ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Облик реновации»: как архитекторы предлагают застроить Москву

В столице объявили финалистов международного архитектурного конкурса «Облик реновации». Редакция «РБК-Недвижимости» выяснила, как выглядят проекты-победители
Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов объявил победителей международного конкурса «Облик реновации» на разработку концепций архитектурных решений домов по программе реновации в столице. Из 92 концепций, разработанных участниками конкурса, были отобраны 52, подготовленные 39 командами-победителями.

Выбор победителей был основан на рейтинге, составленном по итогам голосования жюри, в состав которого вошли 32 эксперта — представители архитектурных школ, руководители крупных проектных организаций, представители общественности и власти. Одно из принципиальных требований к концепциям — возможность реализации без существенных изменений.

Победители конкурса «Облик реновации»:
«Спектрум Диалектика» + ATELIER PRO +HEADS GROUP
Citizenstudio + C+S Architects+Saga
«Гинзбург и Архитекторы» + ODA + External Referens
«ЭталонПроект» + Citymakers + MODUL architectural bureau
ТПО «Прайд» (2 проекта)
«АИ-Архитектс»
Арт-группа «Камень»
KRNV architects + LDA Design (2 проекта)
Архитектурное бюро ASADOV (2 проекта)
Архитектурное бюро Т. Башкаева (3 проекта)
Архитектурное бюро 22STUDIO
Проектное бюро «АПЕКС»
Nowadays / Architects of Invention / Unidraft
Проектное бюро BADR5
«ПРОЕКТ-2018» + Алексей Ильин
Wowhaus + Tony Fretton Architects
Архитектурное бюро «Остоженка» (3 проекта)
Архитектурное бюро «Оса»
«Хайлайт Архитектура» + PETITDIDIERPRIOUX Architects (2 проекта)
«Моспроект-3»
Архитектурное бюро «А.Лен» (2 проекта)
НПО ЭПиС «Вектор»
Megabudka
«Моспроект-4»
Архитектурное бюро BUROMOSCOW
«МЛА+» (2 проекта)
«ПТАМ Виссарионова»
«ДиЭй Проджект»
Архитектурное бюро SPEECH
Архитектурная мастерская «Сергей Киселев и Партнеры» (2 проекта)
«Мастер’с План» (2 проекта)
ТПО «Резерв»
Архитектурная компания Progress
«Архитектуриум» / Dam&Partners Architecten
Архитектурная мастерская Кашириных
Архитекторы Заха Хадид + А-Проект.К
«Мастерская Архитектурных Пространств» (MAParchitects)
«Яузапроект»
«ЮНК Проект»
Каждая из концепций оценивалась по нескольким критериям: оригинальность, разнообразие фасадных решений, их направленность на формирование идентичности среды, включение в градостроительный контекст и сомасштабность человеку, устойчивость проектных предложений к адаптации к различным технологиям строительства, тиражируемость проектного предложения и эффективность предложенного проекта с финансовой точки зрения.

«Уровень конкурсных работ был разным. Это нормально для конкурса подобного уровня и масштаба. В целом полученный результат — то, что нужно, — прокомментировал итоги отбора главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. — Город получил богатейшую библиотеку визуальных приемов, в результате применения которых кварталы реновации обретут архитектурную индивидуальность, целостность, свое неповторимое лицо».

Конкурсы по реновации
В ноябре 2020 года в Москве начался прием заявок на участие в международном конкурсе на разработку архитектурных решений для домов, которые будут возведены по программе реновации. Цель конкурса — формирование качественной городской среды и создание привлекательного облика жилой застройки в столице. По замыслу организаторов — Москомархитектуры и Института Генплана Москвы — у каждого района реновации должно быть узнаваемое лицо. Для этого необходимо отойти от типовой застройки, чтобы в пределах каждого района каждый дом был индивидуальным.

В конце января 2021 года были определены 55 участников, которые прошли во второй этап открытого международного конкурса на разработку концепций архитектурных решений домов по программе реновации. Им предстояла работа над концепциями 31 площадки проектирования.

Это второй конкурс на разработку концепций экспериментальных площадок реновации. Первый стартовал в 2017 году, а его итоги были объявлены в сентябре 2018 года.

По итогам первого конкурса было объявлено пять победителей:

Проспект Вернадского — Bofill Arquitectura, S.L., ООО «Мастер’c план». Проект консорциума Рикардо Бофилла предполагает пару небоскребов и крупный ТПУ у станции метро «Проспект Вернадского», и застраивает участки крупными кварталами с вкраплениями «иконических» форм.

Головинский район — архитектурное бюро ASADOV. Главная идея проекта бюро ASADOV — социально-экономическая, архитекторы предложили создать в районе рабочие места и предлагать жителям аренду коммерческих помещений, развивая занятость жителей и сокращая ежедневные разъезды.

Хорошево-Мневники — Nikken Sekkei, UNK Project. Особенность авторской концепции — много зелени, сады и палисадники.

Кузьминки — SPEECH. Проект назван «Городские рощи» и уделяет большое внимание сохранению существующей зелени. Преимущественно замкнутые кварталы составлены из разновысотных объемов.

Царицыно — АБ «Сергей Скуратов Architects». Над участком в Царицыно работали Владимир Плоткин, Никита Явейн, Эрик ван Эгераат и Сергей Скуратов. Проект последнего — единственный, где существующее разделение территории на четыре части радикально изменено, исходя из исторического контекста — архитектор прокладывает стрелу нового бульвара там, где проходила главная улица деревни, существовавшей здесь до застройки пятиэтажками, и открывает новую перспективу на Большой Царицынский дворец.

Контактное лицо: Артур Оганесян (написать письмо автору)
Компания: Digital-агентство «Интериум» (все новости этой организации)
Добавлен: 15:19, 11.06.2021
Количество просмотров: 233
Страна: Россия

Писатели вышли в тираж, Охта Групп, 02:33, 22.04.2024, Россия
242
«Охта групп» вывела в продажу два корпуса малоэтажного жилого комплекса «Экография» недалеко от Петергофа


В Кирове после ремонта открыт аэровокзал, Кировская область, 08:07, 20.03.2024, Россия
71
14 марта в Кирове после ремонта открыто здание аэропорта Победилово. Работы были начаты в прошлом году по поручению губернатора Александра Соколова, который поставил задачу к 650-летию областного центра привести в порядок все транспортные «ворота» города.


Умный дом: ценность системы обеспечения комфорта, Пресс-служба, 11:14, 24.02.2024, Россия
321
22 февраля 2024 года специалисты компании Всеинструменты подготовили и на правах рекламы публикуют своё мнение о технологии Умный дом


Развитием мкр. Заречный занимаются ведущие архитектурные бюро Москвы, РОСТ, 22:23, 19.02.2024, Россия
174
В проекте разработано архитектурно-градостроительное решение нового квартала, утвержденное в начале 2024 года Москомархитектурой


В Новых Ватутинках квартал на 2500 квартир получил заключение о соответствии, РОСТ, 22:15, 05.02.2024, Россия
263
Соответствующий документ выдал Мосгосстройнадзор


Рядом со строящимся жилым комплексом бизнес-класса «Новое Летово» откроется еще одна станция метро, РОСТ, 22:31, 22.01.2024, Россия
255
Станцию «Летово» Троицкой линии метро построят до конца 2028 года


В Москве стартовали продажи квартир в небоскрёбе на Ленинском проспекте, СЗ 5 Донской, 22:21, 22.01.2024, Россия
83
В Москве стартовали продажи жилого 75-этажного комплекса THE FIVE, который станет одной из главных высотных доминант столицы, сообщил застройщик проекта. Планировки и цены уже появились на сайте.


ДОМ.РФ реализовал на торгах площадку под строительство жилья в Нальчике, ДОМ.РФ, 22:51, 06.12.2023, Россия
218
Подведены итоги аукциона ДОМ.РФ по продаже имущественного комплекса в Нальчике (Кабардино-Балкарская Республика). В составе лота — участок площадью 0,3 га и здание площадью 815 кв. м. В торгах приняли участие семь претендентов из двух регионов.


В Новых Ватутинках будет построен шестой детский сад для 300 малышей, РОСТ, 21:22, 05.12.2023, Россия
282
Завершение строительства запланировано уже через 8 месяцев


Лизинговая компания CARCADE выступила на Приморском строительном Форуме-Выставке, Лизинговая компания CARCADE, 22:27, 27.11.2023, Россия
196
Лизинговая компания CARCADE приняла участие в Приморском строительном Форуме-выставке «Качество и Безопасность». Знаковое событие, посвящённое развитию строительной отрасли в Приморском крае, прошло с 16 по 18 ноября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100