ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Здоровье детей - основа здоровья нации.

Форум объединил на одной площадке представителей органов исполнительной и законодательной власти, организаторов здравоохранения, представителей профессиональных и родительских ассоциаций, учёных-педиатров, практических врачей и средства массовой информации – всего более 1000 человек.
Обсуждая ключевые вопросы охраны детского здоровья, участники Форума «Здоровье детей - основа здоровья нации» намеренно избегали общих фраз - серьёзность ситуации уже давно не вызывает у медиков сомнений. Только за последние 5 лет заболеваемость детей возрасте до 14 лет увеличилась на 19,2%. Наконец, пришло время реализации конкретных мер. В своем приветственном слове, председатель Исполкома Союза педиатров России, академик РАМН Александр Александрович Баранов заявил, что в нынешних социально-экономических условиях, первоочередной задачей государства, врачей и родителей остается предоставление качественной медицинской помощи детям, а все общественные ресурсы должны быть брошены на нивелирование негативных последствий экономических потрясений для этой области.

Председатель Комиссии Общественной палаты по здравоохранению Леонид Михайлович Рошаль в своем приветствии обозначил главные цели педиатров - выделить болевые точки педиатрии и ликвидировать причины, которые приводят сегодня к детской смертности и инвалидности. Здоровые дети - это, как сказал Леонид Михайлович, расширение национального профилактического календаря и активные меры по борьбе с алкоголизмом, курением и наркоманией.

Участники Форума сошлись во мнении, что нельзя забывать о том, что педиатрия- дисциплина во многом профилактическая, и предметом её является, прежде всего, здоровый ребенок. Первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Татьяна Владимировна Яковлева четко обозначила позицию своих коллег: «В профилактической сфере деятельности мы хотим, прежде всего, привлечь общее внимание к двум темам - это формирование здорового образа жизни и вакцинопрофилактика. Необходимо продолжение работы по совершенствованию системы вакцинопрофилактики инфекционных болезней у детей с учетом дальнейшего расширения Национального календаря прививок и вакцинации против инфекций, вызванных вирусом ветрянки, пневмококком, гемофильной палочкой, ротавирусной и папилломовирусной инфекциями». В формировании здорового образа жизни большая ответственность возлагается на школы. По словам Татьяны Владимировны, основные функциональные нарушения, которые определяют социальную ограниченность детей в будущем, появляются в возрасте от 7 до 17 лет. Таким образом, участие школ в процессе создания здорового поколения становится особенно значимым.

Особенно убедительно звучала речь руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, академика РАМН Геннадия Григорьевича Онищенко, который также сделал акцент на необходимости обеспечения школьников качественным питанием и присутствия в рационе школьника молочных и богатых йодом продуктов. В своем выступлении руководитель Роспотребнадзора подробно и доступно представил результаты проекта по дополнительной иммунизации населения с 2006 по 2008 годы, что еще раз подтвердило уникальность и эффективность такой меры, как вакцинопрофилактика. Как верно отметил Геннадий Григорьевич, в ХХ веке средняя продолжительность жизни в цивилизованных странах стала намного больше только благодаря реализации национальных календарей прививок и ликвидации целого ряда управляемых инфекций.

Именно профилактике инфекционных заболеваний было уделено особое внимание участников Форума. Сегодня Россия обладает огромным нереализованным потенциалом в сфере вакцинопрофилактики - наши дети все еще страдают от инфекций, распространение которых возможно легко предотвратить. Эта проблема не раз была озвучена выступавшими на Форуме российскими и западными экспертами. Только от пневмококковой инфекции, по данным ВОЗ, ежегодно в мире умирает 1 млн детей в возрасте до 5 лет. В Европейском регионе, согласно рекомендациям ВОЗ, пневмококковая вакцина включена в плановую иммунизацию в 11 из 53 стран, а в 9 государствах проводится вакцинация групп риска. Это особенно актуально для России, поскольку основные демографические потери в нашей стране в настоящее время определяют дети в возрасте до 5 лет, в том числе за счет смертности от инфекционных заболеваний. В целях элиминации подобных инфекций, по словам Ч.К. Айдыралиевой, эксперта Программы по управляемым инфекциям и иммунизации ВОЗ, в скором времени начнется работа по гармонизации европейских календарей прививок.

Государственная политика в области охраны детского здоровья приобретает огромную важность в масштабах всей страны, и становится очевидным, что она нуждается в надежной правовой основе. В Государственной Думе уже действует рабочая группа по созданию Федерального закона «Об охране здоровья детей», который, по словам Т.В. Яковлевой, должен стать законодательной базой для выработки эффективной государственной политики в этой области. Планируется также пересмотр федеральных законов, которые ограничивают сегодня возможность расширения Национального календаря прививок- ФЗ «Об иммунопрофилактике» и ФЗ «О лекарственных средствах».

В завершение Форума директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения Научного центра здоровья детей РАМН Лейла Сеймуровна Намазова-Баранова озвучила один из основных постулатов ООН - «Каждый ребенок должен быть защищен от всего, от чего он может быть защищен», который и станет главным руководством педиатров, собравшихся на Форуме. По словам Лейлы Сеймуровны, в этом направлении будет сделано все возможное, даже если детей потребуется защитить не только от инфекций, но и от неквалифицированных педиатров, неграмотных или дезинформированных родителей.

Контактное лицо: Патимат Алиева (написать письмо автору)
Компания: КГ "Практика" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:00, 19.02.2009
Количество просмотров: 1571

Конгресс Медицинский фитнес, Школа СВМ, 22:29, 25.03.2024, Россия
28
29 марта в Здании Правительства Москвы (г. Москва, улица Новый Арбат, дом 36), состоится II Российский конгресс «Медицинский фитнес».


Такском поддержал честную конкуренцию среди медиков Самары, Такском, 22:03, 11.03.2024, Россия
43
В Самаре в рамках 10-го юбилейного конкурса «Клиника года 2023» состоялась торжественная церемония награждения победителей. Мероприятие проводилось при участии Министерства здравоохранения Самарской области и муниципальных образований города Самары. Партнером мероприятия стала компания «Такском», которую представила руководитель регионального офиса Ольга Семанина.


Врач Кузбасского центра медицинской профилактики рассказала студентам, как сохранить репродуктивное здоровье, Кузбасский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, 22:40, 06.03.2024,
435
В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д Федорова прошла лекция «Здоровый образ жизни молодежи – залог здоровья будущих семей», приуроченная к Году семьи и Неделе здоровья матери и ребёнка.


Учёные разработали новые противоопухолевые соединения, Тольяттинский государственный университет, 18:56, 02.03.2024, Россия
245
Исследователи синтезировали вещества, способные подавлять рост клетки трижды негативного рака молочной железы.


Ирригаторы BQ получили знак одобрения Стоматологической Ассоциацией России, ООО "Новая линия" (бренд BQ), 22:36, 20.02.2024, Россия
154
Ирригаторы BQ получили знак одобрения Стоматологической Ассоциацией России


Одобрен практикующими врачами, Тольяттинский государственный университет, 21:31, 12.02.2024, Россия
201
Инструмент для щадящей хирургической замены эндопротезов, разработанный в Тольяттинском государственном университете, протестирован специалистами НИМЦ им. Н.Н. Блохина в Москве.


В Тюмени продолжается исследование биологического возраста и его связи с образом жизни, Альянс СОНКО, 22:52, 30.01.2024, Россия
113
В Тюменской области начинается финальная стадия реализации социально значимого проекта «Волонтеры Долголетия».


В Петербурге издан единственный сохранившийся блокадный дневник медработника, Группа компаний "Мой медицинский центр", 05:52, 29.01.2024, Россия
255
К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Военно-медицинский музей и Группа компаний «Мой медицинский центр» выпустили в свет уникальное издание дневниковых записей медсестры Фаины Прусовой, которые входят в экспозицию Музея блокадной медицины.


Косметологи рассказали, какие процедуры нужно успеть сделать зимой, Esthetic Clinic., 22:01, 23.01.2024, Россия
228
Считается, что зима — благоприятное время для профессионального ухода за лицом. Какие косметологические процедуры пользуются активным спросом в холодное время года и почему, рассказывает Евгения Антимирова, врач-косметолог и дерматовенеролог, медицинский директор сети клиник Esthetic Clinic.


Эстетично и естественно: ученые из Перми и Москвы создали ушную раковину для бионического протеза уха, Пермский Политех, 21:19, 15.01.2024, Россия
472
Бионические протезы – уникальные электронно-механические устройства, способные функционировать вместо утраченного органа под контролем нервных импульсов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100