ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Графические новеллы, марафон и фотовыставка: на ВДНХ Общество «Знание» присоединилось к празднованию Дня Героев Отечества

9 декабря на Международной выставке-форуме “Россия”, как и во всей стране, было посвящено чествованию Героев Отечества.
В знак благодарности тем, кто прямо сейчас самоотверженно защищает рубежи нашего государства, в павильоне № 57 Российское общество «Знание» открыло для посетителей фотовыставку, повествующую о 20 Героях специальной военной операции на Украине, а также представило собрание графических новелл для учащихся школ и учреждений СПО, где собраны реальные истории с передовой. Дополнил программу дня уже ставший традиционным просветительский марафон Знание.Герои.

Тематическая экспозиция «Гордость России — люди» организована Обществом «Знание» в павильоне № 57 совместно с Министерством просвещения Российской Федерации. Выставка обновляется к памятным датам и тематическим неделям на Выставке “Россия” и в этот раз посвящена Героям, отличившимся в ходе проведения специальной военной операции. Благодаря ей гости павильона смогут узнать истории настоящего подвига солдат и офицеров, в том числе тех, кто пожертвовал собой, защищая Отечество и товарищей.

Истории героев фотовыставки вошли в новое собрание графических новелл Общества «Знание». Первое издание было разработано в 2022 году и получило широкий отклик у граждан нашей страны: в течение 2023-го новеллы в разных регионах смогли увидеть посетители парков «Россия – моя история», позднее уже в виде печатного сборника они были переданы в российские школы. В этом году просветительской организацией созданы 22 новых графических новеллы — каждая посвящена отдельному герою СВО и его подвигу. Истории восстановлены по реальным фотографиям, а в основу сюжета и диалогов положены рассказы самих военнослужащих и их сослуживцев. Печатный сборник новелл адресован молодым людям от 10 до 18 лет и призван вдохновить подрастающее поколение поступками летчиков, танкистов, десантников, разведчиков и других представителей военных профессий. Ознакомиться с работами с сегодняшнего дня могут все желающие на сайте: https://geroisvo.znanierussia.ru. В дальнейшем материалы будут распространяться в образовательных учреждениях и в зоне СВО.

Как проявляется любовь к Отечеству и героизм, что побуждает человека, рискуя жизнью, защищать Россию и свой народ, какими качествами должен обладать настоящий профессионал — об этом и многом другом говорили участники марафона Знание.Герои на Выставке “Россия” в День Героев Отечества. Опытом и личными историями с молодёжью поделились настоящие Герои современной России.

С участниками форума встретился пилот гражданской авиации, Герой Российской Федерации Дамир Юсупов, проявивший мужество при исполнении служебного долга в экстремальных условиях и успешно совершивший аварийную посадку самолета Airbus A321-211 в 2019 году. Авиалайнер выполнял плановый рейс по маршруту Москва — Симферополь, но вскоре после вылета из аэропорта столкнулся со стаей чаек, и у него отказали оба двигателя. Экипаж под руководством Дамира Юсупова сумел благополучно посадить самолёт на кукурузное поле, все 233 человека на борту выжили.

Дамир Юсупов рассказал о своей мечте стать летчиком и непростом пути к ее исполнению, о своем обучении в летном училище, о первом полете и полете, ставшем легендарным. «Я много корил себя за то, что в молодости не попытался поступить в летное училище. Поступил в юридический колледж, потом была служба в армии, затем юридический институт, работа юристом, которая мне нравилась, появилась семья, дети. Все было хорошо, но эта неудовлетворенность собой от того, что я так быстро сдался, не давала покоя. Когда я видел пролетающие самолеты в небе, или кто-то заводил речь об авиации, я сникал. Спусковым крючком стало авиашоу в Сызрани. И когда мне было 35 лет — это уже серьезный возраст — решил попробовать реализовать свою мечту детства. Это была авантюра с моей стороны — поставить на кон всю жизнь, — поделился Дамир Юсупов. — Мой расчет был такой, что я попробую поступить в летное училище, и если это удается, то моя мечта сбудется, я буду летать, а если нет, то буду спокоен, что предпринял что-то, не побоялся, сделал все от меня зависящее».

Первый полет привел Дамира Юсупова в восторг: «вот она сбывается — мечта». Полет же, за который ему присвоено звание Героя России, длился всего 93 секунды от взлета до посадки. По словам летчика, изначально полет шел в штатном режиме, однако самолет столкнулся со стаей птиц, отказали двигатели, и для принятия важнейших решений, которые определили дальнейший ход полета и спасли жизни более 200 человек, у Дамира Юсупова было всего 15 секунд.

Что такое нелегальная разведка, и почему она важна для страны, как становятся такими специалистами, поделилась с участниками марафона советский и российский разведчик-нелегал, полковник Службы внешней разведки в отставке, писатель Елена Вавилова, автор романа «Женщина, которая умеет хранить тайны», вышедшего в издательстве «Эксмо». С конца 1980-х годов Елена Вавилова под именем Трэйси Ли Энн Фоули вместе с супругом на протяжении 25 лет вела разведывательную деятельность в зарубежных странах. Награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом «За военные заслуги», медалью ордена «За заслуги перед отечеством II степени», медалью СВР России «За отличие в военной службе III степени», медалями СВР «За отличие» и «Ветеран Службы».

«Среди российских разведчиков-нелегалов очень много знаменитых людей — Героев Советского Союза, Героев России. Они внесли огромный вклад в защиту нашей страны, но, к сожалению, не все могут рассказывать о своих делах. А эту профессию нужно популяризировать, возможно, кто-то из молодого поколения захочет сделать свой вклад в эту работу, — подчеркнула Елена Вавилова. — Нам с супругом она дала очень многое. Мы обрели навыки, которые помогают двигаться вперед, узнали другие культуры, выучили другие языки, узнали много нового о нашей стране. И сравнение нашей страны с другими во многом было в пользу России и наших людей. Эта работа расширила наше понимание мира, обогатила нас как личностей. И главное — она позволила реализовать свои способности для общества, для своей страны. Ведь разведчики-нелегалы работают для того, чтобы наша страна была защищена, чтобы у нас было меньше угроз, чтобы не было крупных военных столкновений. Недаром разведку называют невидимым фронтом. Этот фронт предназначен для того, чтобы оберегать нашу страну».

С большим интересом участники марафона слушали интервью Рассела Бентли — корреспондент Sputnik International News, автор, режиссёр, доброволец Армии ДНР родился и жил в США, а в 2014 году в возрасте 54 лет приехал на Донбасс и вступил в ополчение под позывным «Техас». Сейчас он гражданин ДНР и России, принял православие, женился, живёт в Донецке. Рассел Бентли рассказал, что одной из причин, почему он встал на защиту интересов России, стало непринятие империализма и имперских амбиций, характерных для США. Он также подчеркнул, что люди на Донбассе были вынуждены защищаться от нападок вооруженных формирований, действующих под руководством НАТО, США, которые контролируют экономические, политические, социальные, культурные аспекты жизни Украины. Рассел поделился воспоминаниями об участии в боевых действиях и отметил, что ребята в ополчении приняли его как брата.

«Сначала, конечно, было немного скепсиса, немного недоверия в мой адрес. Я когда приехал, еще совершенно не владел русским языком, но делом своим показал, что меня можно называть товарищем, можно называть братом. И на самом деле это то, чем я больше всего горжусь в жизни, одна из самых важных для меня вещей — то, как я заслужил доверие, уважение моих собратьев на фронте», — отметил Рассел Бентли.
Ещё одним лектором марафона Знание.Герои стал Денис Орлов, заместитель председателя Орловского регионального отделения Общероссийского общественного-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых», гвардии старший лейтенант ВДВ в отставке, участвовавший в боевых действиях в Сирии и в спецоперации на Украине.

Просветительский марафон в День Героев Отечества — уже четвёртый в рамках трека Знание.Герои Российского общества «Знание». Первый был приурочен ко Дню народного единства в 2022 году и проходил на двух площадках: в Москве и Саранске. Второй просветительский марафон в День Героев Отечества 9 декабря 2022-го объединил десять студий — в Москве, Казани, Сочи, Курске, Туле, Архангельске, Саранске, Вологде, Екатеринбурге и Владивостоке. Выступили более 50 героев современной России, было сформировано 30 часов познавательного контента, а онлайн-трансляции с площадок марафона за день набрали свыше 6 млн просмотров. Также на десяти площадках проходил Всероссийский просветительский марафон Знание.Герои ко Дню защитника Отечества 22 февраля 2023 года.

Просветительский марафон Знание.Герои, посвященный Дню Героев Отечества, вошёл в образовательную программу выставки-форума "Россия", генеральным партером которой выступает Российское общество «Знание». Стать участником образовательной программы можно, зарегистрировавшись на сайте russia.znanierussia.ru. События образовательной программы, а также деловой и культурной жизни Выставки "Россия" можно увидеть в эфире медиаканала Знание.ТВ, созданного Обществом «Знание».

Фотографии с мероприятия: https://disk.yandex.ru/d/J0-Zn2_04ACFFQ

Контактное лицо: Роман (написать письмо автору)
Компания: Российское общество "Знание" (все новости этой организации)
Добавлен: 00:28, 10.12.2023
Количество просмотров: 257
Страна: Россия

Совещание руководителей советов молодых ученых аграрных вузов прошло в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:50, 26.04.2024, Россия
105
На базе Алтайского государственного аграрного университета состоялось совещание Всероссийского Совета молодых ученых и специалистов аграрных вузов по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам.


В Алтайском ГАУ обсудили вопросы агрострахования, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:34, 26.04.2024, Россия
173
25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоялась Национальная научно-практическая конференция «Агрострахование, как механизм компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей»


В Алтайском ГАУ открыли новое коворкинг-пространство, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:33, 26.04.2024, Россия
172
Сегодня, 25 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялся научно-консультационный семинар «Правило 4К. Кормозаготовка. Кормление. Комфорт. Кадры», организованный совместно с компанией «SPICA». Семинар прошел в новом коворкинг-пространстве, созданном компанией для студентов университета


Неделя без турникетов: новосибирские школьники побывали на предприятиях ОПК, АНО «Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области», 03:13, 26.04.2024, Россия
111
С 16 по 23 апреля Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области организовал экскурсии для новосибирских школьников на ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса.


Узбекский культурный центр Чувашии приглашает на курсы родного языка, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:10, 26.04.2024, Узбекистан
111
Открыли курсы в Год семи в Чувашии и первыми учениками стали дети, а в 2024-м году, который объявлен в России Годом семьи, приглашаем всех желающих, семьи. Научим читать, писать, говорить на узбекском. Каждое воскресение с 10-12 часов проходят уроки узбекского языка для всех


Учащимся Сормовской православной гимназии рассказали о профессии военного врача из первых уст, Marins Group, 02:58, 26.04.2024, Россия
37
15 апреля в Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова состоялась встреча учащихся с начальником военного госпиталя Западного военного округа, полковником медицинской службы Олегом Ивановичем Тутаевым.


РВТ на фестивале «PROСВАРКУ»: зона творчества и профессионального роста, RWT LLC, 02:49, 26.04.2024, Россия
32
12 апреля в Москве прошел первый фестиваль колледжей «PRO СВАРКУ», в котором приняли участие ведущие колледжи, работодатели, наставники и производители оборудования. РВТ выступила в качестве партнера мероприятия и наглядно продемонстрировала посетителям, что сварка – это профессия будущего.


«IT Школа Samsung» поддержала Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор», проходивший в НИЯУ МИФИ, Samsung, 02:48, 26.04.2024, Россия
34
Социально-образовательная программа «IT Школа Samsung» в очередной раз выступила партнером секции «Инженерные науки: разработка мобильных приложений под Android» Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор».


Вопросы агрострахования, как механизма компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей обсудят на научно-практической конференции в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:35, 26.04.2024, Россия
30
25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится Национальная научно-практическая конференция «Агрострахование, как механизм компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей»


«Обучение служением»: в МГППУ прошла проектная сессия, Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ), 02:28, 26.04.2024, Россия
50
Проект «Обучение служением» - инструмент для развития студента и решения важных социальных задач региона. «Обучение служением» — это образовательный подход, при котором студенты обучаются и одновременно приносят пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100