ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Экосистема недвижимости М2: ввод объектов ИЖС снова превысит многоквартирное строительство

Экосистема недвижимости М2 представила прогноз рынка ИЖС на текущий год. Так, по данным платформы, в 2024 году ввод объектов ИЖС снова превысит многоквартирное строительство. Предположительно, он составит более 53% от общей площади жилья, введённого в эксплуатацию за год.

По итогам 2023 года объём ввода частных домов превысил многоквартирное строительство на 13%. Но, несмотря на рост, предложение пока не до конца отвечает спросу на рынке. По оценке М2, потенциальный спрос составляет 14 млн домов, в то время как ежегодно возводится около 440 тысяч домов.

Территории — лидеры 2023 года по вводу объектов ИЖС сохраняют свои позиции в 2024 году. Так прирост строительства индивидуальных домов за прошлый год был зафиксирован в Северо-Кавказском, Сибирском, Уральском, Южном и Дальневосточном ФО. Незначительное снижение наблюдалось в Центральном, Северо-Западном и Приволжском ФО — тем не менее эти территории сохраняют лидерство по объёму ввода. Например, на Центральный ФО в 2023 году пришлось 28% от всех площадей в РФ, введённых за этот период.

По прогнозам аналитиков М2 динамике территориального ввода частных домов в 2024 году будет способствовать повышенный спрос на загородные дома на фоне развития локального туризма и не только.

«Прогнозируемый спрос на ИЖС в 2024 году будет стабильно высоким по нескольким причинам. Частные дома остаются более доступными для населения по сравнению с квартирами. Строительные компании вводят комплексы типовых домов, что дополнительно стимулирует спрос. Государство продолжает расширять льготные программы ипотеки на рынок ИЖС — кредитование со сниженной ставкой открывает больше возможностей для потребителей. Перечисленные факторы вместе с популяризацией удалённой работы и развитием транспортно-логистической инфраструктуры вокруг больших городов будут способствовать развитию рынка ИЖС в будущем», — рассказал Алексей Завгородний, генеральный директор экосистемы недвижимости М2.

Что касается ипотечных программ на ИЖС, по данным аналитиков экосистемы, существующий спрос также превышает предложение. Основная причина — отсутствие стандартизации рынка, что увеличивает риски банков при таком кредитовании.

При этом доля ИЖС в ипотечном портфеле увеличивается за счёт опережающих темпов роста кредитования в этом сегменте. По данным Банка России, в 2023 году прирост совокупного ипотечного портфеля составил 53% по количеству кредитов и 62% по объёму выдач, в то время как сегмент ИЖС за аналогичный период вырос в 2 и 2,3 раза соответственно.

Согласно аналитикам ДОМ.РФ, на приобретение и возведение объектов ИЖС в 2023 году было направлено 15,2% выданных ипотек, или 16% в общем объёме ипотечного финансирования. Это больше, чем в 2022 году, на 3 п. п. и 5 п. п. соответственно.

Средняя стоимость сделки в Москве и Московской области тоже продолжает расти: по данным М2 за 2023 год, она увеличилась на 8% в сегменте новостроек, на 12% на вторичном рынке и на 18% в сегменте ИЖС. Это говорит о хороших перспективах индивидуального строительства как инвестиционной идеи.

По информации от М2, с целью возведения частного дома наиболее активно кредитуются люди в возрасте от 32 до 43 лет. Медианный возраст заёмщика в сегменте ИЖС составил 38 лет.

Чаще всего собственный дом приобретают семьи с уровнем достатка не ниже среднего. При этом платёжеспособность граждан в 2023 году улучшилась: по данным Росстата, прирост реальных располагаемых денежных доходов населения страны составил 5,4%.

Среди тех, кто готов переехать в свой дом, 56% — это семьи с детьми. Аналитики экосистемы недвижимости М2 предполагают, что такая динамика в сочетании с ростом государственной поддержки будет способствовать увеличению спроса на ИЖС.

О компании
Экосистема «Метр квадратный» (М2) — онлайн-платформа для решения вопросов с недвижимостью. Помогает проводить сделки проще, быстрее и безопаснее. Сервисами компании пользуются риелторы, частные лица, застройщики, банки и другие партнёры. На сайте можно найти или продать объект, подать заявку на ипотеку сразу в несколько банков, провести онлайн-сделку с безопасными расчётами без посещения МФЦ. Юристы компании также помогают проверить жильё и безопасность сделки и защитить её от любых рисков. www.m2.ru

Контактное лицо: Екатерина Горб (написать письмо автору)
Компания: Экосистема недвижимости М2 (все новости этой организации)
Добавлен: 01:48, 12.04.2024
Количество просмотров: 782
Страна: Россия

СЕТЬ КОВОРКИНГОВ F2 ОБЪЯВЛЯЕТ О 100% ЗАГРУЗКЕ ЛОКАЦИИ НА 36 ЭТАЖЕ МФК БАШНЯ “ФЕДЕРАЦИЯ-ВОСТОК”, F2, 00:35, 26.04.2024, Россия
57
Площадка общим метражом 2070 м2 и вместимостью до 260 рабочих мест полностью сдана. Последний вакантный блок арендован с мая 2024.


Функциональная терраса – привилегия для резидентов Дома Logos, Sense, 03:31, 26.04.2024, Россия
383
В своих проектах девелопер .Sense придерживается актуальных трендов на функциональное использование пространства. Идеальным местом отдыха для резидентов и гостей Дома Logos станет терраса, расположенная на крыше здания. Функциональное наполнение в совокупности с продуманным и актуальным дизайном добавит проекту полезной площади и создаст приятные сценарии для активностей и отдыха.


«TITUL на Серебрянической» - изысканный проект на первой линии Яузы, Центр-Инвест, 03:30, 26.04.2024, Россия
383
Одним из самых выгодных объектов для приобретения готовой недвижимости премиального класса у воды является жилой комплекс «TITUL на Серебрянической». Восемь эксклюзивных особняков возведены в Таганском районе на первой линии Серебрянической набережной в месте, где река Яуза впадает в главную столичную артерию – Москву-реку.


«Клубный город на реке Primavera» в числе самых продаваемых премиальных новостроек Москвы в I квартале 2024 года, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 03:27, 26.04.2024, Россия
400
За I квартал 2024 года в премиальном жилом проекте «Клубный город на реке Primavera» на полуострове Покровское-Стрешнево от застройщика «Стадион «Спартак» реализовано почти 4 тыс. кв. м жилья — это 4,3% от всего объема проданных квадратных метров в премиальном сегменте новостроек Москвы.


На столичном рынке новостроек появился новый поставщик мебели, Monze, 03:15, 26.04.2024, Россия
41
Новый отечественный производитель мебели планирует занять нишу ушедших иностранных брендов по производству мебели для оснащения новостроек, гостиниц и офисов.


После роста процентных ставок по рыночной ипотеке на первичном рынке, стало больше сделок за наличный расчет, UDS, 03:15, 26.04.2024, Россия
40
Аналитики девелопера UDS отмечают рост доли сделок за наличный расчет на объектах компании три месяца подряд.


В Новой Москве расширят дорогу к ЖК «Детали» и построят крупную развязку, Plus Development, 03:14, 26.04.2024, Россия
44
Добраться в ЖК «Детали», расположенном в поселении Филимонковское Новой Москвы, скоро станет еще быстрее и проще, благодаря планам городских властей по строительству новых дорог и развязок в ТиНАО.


Эксперт «Выберу.ру» выступил на Всероссийском жилищном конгрессе в Сочи, Выберу.ру, 03:02, 26.04.2024, Россия
48
Спикер «Выберу.ру» рассказал, как изменился портрет ипотечного заемщика в 2024 году


В премиальном жилом комплексе «Клубный город на реке Primavera» устанавливают лифты SWORD, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 02:52, 26.04.2024, Россия
51
В башнях квартала Rossini премиального проекта «Клубный город на реке Primavera» монтируют лифтовое оборудование бренда SWORD Elevator. Лифты SWORD выполнены по европейским технологиям с использованием решений компании OTIS. Лифтовое оборудование имеет необходимые сертификаты и отвечает высочайшим нормам и требованиям безопасности.


В квартале Rossini «Клубного города на реке Primavera» завершаются фасадные работы, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 02:52, 26.04.2024, Россия
38
В квартале Rossini строители завершают работы по облицовке вентилируемых фасадов и устройству инженерных систем. В квартале Vivaldi ведутся фасадные работы, устройство внутренних стен, прокладка инженерных систем. Генеральным подрядчиком «Клубного города на реке Primavera» от застройщика «Стадион «Спартак» выступает компания «СУ-10».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100