ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» зажигает новые звезды

24 января 2024 года стартовал девятый конкурс театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон», который проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория» среди театров, молодёжных творческих объединений и любительских трупп из регионов присутствия золотодобывающей компании «Полюс» – Красноярского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия), Иркутской и Магаданской областей.
Конкурс призван содействовать развитию местной социальной среды за счет поддержки репертуарного театра и национальной театральной школы.

В шорт-лист «Полюс. Золотой сезон» войдут шесть театров-победителей из числа государственных и частных профессиональных коллективов, отобранных экспертным советом конкурса. Они получат возможность поехать на фестиваль современного искусства «Территория.

Красноярск», который пройдет с 5 по 11 июня 2024 года. Для народных театров предусмотрена отдельная номинация «Специальный приз».
Коллективы, занявшие первые три места, по традиции представят свои постановки широкой зрительской аудитории, а вошедшие в шорт-лист театры примут участие в образовательной программе «Территории. Красноярск». Также в рамках конкурса будет профинансировано участие в ней молодых специалистов театральной сферы, отобранных по системе Open Call.

«В этом году наш конкурс проходит в девятый раз, и нам очень приятно наблюдать за ростом его популярности. «Полюс. Золотой сезон» не просто выявляет лучшие региональные театральные работы, но и делает их заметными для профессионального сообщества. Постановки наших победителей становятся лауреатами престижных премий, а создавшие их коллективы участвуют в международных гастролях. Наши победители знакомятся с новой зрительской аудиторией и современными трендами, а также получают дополнительный стимул и возможности для развития», – отметила директор по связям с общественностью золотодобывающей компании «Полюс» Виктория Васильева.

Фестиваль современного искусства «Территория. Красноярск» призван содействовать развитию культурной жизни Сибири и Дальнего Востока. Проект совместно реализуют компания «Полюс», Фонд развития культуры и современного искусства «Территория» и Московский музей современного искусства (ММОМА). Семь фестивалей современного искусства «Территория» в регионах присутствия «Полюса» посетили более 24 тысячи зрителей.

«Мы очень рады вновь проводить фестиваль «Территория» совместно с нашим многолетним партнером – золотодобывающей компанией «Полюс». Команда фестиваля готовит очень насыщенную и мультижанровую программу, о которой вскоре расскажем. Но самое главное, это то, что в рамках «Территории. Красноярск» мы вновь проведем открытую профессиональную программу для молодых специалистов сферы культуры и искусства. Профессиональная программа — важная составляющая всех проектов Фонда развития культуры и современного искусства «Территория». С 2006 года «Территория» собирает участников программы на фестивале в Москве, чтобы показать им, насколько интересен и многообразен может быть мир современного искусства. Ребята, которые приедут в Красноярск, традиционно будут отобраны экспертным советом через Open Call. Мы готовим серию творческих встреч, обсуждений и паблик-токов с практиками и теоретиками современного искусства, режиссерами и художниками. И для нас очень важно, что в этой программе будут собраны лучшие эксперты в сфере театра, которые смогут поделиться своим опытом с молодыми специалистами в сфере культуры и искусства из регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока, заинтересованных в создании творческих проектов», - поделилась директор фонда «Территория» и фестиваля «Территория. Красноярск» Екатерина Якимова.

Анкеты-заявки на участие в «Полюс. Золотой сезон» с описанием социальной миссии коллектива и видеозаписью драматического спектакля для взрослой аудитории принимаются с 24 января по 12 марта 2024 года. Объявление победителей состоится 11 апреля 2024 года. Итоги «Полюс. Золотой сезон» подведет экспертный совет, в состав которого войдут известные театроведы и театральные критики.
Общий грантовый фонд конкурса составляет 7 млн рублей. Оставшуюся после оплаты поездки на «Территорию, Красноярск» часть денежного приза театры смогут потратить на внутренние нужды, включая приобретение и ремонт декораций и реквизита, оформительские работы, организацию гастролей, участие в профильных мероприятиях и образовательных программах.

За 8 лет существования «Полюс. Золотой сезон» было сделано множество творческих открытий и режиссерских находок, десятки талантливых актеров смогли показать свое искусство широкой аудитории. Конкурс внес значительный вклад в укрепление материальной базы сибирских и дальневосточных театров: были реализованы новые постановки, созданы профессиональные декорации и костюмы, осуществлен ремонт помещений и поездки на мастер-классы и гастроли. За период проведения конкурса с 2016 по 2023 годы общая сумма выданных грантов составила 49 млн рублей, более 20 млн из которых было направлено на внутренние нужды театров.

Начиная с 2016 года, особую активность в конкурсе проявляют театральные коллективы из Красноярского края, 28 раз занимавшие призовые места и попадавшие в шорт-лист. В разные годы получателями грантов становились театры из Красноярска, Ачинска, Лесосибирска, Минусинска, Мотыгино, Норильска и Шарыпово. Второе место по активности в конкурсе занимают театры из Республики Саха (Якутия) – 15 призовых мест. Театры из Иркутской области завоевывали ведущие места в конкурсе «Полюс. Золотой сезон» 9 раз. Магаданские коллективы 6 раз попадали в шорт-лист. С 2023 года в связи с расширением географии присутствия «Полюса» возможность участвовать в конкурсе получили театральные коллективы Хабаровского края. Дебют оказался успешным – в первый же год в шорт-лист попал спектакль Хабаровского краевого театра юного зрителя.

Контакты для СМИ: «Полюс»

Виктория Васильева
Директор по связям с общественностью
+7 (495) 641 33 77
VasilevaVS@polyus.com
Оператор конкурса
«Полюс. Золотой сезон»

Мария Истомина
Руководитель проектов
+7 (967) 130 11 14
polyus-konkurs@yandex.ru Фонд развития культуры и современного искусства «Территория»

Мария Левичева
Менеджер по PR и рекламе
+7 (916) 660-92-82
editor@territoryfest.com

Справочная информация:

Конкурс «Полюс. Золотой сезон» (theatre.polyusgold.com) призван содействовать развитию социальной среды в регионах присутствия компании за счёт поддержки репертуарного театра и национальной театральной школы. Конкурс проходит с 2016 года среди театральных коллективов четырёх регионов: Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Иркутской и Магаданской областей. С 2023 года география конкурса расширена на Хабаровский край.

Фонд развития культуры и современного искусства «Территория» с 2006 г. каждый год открывает новые имена на российской сцене: молодые режиссеры, хореографы, композиторы, сценографы – у многих из них большая карьера началась с участия в фестивале. Миссия фонда – поддерживать современное искусство, давать молодым талантливым специалистам возможности для реализации и расширять профессиональное сообщество. Ключевым мероприятием Фонда является фестиваль «Территория» - единственный в России фестиваль-школа с международным статусом. Цель фестиваля «Территория» — объединение профессионалов театра, танца, изобразительного и музыкального искусства, создание смотра, который знакомил бы зрителя с наиболее актуальным исполнительским искусством разных жанров. Каждый год на основе конкурсного отбора фестиваль приглашает в Москву молодых актёров, режиссёров, музыкантов, хореографов, художников и арт-менеджеров. Специально для них организована образовательная программа: за 16 лет истории фестиваля в рамках «Территории» состоялись лекции и мастер-классы таких режиссёров, как Ян Фабр, Деклан Доннеллан, Томас Остермайер, Жозеф Надж, Дмитрий Крымов, Лев Додин, Алексей Герман-младший и многих других. С 2021 года Фонд «Территория» реализует также детское направление - «Территория.Kids», ориентированного на знакомство с актуальным искусством детей 6-16 лет и молодежи.

Московский музей современного искусства | ММОМА (mmoma.ru) — первый в России государственный музей, основанный в 1999 году и специализирующийся на искусстве XX и XXI веков. Сегодня ММОМА является одним из самых активных участников художественной жизни страны и располагается на шести площадках, пять из которых находятся в историческом центре Москвы, а одна — в Перове, где расположился Музей Вадима Сидура, экспозиция которого полностью переведена на азбуку Брайля. Ежегодно музей проводит более 60 проектов самого разного масштаба — от дебютных показов начинающих авторов и концептуальных экспозиций до международных фестивалей и ретроспектив крупных художников. Приоритетными направлениями деятельности ММОМА также являются образование в сфере искусства, поддержка молодых художников, собственная издательская программа и разработка инклюзивных проектов.

«Полюс» (polyus.com) — крупнейший производитель золота в России и одна из пяти ведущих золотодобывающих компаний в мире по объёму производства. «Полюс» занимает второе место в мире среди золотодобытчиков по объёмам приходящихся на его долю запасов и ресурсов. Основные производственные объекты компании расположены в Красноярском и Хабаровском краях, Иркутской и Магаданской областях и Республике Саха (Якутия).

Контактное лицо: Мария (написать письмо автору)
Компания: Полюс (все новости этой организации)
Добавлен: 20:54, 25.01.2024
Количество просмотров: 539
Страна: Россия

В отеле Yalta Intourist прошел IV Александровский кадетский бал, Yalta Intourist, 03:33, 26.04.2024, Россия
382
11 апреля, в День Конституции Республики Крым, концерт-холл «Хрустальный» отеля Yalta Intourist стал центром настоящей светской церемонии исторического времени. Именно здесь состоялся IV Александровский бал кадет – праздник танцевального искусства, эстетического воспитания, культуры поведения и патриотизма.


«Музыкальная пятница» с рок-н-ролльной группой «Радионяня» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 03:32, 26.04.2024, Россия
394
В последнюю пятницу месяца, 26 апреля, в 18:00 в ТРЦ «Нора» выступит самая рок-н-ролльная группа столицы ­­­­­­­­­­­– «Радионяня»!


Выставка "Пробуждение", АНО «Центр сохранения и развития авторского ювелирного искусства»., 03:22, 26.04.2024,
40
30 апреля 2024 года в 15:00 в культурно-выставочном пространстве «Большая Оранжерея» состоится пресс-показ проекта Ильгиза Фазулзянова «Пробуждение», организованной совместно с АНО «Центр сохранения и развития авторского ювелирного искусства».


День туркменской культуры состоится в Доме народов Чувашии, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:07, 26.04.2024, Туркмения
220
ознакомим жителей Чуваши, молодёжь республики с историей, национальной культурой, природой, элементами нематериального культурного наследия туркменского народа: мелодичным звучанием национального туркменского инструмента дутар, литературой, декоративно-прикладным искусством


Дом дружбы народов Чувашии представляет новый культурный проект в Год семьи, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:07, 26.04.2024, Россия
217
Новый культурный проект создан благодаря общей с ДДН Чувашии творческой инициативе и кропотливому труду художников. Концепцией «7Я» стало отображение в искусстве темы семьи, вечных ценностей, семейных традиций. Каждый из авторов постарался передать своё представление о семье, родителях, детях, близких им людях. Надеемся, что экспозиция станет яркой страницей Года семьи


Успейте подготовиться к светлому празднику Пасхи вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 03:04, 26.04.2024, Россия
48
Весна уже пришла, и вот приближается один из самых ярких и радостных праздников – Пасха. Каждый год миллионы людей радуются этому празднику, и готовятся к нему с особым трепетом.


«Блюдо дня» от шеф-повара, Marins Park Hotel, 03:04, 26.04.2024, Россия
39
Отличная новость для настоящих гурманов. В ресторане Cinema появилась новая вкусная традиция ‒ оригинальное «блюдо дня» от шеф-повара.


В Карелии проходят КИБЕР-КВИЗЫ в рамках проекта "Молодёжная школа противодействия экстремизму", Физическое лицо, 02:55, 26.04.2024,
51
Команда проекта "Молодёжная школа противодействия экстремизму" провела два киберквиза для студентов


Скрипичная «Музыкальная пятница» от шоу LaRuAn в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:47, 26.04.2024, Россия
33
12 апреля в 18:00 на малой сцене ТРЦ «Нора» состоится яркое скрипичное шоу LaRuAn, которое представит зрителям музыкальный коллектив высокого профессионального уровня, исполняющий произведения различных жанров на скрипке.


Культурный центр «Интеграция» приглашает на ежегодный отчётный концерт инклюзивных творческих коллективов «Звезда Интеграции», Культурный центр «Интеграция», 02:35, 26.04.2024, Россия
34
20 апреля в 15:00 Культурный центр «Интеграция» приглашает на ежегодный отчётный концерт инклюзивных творческих коллективов «Звезда Интеграции».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100