ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Киеве обсуждались перспективы развития экологического сельского хозяйства Украины

1 февраля 2011 г., в Киеве, в ИА УНИАН, состоялся круглый стол «Экологическое сельское хозяйство: украинские перспективы», организованный компанией ООО «СХП «Нива» - ведущим украинским предприятием по производству биопрепаратов для сельского хозяйства.

В круглом столе приняли участие эксперты аграрной сферы, представители научных учреждений и государственных структур: представитель Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Анатолий Рудюк, директор Института сельскохозяйственной микробиологии УААН Виталий Волкогон, директор ООО «СХП «Нива» Артур Карганян, и генеральный директор ООО "Гранум" Дмитрий Казацкий.
Спикеры подчеркнули, что аграрный сектор является одной из ведущих отраслей экономики Украины и одним из наиболее перспективных направлений развития страны, особенно на фоне мирового продовольственного кризиса. Плодородные почвы, благоприятный климат, выгодное географическое положение, наличие трудовых ресурсов – все это делает Украину привлекательной для инвестирования в аграрный сектор. Вместе с тем, использование интенсивных методов хозяйствования и агрохимикатов влечет за собой деградацию земель, загрязнение почвы, воды и воздуха, а также негативно влияет на климат.
Вместе с тем, по словам спикеров круглого стола, возможен и альтернативный путь развития украинского сельского хозяйства, основанный на бережном отношении к природным ресурсам, но не менее эффективный.
Экологическое (органическое) сельское хозяйство – распространенная во всем мире практика ведения агробизнеса с минимальным использованием или вообще без использования химических препаратов (пестицидов, антибиотиков и т.д.). Руководитель СХП «Нива» Артур Карганян отмечает, что в последнее время одной из главных задач аграриев становится именно уменьшение использования агрохимикатов в сельском хозяйстве: «Сегодня, в связи с интенсивным развитием агросферы, употребляется все больше химических веществ, химический пресс на человека возрастает. Поэтому в США, Канаде, странах ЕС уже принято решение запретить для использования в сельском хозяйстве 600 из 1000 вредоносных химических веществ. Вместе с тем, такие страны как Франция, Германия, Англия объявили, что к 2020 году минимум 20% сельскохозяйственных угодий будет отдано под органическое земледелие».
Чтобы уменьшить использование химических препаратов в сельском хозяйстве, вместо химических препаратов можно успешно использовать их безопасные аналоги – биопрепараты. Спектр их применения достаточно широк. Например, в растениеводстве биопрепараты эффективны для уничтожения патогенной микрофлоры и вредителей, удобрения почвы, улучшения роста и плодоношения культур. В животноводстве и птицеводстве вместо антибиотиков применяются экологически безопасные пробиотики – например, для улучшения пищеварения, формирования полезной микрофлоры желудочно-кишечного тракта животных и т.д.
В результате – вредные химические вещества не накапливаются в почве, растениях, мясе животных и птиц, сохраняется экологическая чистота окружающей природы. А главное – на стол к потребителю попадает безопасная и полезная сельхоз-продукция.
Чтобы проиллюстрировать, каким именно способом использование биопрепаратов уменьшает химический пресс на сельское хозяйство, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Виталий Волкогон привел пример взаимодействия азотфиксирующих биопрепаратов и удобрений: «Коэффициент усвоения активного вещества из минеральных удобрений очень низок – для азота это не больше 35-50%, фосфора – 20%, а калия – 25-60%. Все остальное мы, к сожалению, направляем на загрязнения окружающей среды. Для того, чтобы изменить ситуацию, стоит использовать биопрепараты, которые могут, влияя на корневую систему, увеличить степень усвоения питательных веществ из удобрений на 30%. Таким образом, при использовании биопрепаратов в интенсивном земледелии, уменьшается рекомендованная доза удобрений при сохранении урожайности сельхоз-культуры».
В Украине тема экологического сельского хозяйства в последнее время становится все более актуальной – отмечает представитель МинАПК Анатолий Рудюк. «1 февраля украинский парламент 302 голосами принял в первом чтении проект закона Украины «Об органическом производстве». Есть все основания надеяться, что в целом этот закон примут еще до осени 2011 года. Этот закон должен поспособствовать развитию экологического, органического сельского хозяйства в нашей стране».
Такой интерес государства к экологическому сельскому хозяйству не удивителен: в последние 10 лет мировой спрос на экологически чистую пищу удвоился. По прогнозам экспертов, рынок экологически безопасной продукции к 2020 году может достичь оборота в $200– 250 млрд. в год. К примеру, потребность в экологически чистых продуктах во Франции удовлетворяется лишь на 36-40%, в Германии – еще меньше.
Украина, страна с огромным потенциалом в аграрной сфере, имеет все шансы завоевать рынок экологически чистой продукции – считает Дмитрий Казацкий, который руководит компанией, работающей в сфере животноводства. «Но для этого нужно задаться вопросом – кого именно Украина видит потребителем своей продукции: требовательные страны ЕС, которые желают потреблять продукты экологического сельского хозяйства, либо страны третьего мира? Ответ – очевиден: наше государство нуждается в развитии экологического сектора сельского хозяйства с максимально возможной заменой химических препаратов на аналогичные по назначению биопрепараты», - отметил он во время круглого стола.
Как рассказал Артур Карганян, биопрепараты уже наилучшим образом зарекомендовали себя и в украинском сельском хозяйстве. К примеру, многие аграрии убедились в том, что урожайность сои, при выращивании по технологии с использованием биологических препаратов, на треть выше, чем при использовании агрохимикатов – в среднем - 26,4 ц/га в целом по Украине, и 34,6 ц/га при орошении на юге Украины.
Специалисты утверждают, что в украинском животноводстве и птицеводстве уже зарекомендовали себя и пробиотики – биопрепараты на основе полезных для животных бактерий, которые противостоят патогенным бактериям в организме и обеспечивают восстановление нормальной микрофлоры кишечника.
Таким образом, очевидно, что оптимизм специалистов агросферы и экологов, по поводу новой экологической эры в сельском хозяйстве Украины имеет все основания. Сельское хозяйство c минимальным использованием химикатов, которое базируется на бережном отношении к природе и одновременно является эффективным – даже не завтрашний, а уже сегодняшний день.

Контактное лицо: Тищенко Владимир (написать письмо автору)
Компания: ООО «СХП «Нива» (все новости этой организации)
Добавлен: 00:27, 05.02.2011
Количество просмотров: 965

Модель ученых Пермского Политеха повысит безопасность и эффективность разработки месторождений полезных ископаемых, ПНИПУ, 03:33, 26.04.2024, Россия
407
Для повышения урожайности часто применяют калийные удобрения. Высокий спрос стремительно истощает запасы полезных ископаемых вблизи поверхности. Приходится увеличивать глубину ведения горных работ. Ученые ПНИПУ создали модель для оценки влияния подземных работ на безопасность и эффективность разработки месторождений полезных ископаемых.


Сотрудники Ростовского ЭРЗ высадили аллею в честь 150-летия завода, Ростовский ЭРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 03:23, 26.04.2024, Россия
39
Сотрудники Ростовского-на-Дону электровозоремонтного завода (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») провели корпоративный День древонасаждения и высадили в парке Левобережный Ростова-на-Дону липовую аллею. Мероприятие было приурочено к 150-летию предприятия.


23 года компании Estima: показательный путь развития, Estima, 02:58, 26.04.2024, Россия
46
21 апреля компания Estima отметила свое 23-летие! За эти два десятилетия она проделала большой путь от производственной компании до торгово-производственного бренда, которому доверяют клиенты и партнеры. За время своего существования Estima сумела создать узнаваемое имя, которое является одним из лидеров в своей отрасли.


В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники, АО Желдорреммаш, 02:48, 26.04.2024, Россия
37
Массовые мероприятия по наведению чистоты и порядка на производственных и общественных площадках предприятий АО “Желдорреммаш” прошли во всех городах присутствия компании от Ярославля до Уссурийска в минувшую субботу, 20 апреля


Новое элитное мороженое в шоколадном батончике от производителя знаменитого рожка «Колибри», ГК «СОЮЗСНАБ», 02:43, 26.04.2024,
35
В линейке продуктов «Колибри» появилась новинка премиум-качества. Мороженое-батончик уже выпустили с производственных линий в продажу.


Визит делегации ОАО «РЖД» на Уссурийский ЛРЗ, Уссурийский локомотиворемонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 02:37, 26.04.2024, Россия
37
Уссурийский локомотиворемонтный завод (УЛРЗ, филиал АО «Желдорреммаш») посетила группа руководителей экономического блока аппарата управления ОАО «РЖД».


Ученые и представители агробизнеса из 3 стран обсудили актуальные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции на конференции в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:16, 26.04.2024, Россия
41
Сегодня, 18 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась III Международная научно-практическая конференция «Современные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции»


На Ярославском ЭРЗ начался весенний этап акции «Неделя без турникетов», Ярославский электровозоремонтный завод имени Б.П. Бещева - филиал АО Желдорреммаш, 02:11, 26.04.2024, Россия
33
На Ярославском электровозоремонтном заводе имени Б.П. Бещева (ЯЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») стартовали традиционные профориентационные мероприятия в рамках весеннего этапа Всероссийской акции «Неделя без турникетов».


Алтайский ГАУ представил программу Алтайского авиасалона «АлтайАгроБАС-2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:57, 26.04.2024, Россия
43
24 апреля на опытном поле Алтайского государственного аграрного университета в окрестностях Барнаула пройдет мероприятие, посвященное демонстрации возможностей беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве – авиасалон «АлтайАгроБАС-2024»


В филиале «Южный» реализуется пилотный проект по повышению качества ремонта локомотивов, Филиал Южный "ЛокоТех-Сервис", 00:41, 26.04.2024, Россия
61
В сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» внедряется система повышения качества ремонта локомотивов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100