ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Тюменские женщины – изобретатели стали призерами престижной федеральной премии ВОИР

5 декабря в Торгово-промышленной палате города Москвы состоялась церемония награждения лауреатов Премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов 2023 года. Со всей страны на конкурс лучших российских изобретений было подано 722 заявки. Региональный отбор прошли 224 изобретения из 36 субъектов Российской Федерации. В их числе 10 заявок из Тюменской области, отобранных профессиональным жюри по итогам регионального этапа премии, завершившегося в сентябре.
Из числа финалистов федеральные эксперты традиционно выбрали по 10 лауреатов Премии ВОИР и Молодежной Премии ВОИР. Кроме того, в этом году был предусмотрен ряд специальных номинаций - за лучшее изобретение в интересах ОАО «РЖД», лучший импакт-проект, лучший агротех-проект, лучший проект в сфере цифровой медицины, а также за лучшую технологическую разработку женщин-изобретателей. Куратором её проведения выступила председатель «Женской Лиги ВОИР»Ольга Чубарова.
С приветственным словом к участникам обратился генеральный директор ВОИР Антон Ищенко: «Сегодняшнее событие можно считать историческим, так как сегодня лауреаты Премии впишут свои имена золотыми буквами в славные страницы российского изобретательства. Мы считаем, что главной отличительной особенностью нашей Премии является ее практико- и бизнес-ориентирование. Это не просто грамота, не просто статуэтка, – это возможность привлечь внимание инвесторов, представителей бизнеса». Также участников поприветствовали депутат Государственной Думы Сергей Морозов и президент Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев.
Главный приз в 1 миллион рублей и звание лауреата Премии ВОИР 2023 получил коллектив авторов из Самарского государственного медицинского университета за проект «Персонифицированный биоимплантат для реконструктивно-восстановительных операций на стопе».
Не остались без награды и тюменские изобретали, а точнее изобретательницы! В число финалисток федеральной премии «За лучшую технологическую разработку женщин-изобретателей» вошли две представительницы столицы Западной Сибири. Ольга Ковалёва с проектом метода очистки сточных вод предприятий агропромышленного комплекса с использованием биологических объектов «BioCleaning» вошла в число 12 финалисток конкурса.
Одной из победительниц номинации стала Татьяна Леонгард за разработку электромембранного комплекса водоподготовки для очистки сложных стоков и технологических растворов промышленных предприятий с высоким солесодержанием под названием «ТОРНАДО-АП/1-100».
Присутствовавшая на церемонии руководитель Женской лиги ВОИР в Уральском федеральном округе и член тюменского областного совета ВОИР Надежда Брежнева назвала успех землячек командной работой.
«Выражаю огромную благодарность ректору Государственного аграрного университета Северного Зауралья Елене Григорьевне Бойко за продвижение, развитие научных исследований, за вашу поддержку в сфере инноваций, без которой невозможно движение вперед! Тюмень - вперед!» - прокомментировала она.
Премия ВОИР включена в официальный план мероприятий Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России, поддержана грантом Министерства науки и высшего образования РФ «Фестиваль ВОИР: наука и изобретения для жизни»

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Альянс СОНКО (все новости этой организации)
Добавлен: 22:24, 25.12.2023
Количество просмотров: 187
Страна: Россия

Библиотеки Северо-Запада получили бесплатные дизайн-проекты, MUNLA, 03:33, 26.04.2024, Россия
372
В Петербурге завершился Первый дизайн-хакатон Северо-Запада. Около сотни интерьерных дизайнеров, архитекторов и визуализаторов представили почти два десятка дизайн-проектов для библиотек Северо-Запада. Хакатон прошел при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Новости проекта «ДИВный парк», Физическое лицо, 03:24, 26.04.2024, Россия
42
Социальный проект «ДИВный парк» Петрозаводский техникум городского хозяйства реализует совместно с партнером техникума ГБСУСО РК «Дом-интернат для инвалидов и ветеранов» города Петрозаводска.


Приглашаем на «Иннофест 2024» в эту субботу и воскресенье, Альянс СОНКО, 03:14, 26.04.2024, Россия
209
В ближайшие субботу и воскресенье, 27 и 28 апреля 2024 года, состоится онлайн-этап III Фестиваля будущего «Иннофест 2024».


Дом дружбы народов Чувашии реализует социокультурный проект "Чувашия - территория диалога", Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:08, 26.04.2024, Узбекистан
200
Направлен на социокультурную адаптацию и интеграцию иностранных граждан, проживающих на территории Чувашской Республики


«Тюменская Дармарка» продолжает серию психологических консультаций, Альянс СОНКО, 02:56, 26.04.2024, Россия
55
Центр поддержки семей «Помощь рядом» при поддержке Гранта Губернатора Тюменской продолжает реализацию социально-значимого проекта «Тюменская Дармарка – своих не бросаем».


TanukiFamily запустили новое меню, TanukiFamily, 02:52, 26.04.2024, Россия
43
TanukiFamily запустили новые меню «Тануки», «Ерша» и «Каспийки» в стиле гастропутешествий


Первый этап проекта «Зеленые сокровища Сибири» сезона 2024 года успешно завершен, Альянс СОНКО, 02:43, 26.04.2024, Россия
38
22 апреля 2024 года в Тюмени прошло заключительное теоретическое занятие в рамках цикла лекций программы развития экологической культуры и здорового образа жизни «Зеленые сокровища Сибири».


В Алтайском ГАУ состоялись творческие мероприятия, посвященные Году семьи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:37, 26.04.2024, Россия
39
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошла выставки работ декоративно-прикладного творчества «Моя творческая семья» и фотографий «Загляните в семейный альбом», посвященные Году семьи.


Более 250 тамбовских семей направили средства материнского капитала на образование детей с начала года, ОСФР по Тамбовской области, 02:36, 26.04.2024, Россия
37
В 2024 году региональное Отделение СФР одобрило 261 заявление на распоряжение средствами материнского капитала на получение образования детей. На оплату этих услуг было направлено свыше 11 миллионов рублей.


В Кирсанове открылся третий в Тамбовской области Центр общения старшего поколения, ОСФР по Тамбовской области, 02:36, 26.04.2024, Россия
37
5 апреля в Кирсанове Тамбовской области состоялось открытие третьего в регионе Центра общения старшего поколения.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100