ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Домену .RU исполняется 30 лет!

К юбилею домен обновил свой рекорд – теперь в нем зарегистрировано более 5,5 миллионов доменных имен
7 апреля 2024 года российский национальный домен верхнего уровня .RU отмечает юбилей: 30 лет назад в базу данных IANA была внесена запись о российском домене, и с этого момента началось его развитие.

Сегодня домен .RU является одним из крупнейших в мире – в нем зарегистрировано более 5,5 миллионов имен. Он занимает 5 место среди всех национальных доменов, и каждый месяц в нем регистрируется около 150 тысяч новых имен. В 2023 году .RU вырос сразу на 10,3% и стал безусловным лидером роста среди всех национальных доменов!

96,5% доменных имен в .RU делегированы. Активно используются 96% доменных имен. 36,4% доменных имен в .RU старше 5 лет, а 32% моложе 1 года. 74% доменных имен в .RU зарегистрированы физическими лицами.

За последние 5 лет увеличилось число доменных имен, зарегистрированных россиянами: если в 2019 году, в год 25-летия домена .RU, гражданами России было зарегистрировано 83% доменных имен, то в апреле 2024 года россияне стали администраторами уже 85% доменных имен в .RU. При этом лидерами среди регионов России являются Москва (26,2%), Московская область (9,5%), а также Санкт-Петербург (7,3%), Краснодарский край (3,1%) и Свердловская область (2,1%).

Сегодня многие российские компании и проекты выбирают домен .RU, а не зарубежные доменные зоны – это касается как новых проектов, так и перешедших из других доменных зон, в первую очередь, из зоны .COM. И дело тут не только в сложностях с оплатой международных доменов у западных регистраторов: зона .RU на сегодняшний день более безопасна для пользователей. Координационный центр и компетентные организации ведут активную борьбу с фишингом и блокируют мошеннические ресурсы быстрее всех в мире.

Уже более 20 лет, начиная с 2002 года, доменные имена для конечных пользователей регистрируют аккредитованные регистраторы. Первым таким регистратором стала компания RU-CENTER – сегодня это один из крупнейших наших регистраторов, входящий в группу «Рунити». Всего же регистрацией доменных имен в доменах .RU и .РФ занимается 131 регистратор в 12 городах России.

«30-летие домен .RU встречает в фазе активного роста: много проектов возвращаются в национальные домены, направляя вектор развития на внутренний российский рынок, а также многие компании малого и среднего бизнеса запускают новые проекты. Мы справляемся с вызовами, связанными с кибербезопасностью и необходимостью импортозамещения: развиваем инфраструктуру, много ресурсов вкладываем в повышение цифровой грамотности населения России и обеспечение безопасности российского доменного пространства. И наши усилия дают результат: домен .RU растет быстрее мирового интернета, а к юбилею преодолел новый рубеж в 5,5 млн доменных имен. Тренд на рост и развитие будет продолжаться – все предпосылки для этого есть. И мы рады поздравить с юбилеем всех, кто причастен к развитию как домена .RU, так и всего Рунета и приглашаем всех разделить с нами этот праздник», – сказал директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

«Зона .RU может по праву быть поводом для национальной гордости, и это не какое-то изменение последних лет. С самого зарождения российский сегмент сети был креативным, дерзким и задающим международные тренды. Именно российские специалисты первыми пробовали новые плагины, серьезно повышали раз за разом стандарты дизайна, стояли за чудом отечественного финтеха. Сейчас появление удобных инструментов для создания сайтов сильно снизило порог входа в онлайн-бизнес, и это своевременный ответ на запрос динамично развивающегося сегмента МСБ на цифровизацию и «голос» в сети. И я убежден, что такое расширение возможностей для старта только умножит наши достижения – по мере роста компании будут переходить от сайтов-визиток к более сложным и интересным формам, создавая новые страницы истории Рунета», – отметил глава «Рунити» Андрей Кузьмичев.

К юбилею домена .RU подготовлена пройдет целая серия юбилейных мероприятий, которые будут проходить в течение всего 2024 года. Так, 7 апреля, в день юбилея, на ВДНХ на площадке Международной выставки-форума «Россия» состоится тематический «День Рунета», в котором примут участие представители крупнейших российских компаний – они выступят с лекциями и мастер-классами на площадках выставки-форума. Также участников «Дня Рунета» ожидают развлекательные активности на выставке, викторины, концерты, а также презентация онлайн-энциклопедии «Рунету 30 лет».

9-10 апреля в Москве пройдет Российский форум по управлению интернетом (RIGF 2024), одной из тем которого также станет 30-летие домена .RU. А 23-26 апреля все желающие приглашаются на выставку Связь 2024, где на стенде Координационного центра можно будет узнать об истории и развитии домена .RU, поучаствовать в конкурсах и викторинах, получить памятные призы и подарки.

О Координационном центре доменов .RU/.РФ

Координационный центр доменов .RU/.РФ выполняет функции национальной регистратуры и обладает полномочиями по выработке правил регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ, аккредитации регистраторов и исследованию перспективных проектов, связанных с развитием российских доменов верхнего уровня.

Миссия Координационного центра – обеспечивать развитие интернета в России в интересах национального и мирового интернет-сообществ. Сайты центра: https://cctld.ru и https://кц.рф

Контактное лицо: Юлия (написать письмо автору)
Компания: Координационный центр доменов .RU/.РФ (все новости этой организации)
Добавлен: 04:50, 09.04.2024
Количество просмотров: 35
Страна: Россия

100-ая программа «Бизнес и творчество» вышла в эфир канала MediaMetrics, Группа компаний "Формула", 02:20, 22.04.2024, Россия
44
Генеральный директор и основательница группы компаний «Формула» Ольга Васильева провела сотый юбилейный эфир своей авторской программы «Бизнес и творчество» на канале MediaMetrics.


Рунет показал рекордный рост, Координационный центр доменов .RU/.РФ, 05:33, 29.01.2024, Россия
64
В 2023 году домен .RU стал безусловным лидером роста среди национальных доменов


Вебинар “Next Generation Firewall: оптимальные стратегии выбора и внедрения”, ООО Нубес, 14:20, 28.10.2023, Россия
195
8 ноября состоится бесплатный вебинар, где мы расскажем, как подобрать и максимизировать эффективность NGFW для защиты корпоративной ИТ-инфраструктуры.


На RUTUBE стартовал проект «Загадки тикабо», Анимационная компания "ЯРКО", 23:09, 24.10.2023, Россия
225
Всего запланировано 9 выпусков, которые будут выходить раз в месяц.


Epicstars-дайджест: российская блогосфера в октябре 2023, Epicstars, 23:08, 24.10.2023, Россия
225
Москва, 24 октября 2023 года


Недорогой хостинг для сайта: где можно заказать услугу, Пресс-служба, 23:38, 13.08.2023, Россия
307
10 августа 2023 года специалисты компании LITE.HOST подготовили и публикуют на правах рекламы свои рекомендации по выбору хостинга для web-сайтов


Сайт Координационного центра доменов .RU/.РФ стал инклюзивным, Координационный центр доменов .RU/.РФ, 06:06, 23.06.2023, Россия
449
На сайт добавлена версия для слабовидящих пользователей


Эксперты прогнозируют рост доменной отрасли, Координационный центр доменов .RU/.РФ, 22:58, 28.05.2023,
272
Об этом рассказал директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев на открытии РИФ 2023.


Домен .РФ остается наиболее безопасным для пользователей, Координационный центр доменов .RU/.РФ, 18:01, 20.05.2023, Россия
203
Домен .РФ остается наиболее безопасным для пользователей


Российскому национальному домену .РФ исполнилось 13 лет, Координационный центр доменов .RU/.РФ, 22:40, 12.05.2023,
669
Сегодня российскому национальному домену .РФ исполняется 13 лет.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100