Центр общения старшего поколения, ОСФР по Тамбовской области, 02:36, 26.04.2024, Россия
36
5 апреля в Кирсанове Тамбовской области состоялось открытие третьего в регионе Центра общения старшего поколения.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100