ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Экспорт головных уборов из КНР резко упал

Экспорт головных уборов из КНР резко упал

Производство головных уборов в Китае, традиционно ориентирующееся в этой стране главным образом на экспорт, в условиях кризиса стало проявлять все более сильную зависимость от зарубежных поставок. В предыдущем году, вследствие резкого снижения заказов, объем экспорта увеличился лишь на 0,7%, составив порядка 5,6 млрд предметов данной продукции. В первой четверти текущего года показатель уменьшился уже на 15,7%, причем за три месяца было экспортировано почти на 300 млн головных уборов меньше, чем за этот же период 2008 г. Если рассматривать тройку крупнейших экспортеров китайских головных уборов, здесь также заметно явное снижение. Так, по данным Главного таможенного управления КНР, в США поставки данной продукции в первом квартале 2009 г. сократились на 18%, в Германию – на 17%, в Великобританию – на 14%. Что касается России – если в 2008 г. был зафиксирован рост поставок головных уборов «made in China» на 55%, то в первые месяцы 2009 г. наблюдалось снижение на уровне -33%.

При том, что 80% производства головных уборов в Китае ориентировано на экспорт, в условиях колебания курса валют, изменений ставок возврата экспортных пошлин, увеличения стоимости производства и существенного снижения спроса, контролировать и тем более развивать это направление становится все сложнее.
«Эта отрасль находится еще в самом начале своего развития, впереди ее ожидает тернистый путь становления», - заметил Евгений Колесов, генеральный директор Optim Consult, одной из крупнейших консалтинговых компаний на территории КНР. «Снижение экспорта серьезно ударило по производству головных уборов, при том, что и ранее оно имело весьма слабые позиции, будучи представленным преимущественно малыми предприятиями с использованием ручного труда. Беспорядочное, даже хаотичное развитие, копирование известных брендов при отсутствии собственных, потолок низких цен – эти проблемы безусловно требуют не одного дня для решения», - прокомментировал ситуацию эксперт по Китаю.

«Производители вынуждены держать цены на прежнем уровне, и это при том, что увеличивается стоимость сырья, а стоимость труда уже возросла на 30%», - рассказал представитель Ассоциации производства головных уборов г. Иу (провинция Чжэцзян). «Кепка, которая в прошлом году стоила 2 доллара, столько же стоит и сегодня – хотя цена на необходимые для нее аксессуары возросла на 0,11 долларов. Понятно, что доход производителей в результате серьезно снижается», - заметили в Ассоциации.

Стоит отметить, что на сегодняшний день отрасль производства головных уборов в КНР демонстрирует явный количественный рост в противовес качественному. Так, если еще в 2002 г. в стране насчитывалось лишь около 200 производителей, то в 2008 г. только в одном г. Вэньлин (провинция Чжэцзян) работали 800 подобных предприятий.

Справка о компании Optim Consult
Optim Consult – одна из крупнейших консалтинговых компаний, работающих на территории Китая. Предоставляет широкий спектр профессиональных услуг для компаний из России и стран СНГ, заинтересованных в деловом сотрудничестве с Китаем. На сегодняшний день Optim Consult сотрудничает более чем с 300-ми китайскими производителями.
Компания – действующий член Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, активный член 12-ти профессиональных китайских ассоциаций, член авторитетной международной ассоциации профессионалов маркетинговых исследований ESOMAR и Международного Союза товаропроизводителей.
В компании работает команда из 61 сотрудника, объединяющая профессионалов юридической, финансовой, экономической и переводческой специальностей, обладающих экспертными знаниями в области ведения бизнеса в Китае.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Юлиана Смагина
Пресс-секретарь компании Optim Consult
Тел. (86) 20 2881 5205
e-mail: media@optim-consult.com
web-site: www.optim-consult.com

Контактное лицо: Юлиана Смагина (написать письмо автору)
Компания: Optim Consult (все новости этой организации)
Добавлен: 14:09, 02.06.2009
Количество просмотров: 1258

Тосненский механический завод выступил партнером аналитического исследования реального сектора экономики СЗФО, АО "ТОМЕЗ", 22:04, 03.06.2026,
578
В рамках Петербургского экономического форума состоялась презентация рейтинга «Топ-300 крупнейших компаний реального сектора экономики Северо-Запада», проведенного журналом «Эксперт». Тосненский механический завод выступил партнером аналитического исследования.


Фабрика «Красный Октябрь» продолжает партнерство с ПМЭФ и представляет эксклюзивный набор конфет для почетных гостей форума, "Объединенные кондитеры", 16:04, 02.06.2026, Россия
168
Легендарная кондитерская фабрика «Красный Октябрь» вновь выступает официальным партнером главного делового мероприятия России – Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Для почетных гостей и ВИП-участников форума изготовлена эксклюзивная партия премиальных конфет ручной работы.


Шоколад «Алёнка» вновь признан народным фаворитом и стал победителем конкурса «50 легендарных брендов» от «Комсомольской Правды», "Объединенные кондитеры", 15:57, 02.06.2026, Россия
172
По итогам масштабного народного голосования, организованного издательским домом «Комсомольская Правда», известный отечественный бренд шоколада «Алёнка» занял лидирующую позицию в рейтинге самых любимых торговых марок страны.


Установки плазменно-электролитической полировки повышают качество обработки кобальт-хромовых изделий для стоматологии и медицины, ООО «Технологии и Предложения», 15:53, 02.06.2026,
173
Медицинская и стоматологическая отрасли продолжают внедрять современные технологии обработки металлов, позволяющие повысить качество поверхности изделий, сократить производственные затраты и обеспечить стабильность результатов. Одной из таких технологий является плазменно-электролитическая полировка (Plasma Electrolytic Polishing, PEP), которая все чаще применяется для обработки изделий из кобальт-хромовых (Co-Cr) сплавов.


«РМ - стил» - запускает массовое производство заготовок для резцов из быстрорежущих марок сталей., «РМ-стил», 15:52, 02.06.2026, Россия
51
В третьем квартале 2026 года предприятие начнет массовый выпуск фасонного проката из быстрорежущих марок стали Р6М5 и Р18 в соответствии с ГОСТ 19265.


Безопасная формула: Группа «ЭВОБЛАСТ» выпускает новое ЭВВ для сульфидных руд, ООО "Маркетинг от Тимченко", 15:49, 02.06.2026,
49
Группа «ЭВОБЛАСТ» получила разрешение на применение эмульсионного взрывчатого вещества ЭВОСАБ® Р, предназначенного для использования при подземной добыче в породах с содержанием сульфидов. Разработка уже прошла промышленные испытания и применяется на ряде предприятий.


ЮСК запускает Mega Vega: растительные напитки премиум-уровня для розничных сетей и HoReCa, Южная соковая компания, 23:07, 30.05.2026,
50
Южная соковая компания (ЮСК) запускает новый бренд Mega Vega. Производство Миндального и Кокосового растительных напитков под этим брендом уже стартовало. Mega Vega ориентирован на развитие продаж компании в торговых сетях, на маркетплейсах и в канале HoReCa.


С начала 2026 года Тосненский механический завод подписал 20 контрактов на поставку продукции, АО "ТОМЕЗ", 22:28, 30.05.2026,
50
С начала этого года «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) подписал 20 контрактов на поставку продукции, в том числе 15 – на навесное оборудование собственной разработки. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Антон Селедцов.


Компания ООО «Водомер» внедрила систему цифровой маркировки DiSAI, ООО "Водомер", 22:24, 30.05.2026, Россия
45
ООО «Водомер» внедрило цифровую систему маркировки выпускаемой продукции DiSAI.


Алтайский ГАУ стал победителем V Национального органического конкурса, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:14, 30.05.2026, Россия
56
В Москве прошла торжественная церемония награждения победителей V Национального органического конкурса


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100